Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 08-05-2024, 04:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет о посещении Таллинна
СообщениеДобавлено: 29-01-2008, 17:56 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Итак, наш отчет о поездке в Старый Таллинн, бывший Ревель.
Данная точка была нами выбрана не случайно, ведь здесь люди живут уже много веков. Сначала на холме стояла крепость датчан, потом ливонцы ее снесли и построили свой замок, который сейчас называется Верхним городом (Toompea). Здесь располагается замок (Toompea Castle), в котором сейчас сидит правительство, так что туда не зайдешь, и два собора – православный Александра Невского 18 века и лютеранская (наверно) Домская церковь 14 века. В самом городе можно найти средневековые городские постройки с 13 по 16 век. Изображение Для любителей Средневековья - тут есть на что посмотреть.

Насколько я помню, крепость неприступна и вроде бы ее ни разу не брали. Стены вызывают уважение. Но тропинка вдоль стены не особо широкая. Как тут разъезжались всадники – для меня загадка. Должно быть, ездили по очереди или у них были лошади, не обезумевшие от аццкой боли. Ну или все-таки до конца склона не все доезжали Изображение
Изображение Изображение Изображение
Рядом с замком располагается Нижний город, спуск к которому реально крут… когда горожанам надоело постоянно падать с пятнадцатиметрового откоса, спасаясь от проносящихся рыцарей и повозок, они построили стену. Теперь это улица «Короткая нога».
Изображение
Сам Старый Таллинн окружен мощной крепостной стеной с солидными башнями. (Самая солидная – Толстая Мартагрита, самая высокая – Длинный Герман, на котором торчит флаг, самая моя любимая – Кик ин де Кёк.) Понятно, для защиты всех обитателей.
Кик ин де Кёк («Peep in the kitchen», т.е. Взгляд на кухню):
Изображение
Стены города:
Изображение
Вот здесь всякие кино снимают:
Изображение
Толстая Маргарита:
Изображение
Длинный Герман - в глубине. На первом плане собор Александра Невского, потом розовый угол здания эстонского Парламента (или кто там у них теперь в замке сидит), а Герман – угловая башня с эстонским флагом:
Изображение
И рядом с одним из участков стены мы случайно отыскали украинскую Греко-католическую церковь! Вы только представьте! Вот есть же люди, которые стремятся к объединению. Изображение Как представители Великай Ривалюции, мы были с почетом приняты местным священником и посетили церковь и ее замечательный подвал. Замечательность подвала в том, что с помощью хитрого приспособления он наглухо закрывается, и сверху его ни за что не обнаружишь! Здесь спокойно можно проводить тайные заседания ЗФ. Фотографировать я ничего не стал (я в церквях не фотографирую - только если точно можно), поэтому просто описываю. Но главное, что нас порадовало в этой церкви – это то, что здесь молятся за все живые души, в том числе и за животных. (И, кажись, за растения тоже…) Можно бросить в ящик записку с описанием и просьбой, и за этого животного будут молиться. Здесь также делают специальную книгу вроде Красной, которая призывает бережно относиться ко всякой твари, будь это лошадь, Мышь или улитка. (Отзаборь в углу нервно запихивает в рот всю пачку сигарет и давится.)
Изображение
В городе мы везде видели следы трогательной заботы о Мышах. Еще в Средние века склады располагались на вторых этажах домов во избежание порчи зерна и продуктов. Повсеместно на средневековых фасадах можно видеть балки, с помощью которых наверх поднимали товар. Мыши должны есть только качественную пищу!
Изображение Изображение
Мышей также допускали на службу в церковь, и делали это с наибольшим для них комфортом. Рядом с Домской церковью (там находится более сотни захоронений рыцарей, в том числе барона фон Крузенштерна, и все стены увешаны гербами дворянских семейств) мы обнаружили парадный выход для Мышей. Он оформлен в виде человеческого крыльца, но любому Мышелюбу сразу ясно, для кого это все!
ИзображениеИзображение
Как настоящие Мышане, мы даже смогли прошМыгнуть в саму церковь после службы и лицезреть и гербы, и надгробие Крузенштерна! Здесь невольно посещают мысли о великой ценности таких мест, где люди могут осознать и ощутить себя частью потока жизни.

Не забудем также, что Таллинн был крупным портом, в свое время - членом Ганзейского союза, и тут всегда было полно крыс. Мы не смогли отказать себе в удовольствии посетить берег, но так как было слишком холодно Изображение , купались в шубах.
Изображение
За три дня обойдя весь Старый город раз шесть, мы остались вполне довольны увиденным. Сувенирные магазины забиты фигурками Мыши, курить в общественных местах (то есть и на улице тоже) запрещено Изображение , так что теперь нет опасности отравления Мышат окурками, а на ратушной площади (где стояла настоящая здоровенная ёлка) можно полакомиться тушеной капустой с колбасками и глинтвейном.
Изображение
И даже улицы замощены почти что желтым кирпичом…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это церковь святого Николая (Niguliste, 13 век), рядом каток:
Изображение
Ну и напоследок вид на Нижний город с обзорной площадки Верхнего.
Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01-2008, 18:12 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Мышак
Цитата:
обойдя весь Старый город раз шесть

А ипподром ни разу не посетили?

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01-2008, 18:17 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глаша
Места злостного юзания? Изображение Вы што! Никада! Моя слабая печень этого не выдержит! Тем более я все равно не знаю, где это у них... Изображение Я все больше по камням...

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01-2008, 02:32 
Не в сети
Мегаломис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2007, 00:08
Сообщения: 2300
Откуда: Сверху
Арловский Мышак, браво!
Фотографии замечательные. о литературной части не говорю - ваши таланты на этом поприще давно известны.

_________________
Мысленно с вами всеми прощаюсь
И в лужице крови своей я купаюсь.
Последний взгляд на луну я бросаю
И наземь морду я опускаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01-2008, 07:57 
Не в сети
Победитель конкурса "Крысосфера-2007"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02-2007, 16:05
Сообщения: 2715
Откуда: из глубины сибирских руд
Вах, как здорово !
Господин Мышак , вы по праву носите титул ЗаслУженного писателя и путешественника.
Ривалюция гордится вами !

эх... Изображение

_________________
из Сибири с любовью

лошади похожи на женщин: такие же красивые и такие же выносливые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB