Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 28-04-2024, 04:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2011, 12:51 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Вот это меня умиляет. Оценочные суждения про "основное положение".

Классика теряет настроение ровно с того момента, как ее переделывают в рок. И я не понимаю, зачем изучать классику по року. Это элементарное введение в заблуждение, передача ложного представления. У нас уже и так все считают, что Бетховен - это собака, а Микеланджело - черепашка.

"потом сводить детей в консерваторию"
Бедная консерватория, несчастные музыканты и слушатели.

"на уроке попеть про берёзку - хором, на несколько голосов, по нотам..."
Вот это правильно.Муз.диктант, как известно, в школе не проходят, так что придется обойтись без нот.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2011, 13:03 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
посторонний писал(а):
За исключением, пожалуй, картинки на правой стене - чо-то у нее с перспективой... Дальняя от нас сторона должна быть меньше по вертикали...

посторонний
Вы абсолютно правы! На самом деле, я эту картинку просто прилепила, а перспективу даже не глянула. Потом смотрела и понять не могла, что у меня со стеной. А вот оказывается, где собака порылась ))) Спасибо )))
Арловский Мышак писал(а):
Нормально получилось. Только в соседней комнате пол дыбом встал

Это коридор )), действительно малость вздыбился, но мы с ним особо и не заморачивались, как-то ))

Арловский Мышак писал(а):
в построении не учтена перспектива.

Не совсем понимаю об чём речь. Поясните? Если не сложно Изображение

Арловский Мышак писал(а):
Кто её головой Давида обозвал?

Препод наш и обозвал )) А сейчас я рисую глаза Давида. Уже почти закончила. Завтра, думаю, закончу ))
Арловский Мышак писал(а):
Глаза закройте - и настанет порядок!

Ах-ха-ха )) Капитан Очевидность Изображение

Всем спасибо, все ошибки учту и приму во внимание Изображение Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2011, 17:25 
Не в сети
Почетный Папарацций
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 01:47
Сообщения: 3394
Радуга писал(а):
Арловский Мышак писал(а):
Нормально получилось. Только в соседней комнате пол дыбом встал

Это коридор )), действительно малость вздыбился, но мы с ним особо и не заморачивались, как-то ))

Ага, левую линию еще чуть наклонить вправо Изображение

_________________
Ветеран броуновского движения
Моя текущая погода

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 10:08 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Радуга писал(а):
Не совсем понимаю об чём речь. Поясните? Если не сложно

Хм... вот поэтому на учебных рисунках и оставляют линии построения, чтобы было легко найти ошибку.
Когда вы рисуете окружность, она у вас вписывается в квадрат, так? Ну а если эта плоскость к вам под углом - квадрат начинает искажаться. И овал тоже.
Получится немного неправильная фигура, где дальняя полуокружность будет меньше ближней, и ближняя немного выпятится к вам. При этом овал будет всегда оставаться плавным, без заострений.
Изображение
Изображение
Радуга писал(а):
Это коридор )), действительно малость вздыбился, но мы с ним особо и не заморачивались, как-то ))

Это тоже большая ошибка, или вам не объясняли про перспективу до конца.
Вообще-то обычно это проходят по начертательной геометрии. И там как раз выстраивают квадратики на полу (заодно строят тени и отражения)))
У нас всегда есть линия горизонта, воображаемая, примерно на уровне глаз, и точки схода на этой линии - или одна, или две. Если одна точка - то центральная точка схода, и если две - то боковые. Бывает, что одна из точек уходит так далеко, что её не начертишь, но она всё равно учитывается.
Цитата:
1. Вот несколько правил перспективы в рисунке: Параллельные линии натуры, если они идут под углом к картине, например рельсы, уходящие вдаль, кажутся нам сходящимися в одной точке. То есть их так и следует рисовать.
2. Если линии параллельны плоскости горизонта или предмету, то есть горизонтальны, то точки схода этих линий также будет на линии горизонта. Если же линии наклонные, то точки схода находятся либо выше, либо ниже уровня горизонта.
3. Прямые линии, перпендикулярные к картине, на рисунке будут сходиться в центральной точке схода.

Изображение
Цитата:
Спичечный коробок, находящийся рядом с вами, будет казаться более крупным и иметь более искаженную форму, чем, например, дом или любой другой крупный объект, расположенный от вас на удалении. И ещё, если вы видите только одну из сторон рисуемого предмета, то будет достаточно одной точки схода линий на горизонте. А если вы видите угол предмета (как на рисунке слева внизу), то для построения сторон в перспективе потребуются уже 2 точки схода. Вам может потребоваться и даже 3 точки, если вы смотрите на предмет сверху или снизу, то есть 2 точки схода горизонтальных линий и одна точка для вертикалей. Но такое бывает реже.

Кстати, диагонали квадрата или прямоугольника пересекаются в середине (центре) этих форм. Вспомните геометрию. Это правило соблюдается даже тогда, когда квадрат имеет приплюснутую форму в перспективе. Знание этого может вам очень пригодится при рисовании поверхностей с одинаковыми частями, например, кафельный пол с видом шахматной доски.

Лекция не моя)))) http://www.art-tuts.com/drawing/lessons ... ctive.html

Лучше, конечно, если у вас есть время сидеть в сети, почитать уроки. Правда, тут надо регистрироваться...
http://demiart.ru

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Последний раз редактировалось Арловский Мышак 13-04-2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 10:25 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Радуга писал(а):
А сейчас я рисую глаза Давида.

Глазик! Изображение Есть ещё носик, ухо и губы. Кого-то покрошили ради искусства Изображение

Нетопырь писал(а):
Бедная консерватория, несчастные музыканты и слушатели.

Ну, если вы так плохо думаете о детях, то лучше вам действительно с ними туда не ходить.

Нетопырь писал(а):
Муз.диктант, как известно, в школе не проходят, так что придется обойтись без нот.

В школе должны проходить сольфеджио. Это основа общей культуры. Если человек не понимает, что он слышит- любая музыка для него будет шумом. Как и, если человек не понимает, что видит - Джоконда для него будет просто тёткой на картине. И искусство (как произведения искусства, так и сами создатели) не будет для него иметь никакой ценности.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 11:36 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Мышак, Вы прямо как с чеховских страниц выскочили:
Цитата:
- Взять, например, хоть вас, Ефим Фомич, - обратился к Перекладину один юноша. - Вы занимаете приличное место... а какое образование вы получили?
- Никакого-с. Да у нас образование и не требуется, - кротко ответил Перекладин. - Пиши правильно, вот и всё...
- Где же это вы правильно писать-то научились?
- Привык-с... За сорок лет службы можно руку набить-с... Оно, конечно, спервоначалу трудно было, делывал ошибки, но потом привык-с... и ничего...
- А знаки препинания?
- И знаки препинания ничего... Правильно ставлю.
- Гм!.. - сконфузился юноша. - Но привычка совсем не то, что образование. Мало того, что вы знаки препинания правильно ставите... мало-с! Нужно сознательно ставить! Вы ставите запятую и должны сознавать, для чего ее ставите... да-с! А это ваше бессознательное... рефлекторное правописание и гроша не стоит. Это машинное производство и больше ничего.


Ладно, бог с Вами. Воспитаете столько детей, сколько я, тогда будете советы давать, куда идти, а куда не идти.

Мне другое интересно, ближе к теме, которую мы изрядно зафлудили.
Ведь, кроме прямолинейный проекций, есть же всякие разные и интересные, которые не поддаются чисто геометрическим построениям. Они используются в художествах? Или это удел исключительно фотографов и картографов?

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 13:24 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
Воспитаете столько детей, сколько я,

Изображение цифры в студию! скока??? Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 13:28 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Три. Надеюсь, этого достаточно, чтобы решать вопрос о посещении концерта в Консерватории.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 14:53 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Арловский Мышак писал(а):
У нас всегда есть линия горизонта, воображаемая, примерно на уровне глаз, и точки схода на этой линии - или одна, или две.

В общем-то по этому принципу мы и рисовали интерьер.
Арловский Мышак писал(а):

Ну и что, что не ваша! Главное очень полезная. Спасибо Изображение
Арловский Мышак писал(а):
Лучше, конечно, если у вас есть время сидеть в сети, почитать уроки. Правда, тут надо регистрироваться...
http://demiart.ru

А я там уже зарегистрирована )) Спасибо )))
Арловский Мышак писал(а):
Кого-то покрошили ради искусства

А то, искусство требует жертв! Главное не Мышь покрошили, а остальное уже не важно. :)
Дорисовала я вчера эти глазищи. Мне не нравится, то что у меня в итоге получилось. Выложу потом, посмотрите.
Нетопырь писал(а):
Три.

Ммм... Три (мечтательно). Изображение Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 15:49 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
Три. Надеюсь, этого достаточно, чтобы решать вопрос о посещении концерта в Консерватории.

Изображение Изображение Изображение Три - это, конечно, круто. Но не достаточно, чтобы судить о всех детях. Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 16:11 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Наглый Чайник писал(а):
Но не достаточно, чтобы судить

А зачем вапще судить? Нинада никого судить Изображение
Ах-ха-ха, у меня смайлик так медленно прыгает, как в замедленной съёмке. Изображение Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 16:17 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Чайничек, а Вы лично были в Консерватории или еще где-нибудь, когда там случается культпоход? Мне недавно по этой причине пришлось выкинуть в корзину 2 часа видео. Это был спектакль про концлагерь Майданек, и дебильное ржание из зала отфильтровать было невозможно.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 18:38 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь, я вам 100% даю, что если бы организовывала этот культпоход, дебильного ржания не было бы. А когда вся школьная программа плюет на свои обязанности, чего еще ждать? Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 19:04 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Я надеюсь, Вы имеете в виду, что знаете каких детей на что вести, а не то, что Вы умеете громко наводить дисциплину в стаде. Ну и слава педагогу, который точно знает к чему подготовлены дети, и на что он сам способен. То с чего начали: ваш знакомый педагог решил, что на уроке пластинки лучше не ставить. И вполне возможно, что в конкретных условиях он прав. Конструктивных вариантов не много: либо самому заняться со своим дитём, пластинку вместе прослушать или сходить куда-то; либо поступать в музыкалку, если для вас это главный предмет.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 19:49 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
дисциплину в стаде.

Начнем с того, что я детей стадом не считаю.
Нетопырь писал(а):
То с чего начали: ваш знакомый педагог решил, что на уроке пластинки лучше не ставить. И вполне возможно, что в конкретных условиях он прав.

Не! Это не педагог решил. Это просто такая программа изучения музыки! В рабочих тетрадях для 5-6 класса были нотные примеры. Заданий прослушивать что-либо не было. Подразумевалось, что к 5-му классу дети могли просмотреть ноты, составить по ним представление о музыкальном отрывке и потом выдать сочинение на заданную тему. Изображение
Это относится к школе в Пятигорске. До этого он учился в станице. Там им давали тексты песен, учительница играла на баяне, а они пели. Ноты с ними не изучали. Изображение

Я не считаю музыку главным предметом. Я считаю, что время, проводимое учениками в школе, можно было бы использовать с гораздо бОльшей пользой, если бы система образования была иной, более эффективной.

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 20:16 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Цитата:
я детей стадом не считаю

Тут не вопрос вашего отношения и названия, а реального псих. состояния толпы в каждом конкретном случае. Могу всяких очевидных цитаток надергать, но, по-моему, это не предмет для разночтений.
Цитата:
В толпе преувеличение чувства обусловливается тем, что само это чувство, распространяясь очень быстро посредством внушения и заражения, вызывает всеобщее одобрение, которое и содействует в значительной мере возрастанию его силы.
Сила чувств толпы еще более увеличивается из-за отсутствия ответственности. Уверенность в безнаказанности (тем более сильная, чем многочисленнее толпа) и сознание значительного (хотя и временного) могущества дают возможность скопищам людей проявлять такие чувства и совершать такие действия, которые просто немыслимы и невозможны для отдельного человека.

http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm

А программа странная. Мне тоже кажется, что в школе самое лучшее - это хором петь (под баян даже лучше, чем под фортепиано). Нет, у нас ноты не проходят. У нас все норовят какой-то квасной патриотизм засунуть в репертуар. Естественно, все мимоходом и больше трепатней.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 20:34 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
А программа странная.

ну так и я о чем. Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 20:37 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Ну вот переедете в Питер, других странностей насмотритесь :) Изображение

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 23:08 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
Ну вот переедете в Пите

типа, это дело уже решенное? Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-2011, 23:10 
Не в сети
Официальный враг отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-08-2007, 00:15
Сообщения: 3167
Откуда: Из вражеской разведки
Вот поэкспериментировала немного.
Правда это очень "сырая" версия, конечно.
Изображение

_________________
Атом, помоги мне! Тайну Силы
Черенковским светом освети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB