Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 20-04-2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04-2011, 21:32 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Афигеть! Подвиньсе, дом, коттедж Путина, млин едет. Я ф шоке.

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04-2011, 21:59 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Цитата:
Подвиньсе, дом, коттедж Путина, млин едет.

Это плюс Изображение

Вот два кадра из фильма "Черный монах", где использован этот прием игры с перспективой для того, чтобы показать, как у главного героя едет крыша.
http://photo.qip.ru/users/andreyz1/vide ... 4dc9/view/

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04-2011, 23:00 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
На плюс даже не надеялась. Спасиб. :) но я просто реально ф шоке. Он в другом месте проехать никак не мог да? Или в другом месте дороги настолько кривые, что его начинает трясти и пучить? Хотя нет, всё намного проще. У него просто игра такая новая-подвинь дом называется.

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04-2011, 01:06 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
у нас, когда какие-нибудь подобные кортежи приезжают, с дороги к аэропорту заставляют убирать все машины (а она длинная). Ну и пробки, естественно, дикие. Нафик, лучше бы не приезжали.

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 00:37 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Нетопырь писал(а):
Вот два кадра из фильма "Черный монах", где использован этот прием игры с перспективой для того, чтобы показать, как у главного героя едет крыша.

Но как? Нетопырь, колитесь уже Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 11:07 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
А почему молчат знатоки изобразительного искусства? В сущности задачка-то школьного уровня.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 11:19 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Когда мы подходим к окну, то обзор из окна становится шире. Правда и само окно увеличивается. Но на это у нас есть трансфокатор. Итак, подходим к окну, уменьшая картинку трансфокатором таким образом, чтобы оконная рама сохраняла свой размер. Ну вот, теперь размер окна остается неизменным, а обзор из него становится шире. Т.е. все, что видно из окна, визуально уменьшается, как бы отдаляясь. Вот и весь фокус.

Господи, в какой стране мы живет: все готовы скорее поверить в то, что Путин дом подвинул, чем в то, что Нетопырь трансфокатор покрутил.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 12:44 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Нетопырь писал(а):
А почему молчат знатоки изобразительного искусства?

Я решил, что вы просто что-то крутили в аппарате... похоже, так и было Изображение

Нетопырь писал(а):
Господи, в какой стране мы живет

Всё в той же - в Гонурасе...Изображение

Кстати, о Гондурасе - мне вчера было не до комментов - я нашёл классные статьи про мифологию и древние языки, из которых получается, что руны имеют славянское происхождение, и читать их надо по-русски... да, собственно, я и сам уже догадывался, что мифы - это кривые попытки объяснить смысл изображений древних. Изображение
Мифология и древняя письменность. Начало отсюда.
http://my.mail.ru/community/intercongre ... 81B01.html

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 13:00 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Радуга писал(а):
А если детство тяжёлое?

Мы говорим о возможности - когда у ребёнка есть возможность в школе получить основы понимания искусства. А уж что он дальше будет с этим делать - его проблема.
Не надо надеяться, что каждый человек сам сможет себя сделать. Иначе вообще получается, что детей не надо учить - они потом, когда вырастут, сами сознательно научаться писать и считать, если сильно захотят...

Нетопырь писал(а):
Через наш двор проезжал кортеж Путина, и не хватило ширины.

Хм... а может Матвиенко? Изображение

Шуша-мышуша писал(а):
огда появляется потребность творить и желание уметь это делать - надо делать)

Это правильно! Изображение Изображение Изображение

Нетопырь писал(а):
Любая проекция, в которой пространственные прямые превращаются в кривые на карте, не может быть построена путем геометрических построений.

Ну как же она не может быть построена, если она строится... и чем ещё её строят, если не с помощью инструментов. Святым дуновением, что ли, наносится? Вот же, всё высчитывается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%80%D0%B0
Любая кривая так же строится, как и прямая - то есть по точкам. Просто прямую вы можете построить по двум точкам, или по точке и лучу, а кривая состоит из множества точек.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 13:46 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Я, в общем-то подозревала, что дом никакой не двигали, а просто что-то покрутили в аппарате. Просто у меня до сих пор нет возможности пройти по ссылке, чтобы посмотреть, как дом двигается. Я просто решила поддержать Нетопыря :). А детям помогать надо, не спорю. Школа, это конечно вселенское зло, но помогает ребенку в некоторой степени. Вот только не стоит усиленно налегать на обучение, можно задавить желание учиться. Мне так кажется.

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 23:47 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
и у меня эта ссылка не открывается, а так интересно Изображение

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2011, 00:10 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня она не то чтобы не открывается, я просто до нормального, человеческого интернета не добралась, а тоже очень интересно посмотреть как дом шаволитсо :)

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2011, 01:20 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Цитата:
Ну как же она не может быть построена, если она строится...

Ну давайте немного повторим школьную программу.

Когда возникло понятие собственности на землю, ее стало необходимо измерять. Появилась геометрия. Землю измеряли прикладыванием всяких мерных эталонов, которые можно было прикладывать вдоль и поперек и поворачивать. Таким образом, базовыми инструментами стали линейка и циркуль.

Если есть линейка некоторой длины, то прикладывая ее несколько раз можно получить длины, кратные эталону. А если проводить с равными интервалами параллельные прямые под углом к еще одной прямой, то можно получить на ней деления более мелкие, чем исходный эталон. Таким образом, линейка позволяет выполнять умножение и деление на целое число. А раз мы умеем любую длину поделить на целое число, значит, у нас есть дроби.

Таким образом, древние греки обнаружили родство геометрии и арифметики.

Отмеряя с помощью циркуля равные расстояния вбок от прямой, можно проводить перпендикуляры. Имея перпендикуляры, можно строить прямоугольные треугольники. А потом Пифагор обнаружил интересную зависимость между длиной гипотенузы и длинами катетов. Зависимость оказалась очень странной: Пифагор доказал, что не существует такой даже очень мелкой линейки, которая укладывалась бы целое число раз и в гипотенузу и в катеты (за исключением некоторых "удобных" длин).

В самом деле, если катеты треугольника имеют длину 3 и 4см, то все в порядке: гипотенуза имеет длину 5см, и теорема Пифагора прекрасно выполняется: 3*3+4*4=25 и это равно 5*5=25. Но в самом простейшем случае 1*1+1*1=2 не существует такой дроби, чтобы ее квадрат давал двойку.

Значит, циркуль и линейка позволяют выполнять следующие математические операции: сложение/вычитаний, умножение и деление (с получением дробных результатов), извлечение квадратного корня (а в сочетании с умножением и делением это дает возможность извлечения корня любой степени).

А вот числа, которые знали греки, беднее: квадратный корень извлечь можно только из некоторых чисел.

Поэтому греки считали геометрию выше арифметики: то, что можно выразить геометрией, не всегда можно выразить числами.

Но и геометрия не всесильна. Одна из неразрешимых задач вошла в поговорку: квадратура круга. Она означает невозможность геометрическими средствами (т.е. при помощи циркуля и линейки) построить круг, площадь которого была бы равна площади квадрата с заданной длиной стороны.

Другой известный пример геометрически неразрешимой задачи: придумать способ деления произвольного угла на три равные части.
Делить угол на две и четыре части очень легко: см. учебник про биссектрису. А на три - в общем случае невозможно.

Теперь-то мы знаем почему это так. Потому что есть числа, которых греки не знали. Они называются трансцендентными: при их возведении в степень и умножении на дроби невозможно получить целый результат. Именно к таким числам относится число Пи, которое и требуется для решения этих двух задач.

Теперь, когда мы знаем ограниченность геометрии и преодолели ее с помощью алгебры, можно ли утверждать, что геометрические построения не нужны (под геометрическими построениями мы понимает такие, которые можно выполнить при помощи циркуля и линейки)?

Это не так, поскольку многие задачи геометрически решаются проще, чем алгебраически. Пример недавно приводил Мышак: построение перспективы при помощи точек схода. Попробуйте-ка рассчитать видимую "сплюснутость" окружности в перспективе. Можно, но получится много буков. А геометрически - пожалуйста: точка схода, четырехугольник и диагонали крестиком. Вообще практическая проективная геометрия - это простор для циркуля и линейки. Но не только. В любой области, связанной с механическими чертежами, геометрические построения встречаются чаще, чем численные расчеты.

Но! Вот тут Мышак кинул ссылочку на Меркаторскую проекцию, и... там уже одни формулы, которые не могут быть заменены манипуляциями с линейкой и циркулем.

Ну и конечно при разработке компьютерных алгоритмов решения геометрических задач циркуль и линейка не используются.

Такая вот занимательная история.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2011, 20:12 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03-2008, 22:44
Сообщения: 237
Откуда: Москва, ЦМИ
Итог сегодняшнего рабочего дня. )))
Изображение

_________________
Жизнь - это вечный бег рысака...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04-2011, 00:24 
Не в сети
Месокрикетус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01-2011, 23:07
Сообщения: 691
Откуда: Ст. Мышэнбург
Trotter_Girl
Изображение Изображение Изображение Изображение
супер!

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04-2011, 00:38 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
Изображение Изображение

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04-2011, 09:14 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03-2008, 22:44
Сообщения: 237
Откуда: Москва, ЦМИ
спасибо))
на очереди еще один конь-огонь)) Изображение

_________________
Жизнь - это вечный бег рысака...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04-2011, 12:07 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Нетопырь писал(а):
Наш дом, кирпичную пятиэтажку сегодня прицепили к трактору и подвинули на несколько метров. Вот я снял из окна, как дом двигается:
http://photo.qip.ru/users/andreyz1/vide ... cb68/view/

Наконец-то я посмотрела! Кстати, у меня больше создалось ощущение движущегося окна, а не дома в целом :) Но реально, будто двигаеццо ))

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04-2011, 09:41 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Нетопырь писал(а):
Другой известный пример геометрически неразрешимой задачи: придумать способ деления произвольного угла на три равные части.

А чего там неразрешимого? За пять минут рисуется... Изображение

Нетопырь писал(а):
Вот тут Мышак кинул ссылочку на Меркаторскую проекцию, и... там уже одни формулы, которые не могут быть заменены манипуляциями с линейкой и циркулем.

Я сильно сомневаюсь, что Меркатор чего-то там по формулам высчитывал. В геометрии всё гораздо проще. Цифирки вообще в практике не нужны.
До сих пор на каменоломнях Италии копируют римские скульптуры методом переноса, причем не только один в один, но и например в 4 раза меньше или больше. Вы думаете, у них там компьютеры стоят? Нет, средневековый инструмент типа циркуля и стол со специальной линейкой.
Человек гораздо умнее и изобретательнее, чем кажется среднему юзеру. Безо всяких калькуляторов и формул. Изображение

Нетопырь писал(а):
при разработке компьютерных алгоритмов решения геометрических задач циркуль и линейка не используются.

Потому что комп тупой, приходится ему в нулях и единицах всё описывать.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04-2011, 10:30 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Комп не только тупой, но и примитивный. А ещё это бездушная тварь.

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB