Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 25-04-2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка про мышонка Пика.
СообщениеДобавлено: 23-02-2008, 17:45 
Не в сети
Победитель конкурса плакатов "Крысэрос-2007"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2007, 02:50
Сообщения: 1327
Откуда: С коврика
Сказка про мышонка Пика.

Жил-был маленький мышонок. Звали его Пик. Он жил один, потому, что когда-то, когда он был ещё совсем-совсем маленьким, его мама и папа куда-то ушли. А мышонок остался жить в норке, которую вырыли для него его родители.

Однажды, когда уже близилась осень и мышонку Пику надо было запасать скорее на зиму зёрнышки, семечки и т.п., Пик вдруг разволновался: `А что если пойдёт дождь и меня затопит в моей норке, или норка обрушится и меня засыпет?`

Он вылез наружу и оббегал все окрестности в поисках какого-нибудь бугорка, где бы он мог вырыть норку для себя так, чтобы его не могло затопить. Бугорка он не нашёл, зато увидел, как на поле пасутся лошади. Они медленно шли, переступая ногами, и там, где они наступали на землю, оставались вмятины. Мышонок испугался. `А что будет, если лошадь наступит на мою норку? Меня засыпет землёй,- подумал Пик, - и я не смогу выбраться наружу!`

Ещё больше опасения увеличились после того, как Пик увидел, как лошади бегут. Они ударяли копытами об землю, и земля взлетала, выброшенная подковами. Пик решил, что должен что-то сделать для того, чтобы обезопасить свою норку.

И он стал таскать в норку веточки, палочки и подпирать потолок. Норка, конечно, уменьшилась, потому, что рядами стояли веточки и палочки, и весь потолок был выложен листьями, но Пик теперь чувствовал себя спокойно.

А его друзья, которые жили в норках по соседству, смеялись над ним и говорили, что он сделал себе жильё, в котором кроме палочек ничего нет.

А Пик говорил: `Вот, посмотрите, если придёт лошадь, наши норки могут обрушиться, а моя норка теперь укреплена, я хочу спать спокойно.` Но мышата смеялись над ним и дразнили его.

И вот осенью, когда осыпались листья, случилась беда. К ним действительно забрела лошадь с пастбища. Причём как раз туда, где были норки мышей. Лошадь, конечно? не знала, что она разрушает чьи-то норки. Она просто не видела, что норки там были.

Но она прошла, и несколько норок были разрушены. Мышата, которые жили в этих норках, были придавленны землёй и не могли вылезти. И только норка нашего мышонка осталась целой, хоть лошадь и наступила прямо на неё.

Подпорки - веточки и прутики, которые ставил мышонок, спасли его. Хоть несколько палочек поломалось, но свод не упал, а листья, которыми он выложил потолок, предохранили его от засыпания землёй.

Пик в панике выскочил из норки и увидел удаляющуюся лошадь. Он скорее побежал к другим норкам, и увидел, что почти все они засыпаны.

Тогда он скорее начал откапывать норки, выгребать землю, и, в конце концов, нашёл всех мышат, а те, кого он нашёл, помогали ему откапывать других.

А когда все мышата были откопаны, Пик повёл всех к себе в норку и сказал: `Вот посмотрите, вы все смеялись, надо мной, говорили, что моя норка стала тесной, но она, несмотря на то, что лошадь наступила прямо на неё, осталась целой, только несколько палочек сломалось.`

И все мышата сказали: `Да, ты очень умный мышонок, а мы были неправы.` И ещё мышата поросили Пика: `Можно мы пока поживём у тебя, потому, что уже холодно и нам не выкопать новые норки до весны?`

- Конечно! - сказал Пик.

Так в норке Пика стал жить не только он, но и несколько мышат. И они решили оставаться жить вместе, а весной выкопать большую норку, которую они укрепят палочками и листьями. И жить там всем вместе.

Вот так мышата были спасены умным Пиком от холода и стужи.

Источник:www.personalproject.ru

_________________
Мое мнение может не совпадать с вашим. Равно как и наоборот.

Изображение

Мышь знает все
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB