Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 29-03-2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06-2008, 10:28 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Нетопырь писал(а):
Тренируюсь в рецензировании

Милорд, а мои рассказы? Хотелось бы видеть Вашу рецензию и на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06-2008, 17:19 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Сэр, Ваш заказ принят. Нужно некоторое время на доставку товара Изображение

(а то у меня еще тут "поэма" тухнет:
Два мышонка, Петька с Ванькой,
Гнали обруч за полянкой,
По тропинке за полянкой,
Что бежит в кустах за банькой.
ну и т.д.
так что чуток проторможу
)


Да, пришлите тогда уж текст, рецензия на который Вам интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06-2008, 17:48 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
А наш Сэр тока обещать горазд. Я ему свой адрес полгода назад посылала, а книжку до сих пор жду. Изображение

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 01:18 
Не в сети
Мегаломис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2007, 00:08
Сообщения: 2300
Откуда: Сверху
Глаша писал(а):
А наш Сэр тока обещать горазд. Я ему свой адрес полгода назад посылала, а книжку до сих пор жду. Изображение

А вот не надо было заседания съезда прогуливать! Там всем участникам книга была выдана. Материалы съезда, так сказать. Стыдно, Глаша!

_________________
Мысленно с вами всеми прощаюсь
И в лужице крови своей я купаюсь.
Последний взгляд на луну я бросаю
И наземь морду я опускаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 10:35 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Изображение да книжка то у меня есть (товарищи обеспечили), но Сэр то об энтом не знает и не шлет. Изображение

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 12:12 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Нетопырь писал(а):
Сэр, Ваш заказ принят. Нужно некоторое время на доставку товара Изображение
Да, пришлите тогда уж текст, рецензия на который Вам интереснее.


Благодарю Вас, милорд.
Тексты есть вот по этой ссылочке:
http://proza.ru/author.html?reiter


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 12:13 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Глаша писал(а):
Изображение да книжка то у меня есть (товарищи обеспечили), но Сэр то об энтом не знает и не шлет. Изображение


Миледи, Вы уж очень низкого мнения о моей осведомленности. Я как раз в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 12:42 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Как то я, Сэр, низкого мнения о Вашей осведомленности. Вы считаете Януса и Травку одним лицом Изображение

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06-2008, 16:35 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Глаша писал(а):
Как то я, Сэр, низкого мнения о Вашей осведомленности. Вы считаете Януса и Травку одним лицом Изображение

Миледи, как минимум, родственникамиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06-2008, 02:55 
Не в сети
Макротарсомис

Зарегистрирован: 03-09-2007, 11:55
Сообщения: 834
Откуда: пытер
причем духовными, милорд, духовными, не так ли?

_________________
с кем поведешься - так тебе и надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06-2008, 10:33 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
смышайл писал(а):
причем духовными, милорд, духовными, не так ли?


Вы правы, милорд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06-2008, 20:33 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Рецензия написана по просьбе автора.

Автор предоставил рецензенту выбор. Анализировать повесть "Васька" рецензент, к сожалению, не имеет сил; а поскольку на рассказ "Путь домой" автор уже имеет отзыв, остановимся на другом рассказе "Слон и Моська".

I.

С первых строк автор приглашает читателя в мир обеспеченных, успешных людей. Для лучшего эффекта присутствия автор даже указывает время и место: "один из российских мегаполисов", в котором действует "Северо-западная транспортная компания".

Такая компания, кстати, существует; ее офис расположен в Петербурге. Но даже и без этой справочной информации (а мы вслед за ремаркой автора будем считать, что всякие совпадения с реальными лицами и компаниями случайны) намек слишком прозрачен и скорее выглядит, как авторское кокетство. Загадка: маленькое красненькое, а внутри вишневая косточка. Для сравнения: Гоголь поместил фантастический сюжет своего "Носа" в петербургские (а не "северо-западные") декорации, и ничего. Возможно, неупоминанием города автор хотел придать истории некий обобщающий характер; но тогда почему обобщение сознательно ограничено северо-западным регионом? Т.е. если бы на северо-западе был еще один мегаполис, то история могла бы в нем произойти, а вот в мегаполисах других регионов - не могла: климат не тот.

По мере прочтения всего текста у критика сложилось впечатление, что здесь сознательный или бессознательный расчет автора на свою целевую аудиторию: средние и старшие школьники. "- Мегаполис на северо-западе? - О, мы это проходили!"

Итак, с первых строк автор хочет сделать юному читателю приятное: сказать, какой он умный, и одновременно ввести в круг обеспеченых людей. Нет, не миллиардеров, это бы неправдоподобно и разрушило бы тот самый эффект присутствия, а именно тех, встреча с которыми может быть сбыточной мечтой для подростка из обычной семьи. Иными словами, во вступлении к собственно сюжету дядя писатель примерно так уговаривает ребенка почитать книжку: "Ты же умный мальчик, а я тебе конфетку дам".

II.

"Ну и где обещаные конфеты?" - этот вопрос не успеет задать даже самый нетерпеливый читатель. Бизнесмен с бульдожьей хваткой, Ларионов в глубине души оказывается романтиком. Он строит прекрасный дворец, который будет служить роскошными декорациями дальнейших трогательных сцен. Описывая дворец, автор не забывает ни одной мелочи, предлагая читателю насладиться богатым убранством, осмотреть сад, откушать и даже понежиться в дУше; а во избежание какой-нибудь неловкости своевременно и деликатно подсказывает гостю назначение той или иной вещи.

Мимоходом во время строительства Ларионов совершает всякие подвиги: карает воров (две штуки) и спасает заблушие души (одна штука). Спасенная душа начинает служить верой и правдой Игорю-царевичу.

Однако, чтобы лучше ощутить все прелести дворцовой жизни КСК "Успех", сначала нам предстоит ненадолго вернуться в душные руины "одного из мегаполисов".

III.

Что делать: то была флешь-заставка, показывающая цель игры, а теперь начинается собственно первый уровень. При следующем запуске заставку можно будет пропустить и начать с этого места: "Водитель свернул в неосвещенный переулок. В свете фар показался открытый люк. Машина остановилась." Вот, кстати, и курсор появился.

Далее мы слышим речь Ларионова, компьютерный синтез которой звучит почти натурально: "Посмотри, кому этот колодец принадлежит, я завтра позвоню в администрацию города. Пускай этим хозяевам замечательным надают как следует по голове. Обалдели совсем, так ведь любой пешеход шею свернуть может." Компьютерными голосами в дальнейшем говорят почти все персонажи, и мы не будем больше на этом останавливаться.

В общем-то, первый уровень всегда несложен и скорее предназначен для ознакомления с "движком". Ясно, что нужно спуститься в колодец и спасти заявленную в заголовке рассказа Моську: без этого сюжет не пойдет. Ясно, что положительный персонаж именно так и поступит. Но во избежание технических трудностей на следующих уровнях сейчас нам подробно и последовательно показывают, как пользоваться фонариком, передвигаться, открывать трехмерный холодильник «Liebherr» и т.д. Просто это надо, набравшись терпения, один раз пройти и понять.

IV

Появление второго персонажа-животного связано с шуткой. Шутка состоит в том, что необыкновенно большую лошадь было решено назвать Слоном. Ради этой шутки в рассказ вводится специальный Серега, единственное действие которого пошутить и сразу исчезнуть. Впрочем, про Серегу так и сказано, что он записной шутник. А что требуется от мастера-профессионала? Прийти, выполнить свою работу и уйти без лишних слов: шутка в этом рассказе только одна.

Как тут не вспомнить Д.Хармса, который тоже любил набирать по одному персонажу для каждой произносимой фразы:

"- Я вижу, что тут что-то не то, - сказал Мафусаил Галактионович. -
Смотрю на Андриана Матвеевича, а Карл Иванович и говорит Николаю Ипполитовичу, что нос у Андриана Матвеевича стал несколько книзу, так что даже Пантелею Игнатьевичу от окна это заметно.
- Вот и Мафусаил Галактионович заметил, - сказал Игорь Валентинович, что нос у Андриана Матвеевича, как правильно сказал Карл Иванович Николаю Ипполитовичу и Пантелею Игнатьевичу, нескольку приблизился ко рту своим кончиком."

Слон - еще одна большая конфета: "Конь одинаково хорошо прыгал и ехал простейшую езду, обладал железной психикой и очень мягкими аллюрами."

К этому моменту в чудесном дворце накапливается уже столько конфет - Слон, Моська (которая "была очень воспитанной - никогда не путалась под ногами у лошадей и всадников, не клянчила у посетителей подачки"), кобыла Звездочка ("любимица детей") - что становится жестоким заставлять юных читателей издали смотреть на все это великолепие. И вот появляется семнадцатилетняя Наташа, устами которой можно, наконец, вкусить сласти.

Но прежде нужно познакомить и подружить всех троих. Любовь Наташи к лошади и собаке возникет автоматически (к чему заморочки). А Слона и Моську заставляет полюбить друг друга авторитет графа Толстого: "Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал ее."

Не будем пересказывать процесс Наташиного наслаждения. Отметим только, что для самых настороженных читателей, опасающихся влезать в наташин образ из-за проклятого вопроса - "За чей счет банкет?" - у автора уже наготове объяснение. В нашей сказочной стране Вы, читатель-Наташа, так прекрасно рисуете, что ваша работа дизайнера хорошо оплачивается и совсем необременительна. Кроме того, у вас прекрасные родители. Кушайте на здоровье, не отвлекайтесь.

Правда на этом уровне какой-то кривоватый пользовательский интерфейс: больно много кнопок надо нажать вокруг охраника ночного клуба. И надо же: паролем к клубному директору оказывается слово "лошадь". Кто бы мог подумать...

С этого момента фактически начинается бонусная часть: успехи девушки на манеже, интерес телевизионщиков и т.д.

V

Ахалтекинцевод Иван появляется, чтобы сказать несколько слов, которые кажутся Наташе грубыми: цирк и клоун. Особым оскорблением должно звучать предположение, что Слон хорошо смотрелся бы в запряжке. Мудрый Михалыч советует не обращать на Ивана внимания. Но Наташа с юношеским максимализмом решает ответить Ивану "как следует"! И тогда...

В рассказе больше ни слова. Видимо, это не сюжетная линия, а просто небольшая закуска перед переменой блюд.

В прочих же сюжетах автор дает нам возможность восхититься умом собачки, лошади, изгнать стаю страшных бродячих псов, порадоваться возмездию, немедленно настигшему конокрадов и т.п. Причем, автору показалось существенным детально передать как словесную перепалку, так и перечислить нанесенные ворам удары. Действительно, все это важные ингредиенты прямого наслаждения, которым нас потчует автор. Автор, кстати, в этом не одинок:

Дарес бодрился, горячился
И супостату изловчился
Цибулю дать под самый нос.
Энтелл от оплеухи знатной
Перевернулся пятикратно,
С трудом сдержался он от слез.
От злости изо рта Энтелла
бежала пена. Дайте срок:
Энтелл, изладившись умело,
Хватил обидчика в висок.
(Н.И.Котляревский)

Так, следуя за автором, мы проходим по идеальному конному клубу, где все герои - исключительно "в белом", а изредка проникающее извне зло побеждается самое большее через пять минут, и легкость победы лишь умножает ощущение безумной сласти во рту. Даже покусы на собачьем боку автор старательно замазывает большим количеством "очень вкусных, по мнению собаки, вещей".

VI

Последний сюжет состоит в том, что Слона продают и увозят в Москву (странно, почему в Москву, а не в "другой мегаполис одного из центральных регионов России"?). Происходят все полагающиеся и потому предсказуемые диалоги.

Автор спешит подсластить пилюлю Наташе - дать ей другого коня. И это ему вполне удается: Наташа через несколько дней уже в порядке и занимается на Свирели. Понятное дело: рассказ-то не о Наташе, а о Моське. Если Наташу сейчас не утешить, то придется уводить сюжет куда-то в сторону. Нет уж, пусть лучше все будет в сахаре.

Потом надо оправдать Ларионова. Это делается при помощи очень веских фронтовых слов: "Паша меня лет десять назад крепко выручил. За такую помощь положено коньяком до самой смерти поить." Хочется спросить: что же это за история? И автор не рассказал об этом раньше?! Одно из двух: либо автор не знал, как вызволить Ларионова из неудобного положения, вот и соврал первое, что пришло в голову (ничего, что ради ерунды автор бросается такими словами). Либо это что-то постыдное; учитывая, что оба приятеля, Ларионов и Григорьев - бизнесмены, остается только расценивать сию фразу, как намек автора на совершенное Ларионовым убийство.

Следующим номером исправляется хамло Иван. Вот почему нельзя было развивать сюжет с его ссорой с Наташей: тогда они не смогли бы сейчас помириться. А так все в ажуре: был конь - была причина для ссоры; коня увезли - сразу помирились. Ведь никаких других обстоятельств их знакомства автор не указывает. Вот цена их трогательных отношений в последних строках рассказа.

Наконец, восстанавливают справедливость и по отношению к Слону и Моське. Уже понятно с самого начала, что "люди в белом" в принципе не могут допустить разлуки. Но на всякий случай Михалыч произносит слово "усыпление", конечно, в строго отрицательном контексте.

Моську везут в Москву, и на этом, наконец-то раздав остатки сластей, автор раскланивается. Критик же спешит последовать его примеру.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2008, 10:25 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Милорд, премного благодарен. И непосредственно за рецензию и за оперативность в ее написании.
Не скажу, что тут же брошусь переписывать рассказ, но кое-что, думается, поправлю. Буду благодарен заранее за советы в "личку" по корректировке сюжета.

Всегда к Вашим услугам,

Сэр Райтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2008, 13:11 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Сэр,
дело в том, что я глубоко убежден, что критика может пойти на пользу, а вот советы - только во вред. Будет, как красная заплата. Впрочем, один совет рисну дать: не меняйте ничего, по крайне мере кардинально. Все ж, надеюсь, это не была Ваша последняя, лебединая песнь. Тем более, что наверняка у Ваших текстов найдутся восторженные почитательницы. Не лишайте их радости.

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2008, 13:48 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Милорд, разумеется, кардинально ничего не поменяю. А вот советам был бы все-таки рад. Поверьте, я достаточно критично подхожу к советам. Если мне кажется, что совет ухудшит сюжет, я его проигнорирую. Но достаточно часто советы реально помогают, пусть даже достаточно видоизмененные в процессе реализации.
Рассказ, конечно, не последний. И я полностью согласен с Вами насчет аудитории. Тем не менее хочется расширить эту аудиторию. Тут без советов точно не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2008, 22:50 
Не в сети
Мегаломис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2007, 00:08
Сообщения: 2300
Откуда: Сверху
Обоим милордам - БРАВО! БИС!

_________________
Мысленно с вами всеми прощаюсь
И в лужице крови своей я купаюсь.
Последний взгляд на луну я бросаю
И наземь морду я опускаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2008, 22:55 
Не в сети
Почетная вахтерша

Зарегистрирован: 09-05-2007, 00:16
Сообщения: 5472
Откуда: СПб
Ага. И мне понравилось! :grin:

_________________
Прислушайся к голосу разума. Слышишь??слышишь, какую чушь он несет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2008, 00:50 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
"Бис",- говорите?
А че, я могу и на бис. Только мне надоело выдерживать псевдоакадемический стиль, так что я по-простому.

Вот у нас есть КСК "Успех" и люди при нем, как мы уже отметили, все в белом. У попавших в КСК начинается новая жизнь: что у Наташи, что у Михалыча, что у Моськи.

А есть внешний мир (где не горят фонари и открыты люки) и, соответственно, люди тамошние обитатели. Кто же они?

Во-первых, это какие-то безымянные фирмы-воришки, которые воровали и приписывали. Третья фирма ничем не лучше, но ее сумели напугать. Ладно.

Во-вторых, есть охранник ночного клуба. Ничего в лошадях не понимает - плохой. Директор ночного клуба - этакий раздвоенный. Он понимает, что клубы, типа его, - плохие заведения.

- И зачем тебе эта работа?
- Как зачем? Деньги нужны.
- А, понятно. Мама с папой новое платье отказались купить? Или на походы в клуб не хватает?

Но, поскольку он вынужден жить во внешнем мире, то вынужден и заниматься плохим бизнесом. Но как только он слышит о лошадях, то чуть ли не просветляется. Этакий дохристианский праведник из дантова "Ада": в рай его взять не могут, поскольку он не конник (умер до Христа), но и мучать его не за что. Вот сидит в Лимбе и грустит, глядя на своих клиентов, которых не уважает. Сорри за религиозные аналогии; впрочем, они не религиозные, а литературные, так что могу и не извиняться.

В-третьих, есть наташины родители. Про них вообще сказано чуть ли не прямым текстом, что они хороши постольку, поскольку согласны оплачивать поларенды лошади. Сэр, Вам не стыдно?!

Далее есть собаки из внешнего мира. Убить такую вообще не жалко. И есть конокрады. В тексте совершенно отчетливые параллели между этими двумя сюжетами. Вот как собаки за забором чужие шастают, так и люди за забором враждебные бродят.

Все! Других людей вне КСК "Успех" не существует.

Можем для пущей статистики взять рассказ "Путь домой".

Там фигурируют хулиганы на снегоходах, которые конечно же оказываются дружками конокрадов из "Слона и Моськи". Смысл рассказа в том, что их тоже побьет супермен Костя - непобедимый рыцарь КСК "Успех". Хотя, нет, о смысле - ниже.

Еще есть мать Лены, на сетования которой на опасность верховой езды полагается нахмуриться. Мать не знает про то, что травма произошла из-за хулиганов, поэтому такая "крамола" ей прощается. Матери не говорят о хулиганах явно из какой-то жалости к ней. Из какой? Ведь проще сказать, что вот были хулиганы, а верховая езда сама по себе не травматична. Матери было бы спокойнее: не нужно каждый раз переживать, когда дочь в клубе. Но нет, как раз этого ей не говорят. Кажется, нелогичным... Все логично! Мать сама принадлежит внешнему враждебному миру. Пожалеем мать, не скажем ей, что она находится в стане врагов. А будем только хмуриться, когда она повторяет вражьи идеи. Конечно, я утрирую, но я вижу в этом эпизоде именно такой оттенок.

Характерно и то, что наказ надевать жокейку всплывает не вообще, а только в связи с выездом во враждебный внешний мир. Поэтому он звучит не как банальное правило ТБ, а как некое символическое действие: внешний мир - царство зла, всегда надо готовым к нападению монстров.

Так вот, смысл рассказа. "Путь домой" - это такой символический путь, пройденный Леной в течение всего рассказа. Лена выехала во внешний мир без жокейки (имеющей гл. образом символический смысл), за что была наказана. Долго лечилась; наконец, вернулась "домой", т.е. в КСК "Успех". Вот мораль: ваш истинный дом, где только и можно обрести счастье - КСК "Успех". А все остальное - враги. И только КСК "Успех" в лице каратиста Кости может защитить вас от внешнего мира. Костя - физически, а все остальные "белые" - морально. Ничего не напоминает?

В общем, я должен сказать, что не только не считаю, что мог бы дать сэру полезный совет, но еще я как-то и не горю желанием искать художественные приемы для описания всех злобных свойств людей, не связанных с КСК "Успех".

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2008, 11:25 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Милорд, разбор "на бис" подвиг меня на "алаверды". Сразу оговорюсь - не буду отстаивать художественную ценность моей писанины. Совершенно справедливо, что для многих она весьма сомнительна. Но тем не менее...
Цитата:
Вот у нас есть КСК "Успех" и люди при нем, как мы уже отметили, все в белом.

А Вы хотели, чтобы я изобразил сраную (тысяча извинений) прокатную конюшню, подобную той, которая есть в "Ваське"? С пьющими пиво, сидя верхом на лошади, малолетками. С кормами в виде пыльного размола. С манежем, больше напоминающим болото, преграждающее хоббитам путь в Мордор. Что ж уговорили. Будет Вам такая конюшня. В следующем рассказе. Скажу честно - эта задумка у меня еще раньше появилась. Ваша рецензия меня только укрепила в этой мысли.
Цитата:
Он понимает, что клубы, типа его, - плохие заведения.... Но, поскольку он вынужден жить во внешнем мире, то вынужден и заниматься плохим бизнесом.

Не понял. Разве об этом где-нибудь сказано?
Цитата:
В-третьих, есть Наташины родители. Про них вообще сказано чуть ли не прямым текстом, что они хороши постольку, поскольку согласны оплачивать поларенды лошади. Сэр, Вам не стыдно?!

Согласен, стыдно. Наташиных родителей стоило бы и более "развернуто" представить.
Цитата:
Далее есть собаки из внешнего мира. Убить такую вообще не жалко.

Опять не понял. Где в тексте написано, что собака умерла?
Изиняюсь, теперь немного офф-топа. О бродячих собаках из внешнего мира. Не далее как позавчера именно такая собака, вылетевшая из канавы под ноги моей лошади, создала весьма неприятную ситуацию. А конкретно - на хорошем рабочем галопе я "убрался" с кобылы. По-Вашему, я должен был собачку погладить и угостить сахарком? Или уговорить владельцев конюшни взять ее на "постой? Глядишь, еще одна Моська появилась бы. Скажу честно, было бы ружье - пристрелил на хрен. "Приконюшенные" собаки таких вещей себе не позволяют.
Цитата:
Все! Других людей вне КСК "Успех" не существует.

Наверно, Вы правы. Хотя каждый новый персонаж - дополнительные строчки в рассказе. Меня и так критикуют за то, что рассказ длинноват. С другой стороны, наверняка было бы интересно добавить хотя бы пару человек. В том числе и из "внешнего мира".
Цитата:
Еще есть мать Лены, на сетования которой на опасность верховой езды полагается нахмуриться

Эта ирония СП или серьезно?
А что надо было сказать? Наверно, мило улыбнуться и ответить: "мамочка, не волнуйся, в следующий раз меня принесут со свернутой шеей." Не забывайте, Лена - бывшая покатушница. Хочешь-не хочешь, а иногда ее тон может быть и не столь учтивым, как хотелось бы. Даже в разговоре с матерью.
Цитата:
Характерно и то, что наказ надевать жокейку всплывает не вообще, а только в связи с выездом во враждебный внешний мир. Поэтому он звучит не как банальное правило ТБ, а как некое символическое действие: внешний мир - царство зла, всегда надо готовым к нападению монстров.

ИМХО, перебор. Не слишком ли часто Вы на ЧП заглядываете, коль всплывают такие аналогии Изображение
У меня и в мыслях не было заниматься символизмом. К счастью, далеко не все читатели обладают столь развитым воображением.
Цитата:
...ваш истинный дом, где только и можно обрести счастье - КСК "Успех". А все остальное - враги. И только КСК "Успех" в лице каратиста Кости может защитить вас от внешнего мира. Костя - физически, а все остальные "белые" - морально.

И снова мне кажется, что Вы сгущаете краски. Что плохого в том, что есть место, где тебя любят, где тебе рады, где ты чувствуешь себя как дома. Заметьте, не ДОМА, а КАК ДОМА. А это две большие разницы.
Хотя... Пока писал ответ на цитату, возникла у меня пара идеек связать потеснее эти два мира, два дома. Благодарю, милорд, действительно ценный совет, говорю совершенно искренне.
Цитата:
Ничего не напоминает?

Это Вы на ЧП намекаете? Спасибо, мне очень приятно. Наконец-то до меня дошло, для кого на самом деле я писал рассказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2008, 11:53 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Reiter
Цитата:
я "убрался" с кобылы

Сэр, в августе намечается очередной съезд, не забудьте тортик, плизззз.
Цитата:
пристрелил на хрен

Я не такая специалистка, как Джон, но наверное, лучше бы было пристрелить ее на смерть.

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB