Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 30-04-2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05-2008, 12:04 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
Начала читать статью «Понимание подошвы копыта», выложенную на ДАРовском сайте. Перевод Олеси Андреевой и оригинал Пита Рейми, выложенный в Интернете. Текст Олеси, цитирую:
Нет, наверное, ни одной другой части тела домашней лошади, которой бы так досталось от человеческих заблуждений, как подошва копыта (печальную конкуренцию ей может составить разве что система пищеварения). Я и сам грешен в отношении подошвы. Когда я ещё был ковалем, мне казалось совершенно естественным снимать часть рога подошвы в области зацепа, и даже когда я начал расчищать некованых лошадей, я думал, что следует снимать часть подошвенного рога с пяток. Когда я начинал в обеих профессиях, то меня учили относиться к подошве как к праздному пассажиру копыта; следовало расчищать копытную стенку до определённых значений и потом вынимать излишек рога подошвы. Сейчас я отношусь к подошве как к главному гиду в расчистке копыта, сохраняя уровень заворотных стенок и копытной стенки на 1,5 мм выше плоскости естественного уровня рога подошвы (исключения из этого правила описаны в статье "Heel Height" на сайте). Когда я вспоминаю результаты моей ранней работы и сравниваю их с нынешними, я буквально содрогаюсь. Мой путь к пониманию занял у меня много времени. Я надеюсь сократить его для вас.

А вот оригинал:
The sole of the foot is the most abused and misunderstood part of the domestic horse (with the possible exception of its digestive system). I’ve been guilty of it, too. As a horseshoer it always seemed necessary for me to routinely cut the sole at the toe, and in my early days as a barefoot trimmer I thought it was desirable to thin it at the back of the foot. When I began both professions, I was taught to view the sole as an idle passenger; trimming the hoof wall to certain parameters and then trimming or relieving the sole to match. Now I see the sole as the ultimate guide for hoof trimming; keeping the bars and walls 1/16 inch above the natural callused sole plane. (See the "Heel Height" article for exceptions.) When I think back on the past and compare it to my results now, I shudder at the comparison. My own learning curve has been a long one. I hope to shorten it for you, here.

На самом деле перевод звучит несколько по-другому:
Подошва копыта – самая неправильно понимаемая и неправильно используемая часть домашней лошади (за исключением разве что пищеварительной системы). Я сам этим грешил. Как ковалю, мне всегда казалось необходимым срезать роговой слой подошвы в области зацепа, как это принято, и в начале моей практики расчистки копыт не под подкову, я думал, что нужно срезать подошву в задней части копыта. Когда я только начал заниматься и ковкой и просто расчисткой, я привык рассматривать подошву как не работающий элемент; срезая копытную стенку до определенной высоты, и затем обрезая или убирая слишком много рога подошвы. Сейчас я рассматриваю подошву как главный ориентир при расчистке копыта; оставляя заворотные стенки и копытную стенку на 1/16 дюйма выше естественного уровня рога подошвы. (Об исключениях читайте в статье «Высота пятки»). Когда я мысленно возвращаюсь в прошлое и сравниваю это с моими сегодняшними результатами, я при сравнении содрогаюсь. Мой собственный путь познания был долгим. Надеюсь сократить его для вас.

Чувствуете разницу? Узнали стиль? И никаких «человеческих заблуждений», никакой «печальной конкуренции» и прочих «так досталось» Изображение . Зато «подошвенный рог с пяток» звучит касиво.
Так что, девочки из ДАРа, скажите своему Гуру три раза «КУ!»

_________________
Мыши, Мыши! Ну чем мы не кони!
Я (ничего не поделаешь) занимаюсь журналистикой, народ пишет, и подчас такое …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 12:00 
Мышь Нахал-текинская писал(а):
As a horseshoer it always seemed necessary for me to routinely cut the sole at the toe, and in my early days as a barefoot trimmer I thought it was desirable to thin it at the back of the foot.

На самом деле перевод звучит несколько по-другому:
Я сам этим грешил. Как ковалю, мне всегда казалось необходимым срезать роговой слой подошвы в области зацепа, как это принято, и в начале моей практики расчистки копыт не под подкову, я думал, что нужно срезать подошву в задней части копыта.


Раз уж речь зашла о переводе, рекомендую ознакомиться и с другими статьями Рэми, чтобы проникнуться его своеобразным стилем. Он не пользуется общепринятыми в ветеринарии терминами "дистальный", "медиальный", "латеральный" и т.д. Под "back of the foot" элементарно подразумевается дистальная часть ноги, подошва вообще. Слово "heel" он использует активно и никогда не обозначает пятку "back of the foot".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 12:09 
Ув. Гость, если Вы готовы рассказать о статьях - милости просим. Могу создать для этого специальную тему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 13:19 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
Гость, дык и я о том. «Часть подошвенного рога с пяток», как там было переведено – это нонсенс, потому, что подошва и пятка – разные вещи. Речь шла о подошве, а не о пятке. Пятку он действительно называет «heel», в чем нет ничего неестественного.

_________________
Мыши, Мыши! Ну чем мы не кони!
Я (ничего не поделаешь) занимаюсь журналистикой, народ пишет, и подчас такое …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 16:32 
Вай, как увидела сие http://photofile.ru/users/anastasian/28 ... nImageLink так сразу обомлела: это ж как надо расчищать Мышь, чтобы от нее только капыты остались Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 16:55 
Не в сети
Меланомис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:25
Сообщения: 1510
Жэсть Изображение


Ачивидно, эта спартивная лошыдь - там розчистка не правельная - с капыта счищина ни нижнея старона, а верьхняя ;)

_________________
Юзерей - в мышылофки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 23:15 
И что же так ужаснуло? Сертифицированные западные ковали так и учатся - на препаратах. Некоторые наши тоже такую подготовку проходили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 23:42 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Домашний клуб любителей анатомии... Это у кого-на кухне развлекались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2008, 23:56 
Не в сети
Мегаломис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2007, 00:08
Сообщения: 2300
Откуда: Сверху
Если посмотреть все фото из этого альбома, можно увидеть обилие неврозовских фотографий, развешанных по стенам. Прям как в офисах портреты Путина. Дорогие соратники, кто-нибудь в офисе работает? Чего теперь по стенкам висит? Уже Медведев? Успели портретики заготовить и поменять?
А что касается кухни... Есть там прелестное фото, где девочки кушают, держа в руках ЭТО. Видимо, поминки справляют по лошадке. Не из комаровских ли лошадка, кстати?

_________________
Мысленно с вами всеми прощаюсь
И в лужице крови своей я купаюсь.
Последний взгляд на луну я бросаю
И наземь морду я опускаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 00:03 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Да ладно вам...
Мне это напомнило средневековые анатомические театры. Анатомия только-только начала выходить из-под запрета и поэтому была страшно популярна. На вскрытие трупа собиралась вся знать дабы выказать свою просвещенность. Но, между прочим, и вправду просвещению способствовало.

А какие препараты высокохудожественные тогда научились делать! В Кунсткамере есть выставка. В кровеносные сосуды заливали какой-то затвердевающий состав, а остальное давали сожрать червякам. Оставался симпатичный красный букетик из кровеносных сосудов. Его вкладывали в ручку трупика новорожденного, украшали кружевами; и все это вместе символизировало будущую победу медицины над смертью. Очень любопытная выставка, кстати. Рекомендую.

P.S. Вроде, тут статью собирались обсуждать... Опять тему делить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 00:13 
Нетопырь
Цитата:
Это у кого-на кухне развлекались?

Препараты рулят!!!
У меня в туалете, распространяя едва заметный чуть сладковатый тошнотворный запашок, стояла трёхлитровая банка, в которой вымачивались органы спаниельки для препаратов! Лёгкие, как самые лёгкие, плавали сверху. Крышку откроешь - трахея из горлышка прёт! А вот печень, депо крови, блин, никак не хотела нормально вымокать - всё кровила помаленьку... А ещё были почки (я к ним кроличью добавила!), желудок - растянувшийся после промывания. И сердце - мы на нём нашли все клапаны и сосуды! И гортань когда рассмотрела внимательно - всё поняла, какой где хрящ... А теперь опять забыла - без практики...Эх, ветеринарная молодость... Жаль, мало я с трупами пообщалась... Дура! Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 00:47 
Не в сети
Стрелок из пушки по воробьям
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10-2007, 23:56
Сообщения: 473
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк
Гость писал(а):
Сертифицированные западные ковали так и учатся - на препаратах.

А они тоже на кухне у друзей сертифицированное обучение проходят? Или все-таки в специальных учебных центрах? Какая там система?

_________________
Не закpывай pот тому, кто откpывает тебе глаза! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 00:56 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Гость, а какие таблетки вы перед этим принимали?
Изображение

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 08:27 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
Да ну вас, в самом деле. Это нормально - учиться на трупах. Не в средневековье же мы, когда Везалию приходилось жизнью рисковать, чтобы человеческую анатомию изучить.

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 13:54 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Мадам Мышонкина
Я не против учиться на трупах. Покойники - они лежат тихо, в глаза не бросаются. Особенно если порубаны на кусочки.
С одной стороны, хорошо, что люди серьезно занимаются изучением интересующего их предмета.
С другой стороны, мы не можем предвидеть, понадобится ли им и принесет ли пользу их лошадям это знание. Знание - это оружие, которое само по себе не вредно, ни полезно. Вот как оно будет использовано - вопрос. Если только для удовлетворения своих амбиций, для укрепления своих заблуждений - то время этими людьми будет потрачено напрасно.
С третьей стороны, тема вообще про искажения текста оригинала. То есть опять про недопустимость идеологизации знания. Таким образом любое благо искажается и обращается вредом.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 18:35 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
Нетопырь писал(а):
Гость, а какие таблетки вы перед этим принимали?

А я то все наивная думаю, что трава. Изображение

_________________
Мыши, Мыши! Ну чем мы не кони!
Я (ничего не поделаешь) занимаюсь журналистикой, народ пишет, и подчас такое …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 21:13 
Не в сети
Мегаломис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2007, 00:08
Сообщения: 2300
Откуда: Сверху
Мышь Нахал-текинская писал(а):
Нетопырь писал(а):
Гость, а какие таблетки вы перед этим принимали?

А я то все наивная думаю, что трава. Изображение

Не, для таких серьезных осложнений одной травы явно не хватит. Тут уже химия рулит!

_________________
Мысленно с вами всеми прощаюсь
И в лужице крови своей я купаюсь.
Последний взгляд на луну я бросаю
И наземь морду я опускаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 23:48 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Химия - это круто! Изображение Обычно хватает четверти марки, чтобы полдня любоваться бензиновыми пятнами в луже, да еще черз год в качестве бонуса торкает. А тут наверно, к марке прилагается черный журнальчик с трупами - чтобы воздействие было узконаправленным.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05-2008, 00:00 
Не в сети
Почетная вахтерша

Зарегистрирован: 09-05-2007, 00:16
Сообщения: 5472
Откуда: СПб
Не. Я против всякой химии. Трупы лучше иметь натуральные.

_________________
Прислушайся к голосу разума. Слышишь??слышишь, какую чушь он несет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05-2008, 00:30 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
Князь Огрызкофф писал(а):
Чего теперь по стенкам висит?

Я повесила Жирика, а также чтоб никому не обидно было, Путина и губернатора, но директор вернулся из отпуска и все сорвал
Теперь висит Джонни Депп.

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB