Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 27-04-2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04-2012, 22:49 
Не в сети
Макротарсомис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10-2011, 23:10
Сообщения: 962
ПЕрвая фотка - шедевральная (от Наглый Чайник! Опередила! И, все равно, прилагательное переписывать-переделывать не буду!) !! КАкая то соединяющая в себе лош.. мышиную тему и тему, то ли дальних странствий, то ли краткого отдыха на длинном пути, то ли раздумья на кажущемся распутье?А может и еще чего?... недосказаности много в ней. В этой фотке.. Можно к себе утащу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04-2012, 23:19 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Наглый Чайник писал(а):
Фотка на рельсах шедевральна!

Ну дык,кто делал то? Самый настоящий отмышоленный враг. Отмышеленный по настоящему. Видите,видите, кто у нее на руках сидит! :)
Изображение

маркиса писал(а):
Можно к себе утащу?

Утаскивайте Изображение На самом деле описали верно. Примерно так все и есть. Изображение
Хотя фото было сделано на ходу. По ходу дела. )

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2012, 00:50 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Изображение Изображение Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2012, 01:25 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09-2009, 18:40
Сообщения: 948
Откуда: с северных берегов
Изображение
классное фото)забавные звери,в детстве помню тоже у меня морская свинка была,только лохматая)через препятствия кстати скакала)

_________________
"Сейчас я попаду в мышеловку, и горе той кошке. которая осмелится тронуть такую мышку!."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2012, 03:18 
Не в сети
Почетный Папарацций
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 01:47
Сообщения: 3394
маркиса писал(а):
ПЕрвая фотка - шедевральная (от Наглый Чайник! Опередила!
Присоединяюсь! Изображение

_________________
Ветеран броуновского движения
Моя текущая погода

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05-2012, 23:10 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
А жизнь все бьет ключом. Причем, на мой взгляд в разные стороны.
Хочу поделиться еще парой фотографий с Кошечкой, приезжавшей к нам намедни в гости. Ее знакомство с Подарком прошло довольно успешно и в конце наших занятий мы ее немного покатали шагом в руках. Подарок хоть и стал более адекватный и управляемый, но в его голове периодически все же пробегают тараканы, причем разом и стадом бегут, но уже не так сильно увлекают его за собой. :)
А, это фото я сделала еще по пути в конюшню. Кошечка.. чуть не сказала в ромашках :) В мать и мачехах ))
Изображение

А вот и Кошечка с Подарком ))
Изображение

Изображение

Кое что выбрала из того, что фотографировала Кошечка.
превращаем грязную лошадь в чистую
Изображение

тут Подарок не полностью,но вообще, превращение удалось
Изображение

шагаем перед работой, а заодно изучаем железнодорожные пути. Он в принципе в курсе что это такое,но периодически делает испуганный вид при виде рельс.
Изображение

Небольшая разминка на корде. Исключительно подышать и разогреть мышцы, суставы и связки,
Изображение

вместе готовим палочки для кавалетти )
Изображение

Ходим рядушком. Змейками вольтиками и прочее прочее
Изображение

Бегаем рядушком, повторяем упражнения проделанные на шагу
Изображение

Учимся делать без контактное осаживание
Изображение

Небольшая пробежка,для разгрузки мозгов
Изображение

Небольшой диалог с проходящими мимо людьми. Ребенку очень хотелось погладить лошадку :)
Изображение

Проходим кавалетти вместе, вместе как никак интереснее :)
Изображение

В конце немного сокращенного галопа
Изображение

Ну и конечно шаг
Изображение
Ну а потом все знают что было ). Потом покаталась Кошечка :)
В общем, как-то так :)

Но самое интересное было через пару дней, после того как приезжала Кошечка. Хозяйка Подарка даже засняла небольшое видео и по фотографировала, правда на телефон. Осталось только все это с нее выудить. А еще, мимо проходящая Марина Барская сделала на несколько фотографий, правда она уже попала под конец занятия и заснять ей удалось совсем немного. В тот день мы прыгали клавиши
Изображение

А тут,нас окружили собаки и возмущенный Подарок хотел выпрыгнуть из этого хоровода, но прыгнуть у него получилось только вверх :) Не смотря на свой испуг от меня он даже не подумал убежать
Марина дала очень удачное название для фото,на мой взгляд
"Взлетай над суетой!"
Изображение

Потом когда выужу видео выложу обязательно. Думаю многим было бы интересно посмотреть,как лошадь не обремененная даже кордео с удовольствием заходит на препятствия и прыгает. :)

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05-2012, 23:38 
Не в сети
Почетная вахтерша

Зарегистрирован: 09-05-2007, 00:16
Сообщения: 5472
Откуда: СПб
Хорошо, что он к тебе на руки не запрыгнул Изображение

_________________
Прислушайся к голосу разума. Слышишь??слышишь, какую чушь он несет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05-2012, 00:02 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Пакость писал(а):
Хорошо, что он к тебе на руки не запрыгнул

Он в какой то момент хотел отбить в мою сторону задними ногами, я уже приготовилась отпрыгнуть, но вовремя меня увидел, ноги "пошли" в обратную сторону. Так что все норм Изображение
Для меня такие моменты привычные,ничего криминального Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05-2012, 11:02 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Летающая фотка классная Изображение
Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05-2012, 12:49 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Радуга писал(а):
Думаю многим было бы интересно посмотреть,как лошадь не обремененная даже кордео с удовольствием заходит на препятствия и прыгает.

Конечно!
Но вот я пока так и не понял - как начинать учить лошадь ходить рядом. Изображение Типа сначала на недоуздке, а потом постепенно снимать? Он же не должен разыгрываться и убегать. Или сначала убегает, а потом привыкает и ходит рядом?

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-2012, 01:12 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Арловский Мышак писал(а):
Но вот я пока так и не понял - как начинать учить лошадь ходить рядом.

Все зависит от индивидуальных особенностей лошади и условий которыми вы располагаете. Если есть небольшой манеж, а лучше бочка диаметром 20 метров то можно начинать заниматься и без недоуздка. Но (!), все же стоит учитывать темперамент и особенности характера лошади. Некоторым лошадям кордео будет недостаточно, чтобы дисциплинироваться. Если брать к примеру, Грохота, то с ним было довольно тяжело по началу. Когда я была внутри круга,он еще бежал рядом,деваться некуда, и то, периодически пытался или таранить или убежать. а когда я была снаружи круга, то он мог преспокойно убежать с круга, когда ему этого хотелось.
Выглядело это примерно так:
Бежим, бежим по длинной стенке, ту Грохоту надоело,он поворачивает в центр круга и говорит, да нуууу его, я пожалуй пойду домой, там тепло, там кормят, а ты сама тут по кругу бегай.
Но тем не менее я старалась не использовать недоуздок, т.к. манеж был огороженный, хоть и большой, а делала акцент на концентрации и удерживании внимания лошади. Старалась заинтересовать лошадь.
С Подарком намного проще. Он молодой, любопытный, его заинтересовать намного проще, чем Грохота. Если Грохот научился бегать рядом без всего месяца за 2, то Подарок освоил это моментально. То же касается и бега, вокруг стоящего, в центре круга человека, без корды. То же самое и с преодолением препятствий. Грохот довольно долго сопротивлялся и длительное время пытался убедить меня в том, что на самом деле кроме как стоять сутками в конюшне и есть, интереснее и безопаснее быть ничего не может. Убедить в этом он пытался меня где-то на протяжении полу года.

Вообще, лично я, недоуздок использую только в тех случаях, когда территория манежа или рабочей площадки не огорожена, как в случае с Подарком. Хотя в случае с Сайгоном тоже работаем с недоуздком, т.к. этот товарищ может с легкостью перемахнуть через ограждение, на нашем манеже, если ему захочется.

Для того чтобы лошадь не разыгрывалась и не убегала, необходимо удерживать ее внимание на выполняемом упражнении, по началу это не просто и внимание удерживать удается на короткое время, но чем больше вы будете стремиться к желаемому результату, тем больше вероятности, что лошадь будет удерживать концентрацию внимания дольше. Пробуйте заинтересовать лошадь. Не давите, просто предлагайте побегать рядом с вами. Жестами и голосом привлекая к себе внимание. Только не стоит одно и то же упражнение долбить на протяжении всего занятия, если видите что лошадь утомилась, смените упражнение или просто пройдитесь шагом. Можно дать лошади пробежаться самостоятельно.

В общем, если разобрать по пунктам, то получается примерно так:
1. Важное значение имеет территория, на которой вы занимаетесь. Если это огороженная территория, на которой нет никого, кроме вас и вашей лошади, то занятия можно начинать и без недоуздка, а при соответствующем темпераменте лошади и без кордео.
2. Необходимо учитывать возраст, темперамент и характер лошади.
Если лошадь уже в достаточно зрелом возрасте и с ней до этого никогда и вообще ничем не занимались, то возможно, придется довольно туго и понадобится много терпения.
Если лошадь уже взрослая, но уже заезженная и прочее, прочее, то будет несомненно проще.
Если лошадь молодая необходимо брать в расчет покладистость, либо наоборот взрывной характер. Если характер взрывной, то опять же, терпение и еще раз терпение.
3. Время. На достижение любого результата нужно время. И опять же, учитывая существующие факторы,для каждой лошади интервал времени обучения разный.
4. не утомлять лошадь. Не зацикливать ее внимание на одном и том же упражнении. Давать отдых как для мозгов, так и для мускулатуры. Давать снимать напряжение путем расслабления.

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-2012, 13:58 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-2012, 17:49 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Радуга писал(а):
Убедить в этом он пытался меня где-то на протяжении полу года.

Ничего себе! Изображение

Радуга писал(а):
С Подарком намного проще.

Конечно, вам же маленькая собачка помогает Изображение Она, наверно, его и тренирует.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-2012, 20:34 
Не в сети
Профессиональный баловень удачи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-05-2008, 06:44
Сообщения: 937
Откуда: с тонущего корабля
Ну и обстановочка Изображение

_________________
Fifteen mice on the dead cat's chest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum
Drink and OB had done for the rest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum

Please allow me to introduce micelf, I`m a man of wealth and taste


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05-2012, 10:04 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Арловский Мышак писал(а):
Она, наверно, его и тренирует.

Естественно она. И Грохота она воспитывала и Магнита. А я всего лишь выдаю результаты ее работы за свои Изображение
МышО корсиканский писал(а):
Ну и обстановочка

А что собсна, вас пугает, Мышо? У нас все как положено, кони дикие, я сумасшедшая (мне вообще, лечиться надо), вру налево и на право без остановки. Все как обычно. Разве что-то не так? Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05-2012, 18:31 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
Радуга писал(а):
У нас все как положено, кони дикие, я сумасшедшая (мне вообще, лечиться надо), вру налево и на право без остановки

про весло забыла Изображение

ну да. а мы попрежнему такие же зомбированные Гондолой нищасные создания )))

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05-2012, 01:10 
Не в сети
Мегаломис

Зарегистрирован: 17-11-2009, 12:48
Сообщения: 2649
Откуда: Санкт-Петербург
Наглый Чайник писал(а):
про весло забыла

Эх, точно.. А ведь помню, что хотела написать )

Наглый Чайник писал(а):
ну да. а мы попрежнему такие же зомбированные Гондолой нищасные создания

Ну я же стараюсь как следует,мозг затуманить. Изображение Вот и сейчас этим займусь,как следует.
Вчера начали строить леваду для Сайгона, сегодня я до той конюшни не доехала, на работу вышла. Но доехала до другой, до Подарка. Об этом чуть позже. Пару слов о Сайгоне. Вчера обратила внимание, что Гоша стал более внимательным, и больше удерживает внимание на адресованных ему просьбах. Даже если он вдруг, отвлекся, то его внимание довольно просто вернуть обратно. В конце нашего с Юлей занятия я сама подсела, верхом. И совершенно спокойно, на недоуздке (на веревочном) проехала,галопом и рысью. Останавливаться Сайгон стал от корпуса, что тоже приятно. Раньше он все время ждал, до последнего, команды поводом.
Юля тоже молодец, вчера немного поработали над ее посадкой. Она наконец-то научилась сидеть на полевой посадке, поняла как это делается. Так же она впервые ощутила, что это такое, когда едешь на лошади, раскинув руки в стороны.
-"Такое ощущение,будто летишь!", восторженно воскликнула, Юля ) Очень приятно видеть, когда у других что-то получается. И когда отступает страх. Будем продолжать и дальше, работать над Юлиной посадкой. Самое главное, что она сама очень упорная и старается. А это не мало важно.

Теперь немного о Подарке. Подарок сегодня превзошел самого себя. Он преодолел (я надеюсь) свой самый большой и непреодолимый страх. Страх перед хлыстом в руках человека. Такого сумасшествия, как прошлым летом он конечно не показывал, но все равно, мог вырваться, если приходил к выводу, что поднятый вверх хлыст, это неумолимая угроза. Сегодня это было так.
Я, как обычно, стою в центре круга,Подарок на корде, бежит,бежит рысью.Бежит себе бежит. И тут, я поднимаю вверх хлыст. Без руки, просто из положения вниз, придаю хлысту положение- вверх. Подарок припустил галопом, с каждым кругом он все больше прибавлял темп. В какой-то момент я поняла, что пора его останавливать, иначе я его либо не остановлю, либо он у меня тут прямо на манеже и растянется. Начинаю его тормозить, при этом хлыст держу в прежнем положении,поднятым вверх. Подарок, как это ему свойственно начинает вырываться и пытаться от меня удрать, я держу корду и с усилием тяну ее на себя. В итоге, Подарок через нос снимает недоуздок (видимо он ему немного великоват). Недоуздок остается болтаться у него на шее. При этом он продолжает как ошалелый скакать вокруг меня. Я понимаю, что с поднятым вверх хлыстом, я его уже не остановлю, бросаю хлыст на землю и голосом успокаиваю Подарка, удерживая его внимание на себе. Подарок, проскакав еще пол круга, останавливается и подходит ко мне. Я одеваю ему недоуздок,глажу, говорю с ним, идем за хлыстом, показываю, завожу на круг. Поднимаю в рысь. Поднимаю хлыст вверх, Подарок сперва припустил, но отреагировав на мой голос успокоился и через пару кругов перешел в шаг и подошел ко мне. Был похвален, угощен. Завожу его еще раз на круг. Поднимаю в рысь, бежит рысью, я поднимаю вверх хлыст, Подарок резко тормозит и подходит ко мне, с вопрошающим взглядом - "Вот так надо,да?" В связи с чем был зацелован, заглажен и угощен. :) Меньше года назад, при таком раскладе, я бы летала за ним как фантик. Вернее не летала бы, его просто было не удержать даже мне. Так что сегодняшнее занятие,большой толчок в преодолении Подароковских страхов. Потом мы немного поработали под верхом. Поразило то, что Подарок уже на втором занятии хорошо выполнял переход в шаг от просто поднятой вверх моей руки. На прошлом занятии мы таким образом разучивали остановку, я поднимаю полусогнутую руку вверх, Подарок с галопа или рыси переходит в шаг,до полной остановки. При этом недоуздок с прицепленным к нему чомбуром не используется в принципе. Сегодня мы повторили несколько раз это упражнение, и после нескольких раз успешного его исполнения, закончили. Попробуем записать на видео, чтобы было более понятно о чем идет речь.
Еще немного а Сайгоне, вспомнила просто напоследок.
Тут за кадром работает Юля, пробует себя в роли помощника фотографа (это у нас были так, чисто пробные съемки), да и просто пробует ставить лошадь на свечу. Хотя с этой свечкой у нас целая хохма была. Я сижу,говорю Юле , как и куда поставить Сайгона, в какой-то момент начинаю говорить, что вот уже пора говорить Сайгону- вставай, сопровождаю это звуками - Оп, оп, оп, оп! И тут вижу, что Сайгон на мою "команду" среагировал гораздо быстрее,чем Юля, которая,даже растерялась в какой-то момент. Я только увидела, что Сайгон начал приседать, а на мою "команду" - Оп, оп, оп, встал на свечу, на меня глазом косится, будто спрашивает - Вот так надо, да? Я молодец? )) Я даже от смеха еле удержалась). Самое приятное, что Сайгон встает на свечу исключительно по просьбе, бывает во время игры его пропирает посвечить, но стоит ему четко дать понять, что так делать не надо,он этого не делает.
А вот и фото. (не очень удачный фон я тут подобрала) Да и то как свет падает на Гошу мне не нравится. Но сработал четко.
Изображение

Так, ну вроде все написала. Все записала на память и для отчетности. Пойду отдыхать, ибо работы много. Всем большой привет от Сайгона и доброй ночи!
Изображение

_________________
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливнооой, когда моё веслооо со мнооой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05-2012, 12:16 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
на свече такой выбражулистый Изображение
а на второй - просто звезд. Изображение

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05-2012, 10:39 
Не в сети
Профессиональный баловень удачи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-05-2008, 06:44
Сообщения: 937
Откуда: с тонущего корабля
Радуга писал(а):
МышО корсиканский писал(а):
Ну и обстановочка

А что собсна, вас пугает, Мышо?

Обстановка пугает. Тебя вообще ввиду не имел Изображение

_________________
Fifteen mice on the dead cat's chest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum
Drink and OB had done for the rest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum

Please allow me to introduce micelf, I`m a man of wealth and taste


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05-2012, 11:15 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
МышО корсиканский
А что с обстановкой не так? Большой плац, ровный, ну с одной стороны забор с колючей проволокой, с другой - просто кусты и ящики валяются. И рядом ещё люди, собаки и машины ездят. Так это вполне нормально для большинства конюшен. Они в большинстве как раз не в чистом поле находятся, а рядом с парком или промзоной. Вот и попробуйте в такой обстановке заниматься.

Радуга писал(а):
Подарок уже на втором занятии хорошо выполнял переход в шаг от просто поднятой вверх моей руки

Но это вы ему такой знак даёте, а другие люди так делать не будут.

Радуга писал(а):
Останавливаться Сайгон стал от корпуса, что тоже приятно. Раньше он все время ждал, до последнего, команды поводом.

А если корпусом не сопровождать - так и будет бегать? Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB