Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 28-04-2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Фома" о будущем христианства
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 11:38 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Интересная статейка. Объясняет происхождение агрессивности некоторых граждан (христианское и нехристианское)
http://www.foma.ru/articles/423/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 14:44 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
Я не очень доверяю Кураеву. Мне случалось "ловить" его на лукавстве. Был какой-то диспут телевизионный, по поводу обязательного внедрения в школьную программу основ православия. Кураев не то, чтобы искажал факты, а преподносил их несколько... по-невзоровски, что ли.
Он, безусловно, умный, и, в отличие от нашей Гуры, блестяще образованный человек, но... Тем не менее, меня что-то в нем настораживает.

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 16:51 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07-2007, 17:49
Сообщения: 301
Наверное, фамилия. Вот, если бы он был Мышоев... Я бы ему тоже больше доверяла!

А по поводу школьной программы... Мы в свое время с детенышем это проходили. Так сказать, на излете перестройки, в период зарождения гуманитраных гимназий. И получилось странная вещь. Или это было "историей религии" с чтением некоторых мест из Библии - такой "советский перевод" некоторых библейских "истин", или вот это:
"Что всегда реально пользуется спросом на рынке религиозных услуг – так это магия, ритуалы, обряды, ощущение некой мистической защиты, гарантии, что злая потусторонняя сила не вторгнется в мою жизнь и не поломает ее. "
В зависимости от "преподавателя". Получилось полное несоответствие. Если преподаватель был человеком светским - то первый вариант, без веры. Если приходил священник в класс - то он никак не мог осознать, что в этих детях - нет веры, и они воспринимают его слова, как вариант два. В первом случае детям было скучно, во втором - не понятно. И то, и другое было - насилием над личностью...

Нужна ли вера? Не знаю... это очень интимно. Бог - везде, в тебе. Мне вот ближе всех таки трактовка бабтистов. Бог - есть любовь. Не полюбив себя - не сможешь полубить и простить ни других, ни мир вокруг. И веру надо принять, когда ты уже взрослый, то есть - осознанно. А дети - они по определению безгрешны.

_________________
Человеку бедному моск больной свело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 20:18 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Да уж... можно читать, как АГНа: тут наврал, тут не наврал, тут наврал, тут не наврал. И подсчитывать проценты.

Просто для примера наугад выдергаю цитатку:

Цитата:
Самый известный пример толерантности и политкорректности со стороны апостолов – это когда апостол Павел в Афинах обратился к философам в ареопаге со словами: “Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны; ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: “неведомому Богу” (Деян.17, 22-23). Но если цитировать не русские переводы, где использовано слово “набожны”, и не церковнославянские, где вместо него стоит “благочестивы”, а обратиться к греческому оригиналу, то там мы встретим слово Ну, – “демоны” – понятно и без перевода, созвучно с Гестия – очаг и богиня очага; отглагольная форма со значением принимать у себя дома. Дословно получается – “особо демоноприветливы”. Вот и думай: обругал апостол Павел афинян или похвалил, назвав их “демоноприветливыми”.


Все в кашу:

Во-первых, это был всего лишь ораторский прием Павла: он, очевидно, был поумнее АГНа, и не стал начинать обращение к аудитории словами "вы все говно". Умный Павел сказал: вот у вас тут жертвенник неизвестному богу. Так вот я вам сейчас объясню, что это за бог, и как ему правильно служить, раз вы не знаете. Было бы совершенно странно, если бы он назвал этого бога бранным словом.

Во-вторых, слова "демон", "идол" как раз и приобрели отрицательный смысл в христианстве. Кураев развлекается совершенно надуманным смешением смысловых контекстов; фактически передергиванием.

В-третьих, замечательная логика Кураева: обосновывать религиозную нетерпимость... ошибками перевода священного писания собственной религии. Красота!

Често говоря, нет ни времени времени, ни желания разбирать каждое слово в этом интервью... Если кто-то находит в нем что-то большее, чем идеологически выверенную смысловую кашу, ну что ж...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 21:10 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
Нетопырь, спасибо за поддержку! Я думала, я одна такая... недоверчивая.
А в Бога я верую. Было бы странно, если бы - нет. В моей жизни было немало маленьких чудес. И к этой вере я пришла осознанно - через детское язычество и юношескую ересь.
Слава Богу, у ребенка гимназия вполне светская.

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2007, 23:24 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Да ладно, разбирать не надо. Просто к слову... мы вот с народом на работе беседовали. Я щаз работаю с гостями столицы. Народ в основном из южных стран и республик, в общем, мусульмане. Ну и кто просто немосквичи - считаются христианами. И что же? Оказывается, они не знают, что наш бог - не Иисус, а мы не знаем, как называется их главный пророк. (Я не про себя, а про своих собеседников) Ну представляете, как я подбирал челюсть... с надеждой, что мне попались редкие экземпляры.
Вот вам наше совковое пространство. При такой темноте можно какой угодно НОЭ задурить башку. И рассказывать о агрессивности христиан и приемлемости культа Вуду.
Как экзотично и таинственно звучит! Я готов послать неизвестную мне религию своего народа нафиг и проповедовать культ Вуду, лишь бы быть с лошадкой! Ведь хоистиане злые, у них инквизиция была! И при этом умалчивается про кельтские корзины с пленными и трофеи в виде отрубленных голов и индейское собирание скальпов, про замурованных в Китайской стене и прочий гуманизм всех остальных народов.
Духовное всегда является надстройкой над материальным. И не надо путать жизнь мирскую и жизнь духовную.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2007, 00:58 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11-2007, 00:07
Сообщения: 188
Откуда: эспэбэ
Меня то бесят слова о том что православие наша исконная религия !!! Никакой логики , исконно мы Родяне и верили в Рода , Перуна , Сварога , пришли последователи Авраамовского течения религии и началось. Изображение Изображение Изображение

_________________
А чей то вы тут делаете , а ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2007, 01:12 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Павел
Боюсь, те, кто сейчас живут на территории России, никакой религии уже не имеют. Имеют смутные воспоминания о том, что делали их бабушки. Помнят, что на Масленицу пекут блины и на Пасху красят яйца. Что это праздники и можно по этому поводу выпить. Что, зачем - внятно объяснить не могут. А это вроде бы отголоски древних обрядов. Кстати, разве у наших предков не было главного единого бога? Что же до христианства, его приняли из политических соображений. И оно уже давно пропиталось местными обячаями. Ну, это я так полагаю. Возможно, у вас другая версия. Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2007, 02:54 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11-2007, 00:07
Сообщения: 188
Откуда: эспэбэ
РОД был и есть верховный бог славян !!!

_________________
А чей то вы тут делаете , а ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12-2007, 15:57 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Павел
А вы на какие источники опираетесь? Изображение Я вот как-то напал на сайт, где народ разбирал Велесову книгу, так сказали - ее происхождение сомнительно. А кроме нее да Слова единственные источники - обрядовые песни и былины.
Помнится, Владигорка так и не ответил ничего о символике Хорса... Изображение а говорил, что язычник... Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12-2007, 19:16 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11-2007, 00:07
Сообщения: 188
Откуда: эспэбэ
Источник , очень толстая книга выпущаная под потронажем АН , название не помню . Но там оченно много информации по этой теме и по другим тоже . Интересная книга жаль не моя .
Язычниками христьяне навывали всех кто не верил в инри , само по себе является оскорблением . А символы если поискать есть , просто некоторым лень искать .

_________________
А чей то вы тут делаете , а ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12-2007, 13:47 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Павел
Символы оппоненту Владигора были прекрасно известны, он их намеренно не озвучил. Хорс изображается верхом на коне. Как и Эпона. И, если уж идти дальше, конь участвует в инициациях. Он перевозит неофита на ту сторону. Только вот Владигор почему-то не захотел об этом говорить. Изображение Что весьма забавно.

Ваще инициация - ужасно интересная тема. Этот переходный период очень схож с подростковой ломкой и поведением подростков в их тусовках. Даже ритуальное забанивание на ЧП можно воспринимать как один из этапов инициации в НОЭ. Только почему-то дальше у отзабори идут какие-то странные искажения... что сводит все их попытки придать системе осмысленность на нет.
Не считайте, что я сдвинулся на ЧП. Просто я везде ищу первооснову.
Источник. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=15173
http://www.lib.swarog.ru/index.php?dir= ... 0/balushok

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12-2007, 12:28 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
Вот за что я еще люблю еврейские анекдоты, помимо их других прекрасных качеств, так это за то, что высмеивается абсолютно все, в том числе и самое драгоценное, то, что народ пронес через тысячелетия гонений и запретов.
Вот вам небольшая подборочка, то, что сегодня вспомнила. Периодически буду добавлять.
Начнем с цикла "Скажите, ребе..."

- Скажите, ребе, что будет, если я нарушу одну из десяти заповедей?
- Ничего страшного, останутся еще девять!

- Скажите, ребе, что мне делать? У меня крестился сын! Может, обратиться к Богу?
- Ай, не морочь ему голову! У него те же цорес!

- Скажите, ребе, что мне делать? У моего мальчика запор!
- Читай псалмы!
Через неделю.
- Ой-вей, ребе, у мальчика теперь понос!
- Читай псалмы!
- А разве псалмы не слабительное?

И еще. Такие свойские отношения с Богом.

Разговаривают раввин и Папа Римский. Папа спрашивает:
- Вы, наверно, главный раввин всего Израиля?
- Да нет, у нас в каждом городе свой раввин - в Вифлееме, в Иерусалиме... Старшего нет. А у Вас как?
- Надо мной только Иисус Христос! - гордо говорит Папа.
- А, знаю. Ребе из Назарета.

Аббат спрашивает равина:
- Вы всю жизнь так и будете раввин? Никакого повышения?
- Ну, в-общем, да. А Вы так и будете аббат?
- Нет, я могу стать епископом.
- И так все будете епископ?
-Нет, почему же. Я могу стать кардиналом, потом Папой...
- И все будете Папа, Папа...
- Ну, не может же человек стать Богом!
- Отчего же нет? Один из наших мальчиков таки пробился!

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12-2007, 13:54 
Не в сети
Главный мышиный менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2007, 11:11
Сообщения: 4285
Откуда: Со Жмэринки
Еще пару анкдотов вспомнила.
Первый Лейкин рассказал.

Рабинович приходит к раввину и говорит:
- Скажите, ребе, что такое нюанс?
- Ты не знаешь, что такое нюанс? Хорошо. Сейчас я тебе объясню. Представь, что ты засунул свой нос мне в задницу. Представил?
- Да.
- Хорошо. Теперь смотри сюда. У тебя нос в заднице. И у меня тоже нос в заднице. Но тут есть нюанс...

Второй сама вспомнила.
Женщина спрашивает раввина:
- Скажите, ребе, можно ли зарезать курицу, у которой есть цыплята?
- Ну почему же нет, закон это не запрещает.
- А если цыплята без нее погибнут?
- А вот это уже сложный вопрос, приходи завтра, за ночь Бог поможет мне найти ответ.
Утром женщина прибегает с криком:
- Гевалт! Ночью лиса утащила курицу вместе с цыплятами!
- Ну? Я же тебе говорил, что Бог поможет!

_________________
Изображение
- Здравствуйте, моя фамилия Рабинович! Вам нужны такие специалисты?

http://argamak-ksk.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB