Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 26-04-2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Лошадиные истории-мысли"
СообщениеДобавлено: 20-01-2009, 00:00 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Стырено много-много лет назад на чьей-то страничке. Тронуло до глубины души:
Мы хлебнули настойки горькой,
Мы сидели, на пол смотря.
Мы оконные рвали створки-
Вспоминали коня.

Затянули ремни тугие,
Били стопки свои зазря.
Были тонкие мы и злые-
Вспоминали коня.

Мы ходили - больные тени,
Никому в глаза не глядя.
Мы не спали, мы не ели-
Вспоминали коня.

Под конец разыгрались бурею,
Позамкнулись в самих себе.
Все в округе огни задули-
Вспоминали коня...
-------------------------
Я делюсь с тобой одиночеством,
Прожигаю тебя насквозь,
Я сижу в деннике на корточках,
Подбираю сырой овес.

Ты глазами толкаешь бережно,
Выгоняешь из-под копыт.
Ты лелеешь меня и веришь мне,
У меня голова болит.

И поэтому я на корточках,
А не в полный веселый рост
Приношу тебе хлеба корочки
И дорожки соленых слез

Я делюсь с тобой одиночеством,
Утонувши горячим лбом
В твоей гриве холодно-солнечной,
Обернувшей меня теплом.
--------------------------------------------
Согласитесь, своеобразно получилось, с одной стороны как-то сладко, приторно, но с другой стороны, если кто-то когда-либо терял лошадь (по болезни, потому что его продали, или просто на нем вдруг начинал работать какой-то другой человек, не ты) - тот поймет и оценит, насколько передается этими строками настроение безысходности, бессильности что-либо изменить. Я знаю что на большинстве конюшен такие трагедии случаются регулярно, и представить трудно как переживают их работающие там; если учесть что часто в прокатских конюшнях на лошадях работают девочки 12, 14, 16 лет - как им пережить такое? Если взрослый человек утешит себя рассуждениями о том что ничего критически страшного не произошло, что все к лучшему; если взрослый человек в силу одного только своего жизненного опыта загрубел душой, привык к тому что неидеален мир его окружающий, как прикажете пережить случившиеся домашним детям, впервые вышедшим в большую жизнь? А потом когда слезы кончаются, начинаются письма: жесткие, колючие. Но боюсь, что в них - Правда!

В письмах хочется поделится тем опытом, которого достиг своей кровь, своими страданиями, и который возможно кому-то поможет, но с другой стороны хочется предупредить - лошади - это мир жестокий, и если вы этого не понимаете, если не готовы следовать за ними не оборачиваясь назад (а никто не благонадежен, кто, возложив руки свои на уздечку, оглядывается назад! Если умер твой отец, а лошади зовут тебя - не сможешь даже похоронить его; возьми вещи твои и следуй за ними, и предоставь мертвым погребать мертвецов! Проблема в том что может быть это мы, конники, мертвые...) то лучше не начинайте. Придя в первый раз на конюшню вы рискуете оттуда уже не уйти никогда. Обдумайте, хотите ли вы этого.

Письма не идут по порядку, это как бы ответы на вопросы, которых не было. Не судите слишком строго. Я также хочу сказать, что все написанное там - выдумка, переработка наших разговоров с одним человеком, настоящим Конником, КМС по троеборью, которого я называть не хотел бы, если прочитает - себя и так узнает.


Главная мысль в том что не лошадь срывается а человек ее(его) сталкивает.
Если лошадь чего-то испугалась и прыгнула-то это значит всадник прошляпил и во время лошадь не успокоил. Если лошадь просто бесится и прыгает непонятно почему- значит или всадник ее зажал или наоборот пропустил мимо своих ушей ее test "закидоны". Ведь "понесла-сбросила" это только апогей конфликта. Обычно лошадь сначала пробует схулиганить по мелкому и проверить всадника - заметит или нет. Опытный берейтор предотвратит эти "проверки" еще до того как лошадь окончательно поймет чем же именно она хочет напакостить. Лошади очень хитрые но врать совсем не умеют: или уши прижмут или корпус соберут как-то не к месту, дадут звоночек берейтору что щас будет бяка, хотя глаза при этом будут строить честные-честные.

Насчет коров не знаю а вот у лошади роды принимать - это мои самые торжественные впечатления в жизни. Новорожденный жеребенок в такую мягкую , совсем не лошадиную шкуру одет; это надо чувствовать , рассказать нельзя. Потом при родах ветеринар действительно может очень помочь, чувствуешь себя полезным и нужным А ты бы видела сколько счастья и я бы даже сказал радостного удивления в глазах у кобылы когда она свое чадо в первый раз обнюхивает Если будет шанс понаблюдать очень советую; хотя некоторые обращают больше внимания на кровь, грязь и кобыльи стоны в момент схваток и поэтому приходят в состояние или шока или ступора.

А вообще это самое страшное на больших конюшнях - постоянная готовность к форс-мажору. Сейчас хорошо хоть на манеже были 3 лошади и не было проката или детской школы, а то там вообще такая паника была бы. Конечно там где лошади там всегда повышенная опасность, как при обращении со взрывчаткой. Все-таки в каждом животном 500-700 кг массы, из них 200-300 это только мышцы. Тут еще надо помнить что лошади очень пугливые, первая реакция при опасности это убежать. Хороший метод в поле или степи, но тут люди всюду понатыкали заборов, тачек с навозом и прочей фигни. Вот и калечатся. Когда постоянно на конюшне действительно морально готов к тому что если кто-то на манеже то в любой момент может что-то случиться. Когда просто пришел поболтать и что-то случилось - это шок. У меня был шок. Я вообще много такого видел но все равно отвык. А представь какая реакция бывает у проката. Вот он только сидел в седле а тут лошади подрались и он уже со сломанной рукой сидит на земле. И не двигается. Хотя сидит под копытами. Об этой опасности парализующего шока редко когда прокату говорят. По-моему человек севший на лошадь имеет право знать чем все это грозит и как что может произойти. Новички должны знать что на лошади НЕЛЬЗЯ НИ НА МИНУТУ РАССЛАБИТЬСЯ!!!!! Ты сидишь на бомбе. Если не будешь щелкать клювом и грубить лошади то может все и обойдется. Хотя существует статистика: у проката раз в 6 лет происходит что-то выходящее за рамки просто ушиба. Чем серьезнее этим заниматься тем чаще такие происшествия будут происходить, но и тем меньше риск совсем уж серьезной случайно полученной травмы.


Надо всегда быть морально готовым к тому что ты не неуязвим. К этому люди пришли ценой многих переломов и многих жизней. Техника безопасности - это единственная броня всадника. Ее не пьяный тренер придумал. За нее заплачено кровью. Соблюдать ее обязательно, но даже это не даст 100% защиты. Мне кажется об этом должен быть предупрежден каждый кто сел на лошадь.
Да такое происходит постоянно. Счастливый несчастный случай - это значит что люди не пострадали. Лошади калечатся. Из-за людей.

Об чем и разговор. Раньше троеборные трассы строили на основе природных препятствий. Та канавки, засеки. Типа как при полевой езде в жизни. А теперь… В поле препятствие больше метра ни я, ни один здравомыслящий человек прыгать не будет. Не зная что там за препятствием в поле только всадник без головы полезет на полуметровое бревно. Вот и получается что применить навыки современного троеборья негде. Люди заниматься не хотят. А тут еще дальнейшее усложнение трасс. Спортсменов мало было вчера .В основном частники тупые. Хочется покрасоваться. А то что у него лошадь 3 лет еще только в заездке - его не трогает. И то что он сам ездит как мешок с гов..ом его не напрягает. Вчера многие говорили что их надо не допускать до старта. Но они основные спонсоры. Поэтому…
Вот ты скажи: может я не прав? Ну нравится тебе лошади ну и езди себе в свое удовольствие. Зачем калечиться? Мне кажется что большинство современных коневладельцев любят не лошадь а себя на лошади. Горько.


Кстати сегодня только из ЦСКА приехал. До сих пор трясет. Частный арабчик катал ребенка владелицы.
Жеребец. Естественно другие особо умственно опережающие вывели двух кобыл. Ребенок на арабе сидит только для виду, ездить не умеет вообще (5 лет ребенку и столько же коню). Сидим мы в тренерской чай пьем. Тихо, спокойно. Вдруг крики .Естественно дите на земле. Но хоть кобыл вывести успели. А жеребец решил с девушками любым способом познакомиться. Обидно? Привели ему на плац двух, он только обрадовался, а их уже уводят. Там вокруг плаца густая живая изгородь. Вот он решил через изгородь к ним пройти. Изгородь невысокая 160-170 см. Он бы ее прыгнул. Но только там внутри в кустах забор бал железный. С прутьями острыми. Он на него сел с разбегу. Вся грудь до живота распорота плюс левая нога
до кости . Кровища. Мышцы выворочены как в фарше. Сухожилия порванные. Мы втроем его часа два штопали. Как мозаику по кусочкам собирали. Вот мол вроде мышца какая-то полукруглая. Куда бы ее пристроить… Сюда не лезет, тут уже что-то пришили, не отдирать же. Вот здесь что-то похожее. Только надо бы подлиннее и потолще. Ну нет ничего больше. Значит приделываем эту… В итоге когда сшили грамм 600 мышц у нас осталось. Один кусок вроде большой, а места ему не нашли. Потом артерии компилировали. Пока работали вроде ничего, за работой не чувствуешь. А вот как я домой доехал… Сейчас под одеялом сижу за компом. Озноб. Давно я не работал. Отвык.

Чего-то как-то надоело мне в Москве сидеть. На волю хочу. В степь. Быстрее уже отздаваться и уехать. Вместо того чтобы делом заняться я сижу тут. Сегодня сон приснился, что мужик пришел к нам в дом с огромной коброй и тут вроде как умер, а кобру отпустил. И вот я в своей комнате пытаюсь забаррикадироваться и запереться. А все меня ободряют и рассказывают, что змеи очень прыгучи, метра полтора точно прыгают. Я какими-то шкафами проход перегородил. Абсурд.
Еще вчера был на троеборье. Зрителем. Двух человек "наглухо". Уроды. Лошадей покалеченных считать пальцев не хватит. И так трасса в П. сложная была, Олимпийская, так они ее еще усложнили. В основном за счет мертвых препятствий и высоких банкеток. Там на подходе к препятствию ставят тонкую палочку с красным флажком чтобы показать с какой стороны препятствие прыгать надо (флажок при прыжке должен остаться справа). Так вот смотрю я Боря Б. который эту трассу перестраивал бежит со взводом солдат и огромными сучковатыми бревнами. Спрашиваю зачем. "Вот никто ничего не понимает" а это мол будут столбики для флажков. В том столбике сантиметров 30 в диаметре. Зачем? Потом побился народ об эти столбики.
Еще разрешили вместе со спортсменами любителям бежать. По той же трассе. На своих лошадях. Из 30 человек один даже до конца доехал. Остальные такой цирк устроили

А когда работал на конюшнях тоже поздно приходил. Часов в девять. Пока все соберутся пока выйдем за ворота конюшни. Запомнилась мне ночь. Просто ночь. Особенно на той конюшне около дома, которую закрыли. Все воспоминания только НОЧЬ, ЗИМА, ВЕТЕР. Другие конюшни не так больно вспоминать. Они далеко. А тут как вечером на улицу выйдешь…Как на кладбище. Вот и сижу дома. Один.

Почему ты так уверена, что ты нашла дорогу оттуда? А то, что ты, посидев, решила "солнце взошло" так это у тебя просто глаза к темноте привыкли. Ты потом спрашиваешь "правильная, это какая?", так вот я пока не знаю, но боюсь, узнать, что правильно и остаться живым, тем же человеком (к чему я о смерти говорил, не смерть тела, а перерождение души), нельзя. Если сравнить меня прежнего со мной нынешним, то получатся два разных человека. Так может, я прежний умер? А тот, кто живет теперь это самозванец. Мне жалко того мальчика, который умер. За правду надо пострадать. Надо переболеть. Абсурд в том, что нормальный человек (не мазохист) никогда не пойдет на добровольное причинение себе любимому боли и одновременно так знать правду хочется…Я хочу сказать пусть даже тебе нелегко далась твоя мысль про покинутый лес, это не значит, что ты нашла верный выход. Теперь ты задумываешься и у тебя есть шанс выход найти. Если он вообще есть…

Нет ты не подходишь ни под прокат ни под Девочку. Девочки не задумываются. Такие цветы жизни. Свое мнение они почти никогда не высказывают. Слово тренера для них закон и тренер для них по определению знает правильный ответ на все их вопросы. Тренер заменяет мамку. Это мне было тяжко. Сам на три-четыре года их старше, а они ко мне как к родителю. И в то же время я не мог им сказать, что не знаю ответ на вопрос "что есть истина?". Капитан на корабле не имеет право не знать или сомневаться. Это убьет всю команду. Тогда это было мне очевидно. Я мало кому говорил про то что они могут в конце концов выйти в безвыходный лес. Только тем кто совсем серьезно спортом занимался. Почти уверен в том, что к тому моменту было уже поздно им назад поворачивать. Они уже заразившиеся были.
Может надо было о своих сомнениях сразу всем рассказывать??? наверх>>>

Тебе кажется что ты живая. Умершие во сне. Остается только тело, только оболочка. Мозг щадит тебя. Он никогда не признается тебе, что тебя больше нет. То, что живет - не ты. Если бы ты или я были живые то я бы сейчас не сидел в ночи печатая то что по большому счету не существует или существует в другом своем мире. Значит мы сообщаемся с другим миром и проводим время в нем. От действительного мира у меня остались лишь обрывки того, что когда-то было воспоминаниями. Если бы мы были живы, мы бы проводили время в том внешнем мире. Мертвый - это просто ушедший в другой мир. Вообще посмотри
[b]I hate Internet.[это эссе тоже имеется, если надо. выложу]

Правда в том что кони (не только спорт ) это грязь кровь и боль. Если ты этого не видела то значит кто-то взял на себя твою долю. Ни один мой конный знакомый (даже старички с внуками) своих детей на конюшню близко не пускает. Сами они не уходят с конюшен потому, что кони как вирус: нет больше места среди живых.
Ты можешь сто раз умереть и заново родиться но это не изменится. Так было и так будет. Вспомни Толстого ("Холстомер") или Айтматова ("Гюль-сары").

Очень плохая привычка у лошадей. Тяжело с ней бороться. Надо немедленно после вытягивания повода сильно-сильно выслать вперед и продержать на рыси минут 20; лошадь должна установить связь между вытягиванием повода и наказанием в виде дополнительной работы. Они все ленивые такие! :-) Но побороть эту привычку займет много времени.
Вообще этот жест лошади применяют в ответ на сильно зажатый повод или взрослые с таким подтекстом: "Я сама тебя буду возить как считаю нужным, не уроню, но ты только сиди и не вякай." На начальном этапе обучения это может быть даже полезно но вот потом...


Я устал писать об этом в одиночку. Устал писать и думать. Хочу написать о том, что тогда шел дождь. Никаких размышлений о том хорошо это или плохо. Просто шел дождь

Я имею в виду что не получится у тебя "просто " заиметь свою лошадь и просто кататься регулярно. Сейчас тебе легче т.к. Аэлита все-таки не совсем твоя. Когда только ты будешь за нее отвечать - все станет по-другому. Нельзя быть немного мертвой или немного беременной. Также нельзя быть немного коневладельцем или немного берейтором. Нельзя выйти сухим из той воды. А ты думала: ангелы возвращаются? наверх >>>

Попроси тренера устроить урок падения с лошади. Пусть тебя прицепят на корду на спокойной невысокой лошади и второй кордой обвяжут вокруг туловища, потом на шагу и рыси тренер будет выбирать момент и тебя с лошади стягивать. Твоя задача правильно упасть (на руки или на бок но не на спину!!! свернувшись клубочком (ноги коленями прижаты к животу).Не бойся падать: лучше научиться правильно и нетравматично падать на корде чем потом действительно упасть в реальной жизни и себе что-то сломать. Кто не падает тот не научится ездить!!!

Да проблема в этом. Жизнь меняется и люди тоже. Мне кажется что лучшие люди уже были. Были потому что кто-то спился, кто-то остался навсегда на троеборных трассах, кто-то меня заочно похоронил после моего Перелома и тем самым умер для меня сам, а кто-то просто ушел ночью в безвыходный лес (что самое странное и страшное - уходили те кто кажется понял что-то сокровенное и унес с собой только что открытое). Я тоже хочу уйти но только вот не получается -наверное смысл мне еще не очень понятен. А разгадка где-то рядом и она очень проста.
Что есть истина??
И вот я остался один на занесенной снегом планете и уже успел умереть дважды. Каждый раз мне было мучительно больно.
Лошади? Они тоже смотрят мне прямо в глаза. В любой новой я вижу черты моей предыдущей, в лучшем случае проданной за границу за тысячи километров от меня, а в худшем случае погибшей. Я мог их спасти. Мог спасти - не было нужных лекарств; мог спасти - не добудился пьяных конюхов. Они там - а я здесь. Я виноват перед ними и единственное чем теперь могу свою вину искупить - это памятью о них. Но помня о них я должен выдать им часть своей души, чтобы им было где жить. Вопрос в том, что их слишком много. Лошади приходят к тебе по ночам и ты боишься уснуть и снова увидеть их молчаливый табун. Они ничего не просят но от этого больно вдвойне.
У меня просто не осталось места для новых лошадиных имен. Отягощенные злом.
Вот и получается что друзей больше нет, лошадей тоже.
Девушка?
Та что была самая хорошая и самая добрая по моему разрешению поехала работать одного из жеребцов и мы нашли ее только на четвертый день со сломанной шеей. Это я привел ее в конный спорт и взял с собой на КонЗавод. Я тогда уже был КМС а она только начинала заниматься выездкой. Это я посадил ее на буденновца которого готовил по частному заказу так, чтобы он только одного хозяина слушался. Все кто были после Нее мелькают как камушки в калейдоскопе, улетучиваясь из памяти с первым лучом нового дня.
Тяжело быть берейтором и возвращаться назад. Я выше советовал тебе попробовать летом быть берейтором для Аэлиты. Хорошо подумай над тем, стоит ли. Не начинай игру если не знаешь как ее заканчивать.
Стоя на обрыве помни что не только ты смотришь в пропасть но и она заглядывает тебе в душу.

Сделай себе лошадь сама! За 2 месяца лета под себя можно так клячу выездить что эффективность будет больше чем если бы ты на спортивной была. Катальщик от того что заплатил деньгу Всадником не стал. Была по поводу катальщиков поговорка такая: можно его посадить на спину лошади а эффект будет тот же как если мешок навоза на спину лошади положить. Очень бывает обидно когда одну из моих лошадей давали таким ездокам: полгода с лошадью работаешь любишь ее нежно, пылинки с нее сдуваешь и лелеешь а этот,,,
Потом нашел я противоядие: жеребцов научил определять прокат и высаживать их. Знаешь лошадь распознает людей: 1.по голосу. Это хозяина.2.по методу посадки: лошадь ведь каждое движение в седле чувствует, ты как только в седло села кобыла тебя уже вспомнила и вспомнила что с тобою можно сделать: слушаться или заниматься своими делами, уважать или не уважать. Некоторые считают что лошадь определяет по тому как ты сидишь но я это могу опровергнуть: если я сел своим манером а потом начал вести себя как начинающий: ноги болтаются, корпус шатается и т.д., то конь все равно только с жалостью на меня поглядывал, мол жалко хозяина все-таки с катушек съехал в конце концов. Ни одной попытки неповиновения. Итак, считаю доказанным что лошадь идентифицирует всадника в момент посадки по методу посадки. Этот метод является сугубо индивидуальным но можно выявить тенденции характерные для катальщиков: повод ему держит инструктор, в седло он плюхается, вообще вокруг народу много крутится; когда ногу через круп переносит при посадке часто по крупу заденет и т.д. и т.п.. Вот тут я жеребцов и натренировал: при первой возможности таких надо высадить, тогда "папа"(это я, они мне действительно как дети были; они ведь по уровню интеллекта и есть дети 2-3 лет) похвалит и угостит арбузом. Пару раз прокат поскидывают - потом инструктора трижды подумают стоит ли будущих спортивных лошадей (почти все мои кони потом или в частные руки или в спорт шли) под прокат из-под меня вытаскивать. Кобыл я так не смог приучить: они менее решительны. Бывает смотрю как прокат им губы рвет и слезами давлюсь, как будто дочь мою обижают.

Правильно орет. Повод надо держать. В поле например лошадь потерять и потом 30-40 километров пехом шпарить очень неприятно. Помни: это не лошадь тебя сбрасывает а ты с нее падаешь, поэтому все должно пройти гладко прежде всего для лошади; вырвавшись кобыла может и заподпружиться и на повод наступив губы себе порвать. Ты не согласна? Считаешь что главное тебе целой остаться? Но ведь ты осознанно на лошадь села и несешь теперь ответственность и за себя и за лошадь: сама своей жизнью распорядилась.
Лошадь же никто не спрашивал: не угодно ли вам , кобыла , повозить кого-нибудь? Кобылу надо любить больше чем себя, и когда она это почувствует то не только высаживать перестанет но за тебя жизнь отдать готова будет.


Представь: Кострома. Трасса троеборья. Дождь почти неделю. Прыгаю я на кобыле (серая Прима у меня была, терской породы; сейчас в Германии на пенсии детей в частной школе ездить учит) 100 см. бревно но под углом захода 30-40 градусов. За препятствием склон. Прыгаем очень неудачно проскользнув на толчке задней ногой, соответственно приземлиться должны на шею или через голову. Кобыле ничего: перевернулась и дальше пошла а вот меня от земли потом отшкрябать полдня будут. Мысленно прощаюсь со всеми кого знал. Выправить уже не успеваю: находимся в свободном полете. Мало кто в это верит но я видел тогда смерть: в глазах потемнело и на этом фоне бледный силуэт высокого худого мужика. Тут моя девочка ненаглядная смотрю как в замедленной съемке шасси передние, как на самолете, далеко вперед выпускает. Приземляемся и я слышу хруст, вижу что кобыла напряглась невозможно. Ты слышала скрип скальпеля по коже? Такой же звук был тогда только громче. Кобыла выправилась, не упала. В конюшне посмотрели: сухожилия на передних ногах у нее порваны. Представляешь какая это боль? Зачем ей было меня спасать как не по любви? Я потом с ней месяц сидел: послеоперационные швы каждый час обрабатывал. Слезливым меня вообще-то не назовешь в обычной а тут всю ее слезами залил, даже от слез задыхаться начал. Отойти от нее не мог: еду прямо в денник нам вместе с ней приносили и спал я с ней в одном деннике.
Знаешь а я ее ведь действительно очень любил...
Даже сейчас слезы на глазах как о ней вспомню.

Ты Аэлиту седлаешь сама? Зайди в денник с хлыстом в руке (висит параллельно твоей ноге).Поставь его у стенки денника подведи к нему кобылу. При этом успокаивай ее поглаживаниями и голосом. Пусть понюхает его. Если все получилось - похвали , угости и убери хлыст. Повтори в следующий раз. Потом попробуй хлыст держать в руках при седловке. Как только кобыла не нервничает по этому поводу сразу убери хлыст и похвали ее. Когда можно будет спокойно седлать попробуй в самом конце занятия чуть-чуть пошагать. Хоть полкруга. Если кобыла не бесится то похвали и сразу уводи в конюшню. Понемногу увеличивай время поездок с хлыстом. НО НЕ ПРИМЕНЯЙ ЕГО ПОКА КОБЫЛА НЕ ПОЙМЕТ ЧЕТКО ЧТО ЭТО НЕ СРЕДСТВО НАКАЗАНИЯ А ПРОСТО ЕЩЕ ОДИН ШЕНКЕЛЬ!!!!!!!!!! С рысаками часто бывают проблемы с хлыстом потому что бьют их сильно на ипподромах и заводах.

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01-2009, 00:02 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Вот эти бесхитростные собственно заметки, в свое время подействовали на меня точно также, как ЛЭ на отзаборье, и полностью сформировали мое первоначальное мировоззрение о КС. Интересно, что бы сейчас со мной было, если бы я тогда прочитала ЛЭ....

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01-2009, 10:01 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
А чьё это?

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01-2009, 11:05 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Мадам Мышонкина, сие неизвестно. Некто Роман (это с его странички). Помните, раньше году в 2003, когда еще не было всех этих контактов, народ свои сайтики штамповал... Вот это как раз один из них

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01-2009, 01:09 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
Сильно

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB