Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 29-03-2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спортсмен на покое
СообщениеДобавлено: 25-11-2007, 17:23 
Не в сети
Несомис

Зарегистрирован: 16-02-2007, 13:03
Сообщения: 69
Не знаю, куда запихнуть это чудо-юдо, потому как вроде не совсем по тематике форума. Но может быть, пойдет в детские и юношеские рассказы? Честно говоря, было задумано как серия коротких эпизодов из жизни лошади. Так что если решите, что может сойти - продолжу.

Спортсмен на покое

Ярко-желтое солнце, ярко-зеленая трава, ярко-голубое препятствие. «Очень много черточек, надо будет прыгать длинно » – подумал Серый и поднажал. Он, разумеется, не знал хитрого слова «оксер», но зато прекрасно умел отличать широтное препятствие от высотного. Давление во рту ослабло, давление на бока увеличилось. «Можно побыстрей, значит последнее!» - конь фыркнул и поднажал еще сильней. Он не умел считать, но по неуловимым изменениям в положении всадника на спине улавливал ход маршрута. Серый мощно ударил передними ногами в землю перед препятствием, подвел поближе задние ноги. Нажатие холодной жесткой шпоры в боку. Он не боялся шпор, шпоры вызывали невольное сокращение мыщц брюшного пресса и помогали ему прыгнуть еще выше, еще дальше... огромной белой птицей лошадь взмыла в воздух.

Апплодисменты на трибунах, поздравительные выкрики. Как же Серый их любил! Это было его наградой, признанием его силы, ловкости, красоты и ума – он был самый-самый. Апплодисменты... и резкая боль в правой передней ноге.


Апплодисменты и крики стали тише, отдалились и как-то смазались, поутихла и боль в ноге. Шелест листьев под легким ветерком, щебет птиц, мягкие опилки под боком. Правая передняя, неудачно подвернутая во время сна, затекла и немного ныла. Серый открыл глаза. Ну и славно же он вздремнул после обеда в нагретом осенним солнышком деннике, очень даже сладко соснул. Конь выставил передние ноги, согнул, неуклюже приподнял голову и плечи, подтянул зад и встал. Мотнул головой, стряхивая опилки с короткой гривы, и с наслаждением потянулся, разминая затекшую ногу.

Она. Идет, зовет. Серый пожевал ртом, приветственно мотнул мордой и щелкнул длинными желтыми зубами у самого ее носа – ну, здравствуй! Взяла недоуздок – ура, на выход! Высунул морду наружу – давай, надевай скорей! Вывалился из денника, неловко перешагнув через приступочку у входа. Идет к развязкам... почему ему не дают выразить свою радость веселым козлом?! Откуда ему знать, что лошадкам с не очень здоровыми ножками козлить не положено, потому как вредно.

Плац, Серый скачет галопом по тускло-коричневому песку. Галоп – это тоже ничего, это весело. Но прыжки все-таки куда лучше. А что это Он там затеял – бродит возле препятствий, таскает жерди, чего-то куда-то переставляет? Неужели сегодня разрешат попрыгать?! Серый фыркает и прибавляет. «Почуяла старая полковая кляча зов боевой трубы!» - радостно кричит Она сверху, со спины. Ну точно, прыгать дают!

И даже прилично, аж до метр двадцать подняли, ну надо же! Нет, Серый не умеет считать, но высоту препятствия мгновенно определяет на глаз, лучше любого тренера и маршрут-дизайнера. Метр двадцать это, конечно, ерунда, это совсем не то, что раньше, когда-то давно - но все же уже ЧТО-ТО. Вот оно, впереди, уже совсем близко. Давление трензеля во рту ослабевает, давление ног на бока увеличивается... бледное осеннее солнце загорается ярко-желтым весенним огнем, на тусклом песке вырастает ярко-зеленая трава, размытая дождями краска жердей наливается ярко-голубым сиянием, препятствие вырастает ввысь и вширь. Передние ноги мощно бьют по траве перед препятствием, теперь зад поближе... изогнув лебединую шею, белоснежная чайка вновь взвивается к небу.

Апплодисменты, приветственные крики... Серый медленно приходит в себя. Ощущение настолько реально, что он невольно сжимается, ожидая боли в ноге. Но боли нет. И тем не менее, ему не почудилось! За забором плаца стоят какие-то непонятные трое или четверо (он же не умеет считать) и действительно дружно хлопают в ладоши и радостно кричат. Кто они, откуда они взялись? Какая разница. Он снова самый-самый! Гордо тряхнув короткой гривой, Серый удовлетворенно фыркает.

Сейчас его расседлают, почистят, тщательно протрут влажной губкой, а усталые ноги будут долго поливать ледяной водой. Это немножко холодно, но все равно приятно. Потом он попасется на сочной травке, обильно сдобреной долгими осенними дождями, и неспеша пойдет домой. Если повезет, к его приходу в деннике уже будет лежать сладкое душистое сено, а потом придет Добрый Конюх и принесет вкусный корм. Поужинав, Серый покрутится по деннику, выбирая место поудобней, уляжется на мягкие опилки и, свернувшись калачиком, заснет. И всю ночь ему будет сниться теплый огонь ярко-желтого солнца в небе, влажный блеск ярко-зеленой травы под копытами и нежное сияние ярко-голубого оксера впереди, на горизонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11-2007, 01:36 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
minni
Это по тематике. Особенно если это ваше. Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11-2007, 15:38 
Не в сети
Несомис

Зарегистрирован: 16-02-2007, 13:03
Сообщения: 69
Мое... Так я продолжу тогда?

Хороший, Плохой, Злой.

Почему Добрый Конюх? Потому что конюхов на конюшне, где живет Серый, целых три – Добрый Конюх, Злой Конюх и Просто Конюх.

Рано утром, с перыми лучами солнца, Добрый Конюх приносит ему сено. Сено плотно сжато в плоский жесткий прямоугольник, травинка к травинке. Но если его хорошенько пошевелить носом и подергать зубами, то прямоугольник рассыплется на части и превратится в пушистую и душистую охапку.

Потом приходит Злой Конюх с тачкой и граблями и начинает прибирать денник, беззастенчиво вторгаясь в личные аппартаменты Серого. С ним лучше не ссориться, Серый это давно зарубил на своем длинном и мягком носу. По одному жесту Злого Конюха конь послушно становится у стенки денника и прижимается к ней, распластываясь как масло на бутерброде и стараясь занимать как можно меньше места. Следующий жест – и Серый, семеня ногами, быстро перебирается к противоположной стенке, освобождая для уборки занимаемый им до этого угол.

Затем появляется Просто Конюх – он ходит мимо, занимаясь своими делами, и почти не обращает на Серого внимания. Подметет пол в проходе, что-то куда-то переставит или перевесит, выведет или приведет четвероногих соседей. Иногда подойдет и к нему, похлопает по шее. А бывает, что даже и хвост почешет: конь разворачивается своим шпироким задом к двери и блаженствует. Жаль только, редко это бывает – Просто Конюх вечно куда-то спешит.

Так целый день и крутятся возле Серого все три Конюха – то сено, то корм, то уборка. И все они похожи один на другого, как три капли воды. Все трое высокие, широкоплечие и усатые. Все трое ходят в желтых резиновых сапогах, зеленой куртке и синей шапочке на голове. И даже тембр голоса у них одинаковый, только тон разный. «Тише ты!» - ворчит Добрый Конюх, когда Серый нетерпеливо бьет ногой в дверь, требуя свою порцию корма. Вроде и сердито ворчит, а тон – ласковый. «А ну прими» - цедит сквозь зубы Злой Конюх. Вроде и тихо цедит, а тон – сердитый, серьезный такой тон. С таким лучше не спорить, это Серый давно зарубил на своем длинном носу. А Просто Конюх – тот все больше поет. Даже не поет – так, мурлычет что-то себе под нос, в пушистые усы.

Такая необычайная схожесть Трех Конюхов вызвает у Серого смутное подозрение, что на самом деле это один и тот же Конюх, просто в разных обличьях – один с ковшом корма или охапкой сена, другой с граблями или лопатой, а третий с путыми руками. Мы бы с вами, наверное, сказали, что три Конюха являются тремя разными юридическими лицами, воплощающими одно и то же лицо физическое. Но Серый в юриспруденции не разбирается - ни длинным ухом, ни мягким рылом - и принимает вещи такими, как они есть: встречает радостным стуком ноги Доброго Конюха, побаивается Злого и мотает мордой при виде Просто Конюха – а вдруг подойдет и почешет ему зад?


Последний раз редактировалось minni 28-11-2007, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11-2007, 21:35 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2007, 01:30
Сообщения: 266
Откуда: из Лесу
minni
Первый рассказ просто отлично!
Я вам в личку отписалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB