Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 29-03-2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАпытА
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 17:26 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
Мышика, увидела Ваш пост на форуме «Одни против других»:

Но если лошадь будет только стоять, то у нее нарушится работа
желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Если вы
поднимете ногу лошади и посмотрите на копыто, то вы увидите там
"стрелку". Грубо говоря упругий кусок мяса. Эта стрелка выполняет роль
дополнительного насоса в помощь сердцу и работает, только если лошадь
движется. Поэтому без движения у лошади просто сердце откажется
работать. Есть адепты "натуральной расчистки", которую изо всех сил
проповедует и Лидия Невзорова. Так вот, при расчистке по методу некой
Штрассер (один из ведущих ветеринаров по отневзори), при снятии лишнего
рога с подошвы копыта, лошади не могли ходить и погибали в результате
отказа сердца работать. Поэтому для лошади движение - это жизнь.

Я поняла, что Вы знаете ответ на мой вопрос.
Дело вот в чем. Моя подруга, которая очень прислушивается к мнению Л. Невзоровой, рассказывала мне то же самое про работу стрелки, но для иллюстрации того, что лошадь надо не ковать, а то пятка не достает до земли, и стрелка не может выполнять свою функцию. Я, честно говоря, не доверяю Невзоровой. Я не специалист, но, прочитав в ее статье рекомендации расчищать лошадей непрофессионалам, сильно засомневалась в ее научности. Вчера раскрючковывала копыта Хомяку. Посмотрела на пятку. Вы будете смеяться, но так и не поняла, достает она до земли при ходьбе или нет. На плацу точно достает, потому, что вся в песке и пятка и стрелка. А по жесткому грунту? И вообще, нужно ли им касаться земли, или достаточно того, что при ходьбе эта система приходит в движение? Ковали же лошадей веками, и ничего, не умирают.
Короче говоря, хочется узнать, как это все работает на самом деле. И чем принципиально отличается так называемая «натуральная расчистка» от той, которую делает традиционный коваль под подкову или просто, не подковывая потом. Из статьи я поняла только, что отличие в том, что натуральная расчистка производится при упоминании имени Невзорова и без упоминания известной матери. Ну, чайник я, поэтому и спрашиваю специалистов.

А у коня подруги постоянные проблемы с ногами. То стрелку обрабатывают купоросом, то нога отекает, то в кости появляются микротрещины, а потом из них выросты. Это и есть накостники? Его никогда не работали на корде. Вообще он никогда никак не работал. Только гуляет в левадке. Ему три года. Не заезжен. Стоял в отневзоренной конюшне. Расчищали местные «специалистки». Сами, без коваля. Мне кажется, что очень большой вред наносит недостаток движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 18:01 
Нашли специалиста. Щас буду второй Неврозовой. :lol: Работа ЖКТ от копыт, конечно, не зависит. Это я там не стала вдаваться в подробности. Работа ЖКТ зависит от напряжения мышц при движении. Кстати, от недостатка движения ЖКТ перестает работать вообще у всех живых существ, независимо от их видовой принадлежности. Лучшее доказательство - запоры у стариков (пардон, за натурализм).
А по поводу копыт, ссылки я нашла на Старом Друге. Там же мы с Ольмек сцепились по поводу Штрассер. Не по поводу копыт, как таковых, а по поводу содержания лошадей. У Штрассер в зальной конюшне резиновое покрытие. Штрассер в той теме просто к слову пришлась, но заинтересовало. В общем, зальное содержание и резиновый пол являются обязательным условием натуральной расчистки по Штрассер. (Ни фига себе, натуральная.) У нее очень радикальные методы.
Есть и менее радикальные способы. Все они предполагают постепенно опускание пятки и укорочение зацепа. В общем, у дикой лошади действительно копыта меньше и короче, чем у домашней. Но дикая этими копытами еще и пищу себе добывает. За счет этого и стачивается зацеп и его край становится закругленным. При классической расчистке коваль оставляет острый край и, махнув этим краем по человеку, лошадь может порезать его как бритвой. При натуральной край скруглен. Плюс натуралы оставляют заворотные стенки. При классической расчистке они срезаются. Но я тоже не спец, вообще-то. Просто у моей кобыли изрядно неправильный постав на всех ногах. Вот и задумалась. Сейчас она у меня бегает некованная по рыхлому, но довольно каменистому грунту. Это грунт, как наждак работает. Копыта сами по себе приобретают "натуральную" форму. :grin: Иногда слегка подрезаю пятку, когда она стрелку перерастает. Потому что одна пятка немного сужена.
Ковка действительно неполезна для лошадей. Это и классические ковали признают. Просто из двух зол выбирают меньшее. Обычно гвозди вбивают в переднюю и боковую стенку. Пятку не трогают, чтобы дать ей возможность хоть как-то работать. Стрелка тоже должна работать. Если при этом лошадь ходит пусть и по жесткому, но неровному грунту, то стрелка работает. Хуже с асфальтом. Я использовала резиновые фильцы со специальным выступом под стрелкой. Этот выступ получался вровень с подковой и стрелка работала. Убивала этими фильцами сразу двух зайцев: смягчала удар об асфальт и заставляла стрелку работать. Минус подковы еще и в том, что когда копыто отрастает, ее ветви перестают касаться пятки, и при движении подкова тянет рог за гвозди. (Интересно, понятно хоть, то, что я понаписала?)
А проверить, касается ли стрелка асфальта довольно просто. Достаточно приложить что-нить плоское к копыту и посмотреть, есть ли зазоры между стрелкой и этим плоским. Можно еще намочить ноги и провести лошадь пару шагов по пыльному асфальту. Когда ногу поднимите, четко увидите, какие части копыта касаются земли. :smile:
Ой, понаписала-то.
Накостники возникают, чаще всего от сильного удара по кости. В принципе, они выглядят, как сглаженные выступы кости, которых в этом месте быть не должно.
А если у коня микротрещины, так это либо у него ноги очень сильные удары испытывают. Как минимум такой же силы, что и рысь по асфальту. Либо чего-то не хватает или, наоборот, переизбыток. Если мне память насчет школьного курса общей биологии не изменяет, то при выжигании фосфора кость становится ломкой, а при удалении кальция - ее можно завязать в узел. Но это лучше уточнить.
А недостаток движения вреден всем, без исключений. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 18:29 
Не в сети
Начальник бани отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09-2006, 22:03
Сообщения: 3538
Откуда: Пятигорск
так, сильно не пинайте, я тоже чайник чайник, что с меня взять... ;)
Но. Я не представляю, как должна сокращаться стрелка, чтобы хоть как-то через систему каппиляров и кровеносных сосудов влиять на перекачивание крови сердцем. ИМХО в любом случае амплитуда сокращения будет мизерна по сравнению с общими размерами лошади.
Я полностью согласна, что движение как таковое полезно в разумных количествах. Но что стрелка при этом значима как насос - не могу представить.

_________________
Слава ОБ (Ку-Ку-Ку!!!)
мой вконтакт: http://vkontakte.ru/id1209011?17123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 18:34 
Наглый Чайник, скорее всего, тут дело в том, что она не заменяет полностью работу сердца. А классно было бы - вечный двигатель в виде лошади, у которой сердце вообще отсутствует. :lol: Просто сердце у лошадей действительно меньше, чем нужно для животного таких размеров. Поэтому сердце плюс стрелки, возможно, как раз и составляют нормальный размер "сердца", которое необходимо для этих размеров. Ну, и еще при движении, все-таки усиливается общий кровоток и увеличивается количестов сердечных сокращений.
Надо вета по лошадям где-то отловить.
Но, вообще-то, если что-то существует, значит, оно нужно. Ненужных рудиментов почти не бывает. Сейчас вон уже считают, что даже аппендикс у человека, ему нужен. Можно, конечно, и без него. Ну, так можно и без руки, ноги, глаза, почки. Вот, правда, зачем лошади каштаны и шпоры, пока не пойму. Это же кожные образования, вообще-то.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 23:51 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
мышика спасибо большое. Сама я не смогла осилить Лидины статьи, чтобы добраться до сути. Теперь разница понятна.
Подруга мне тоже говорит, что микротрещины - следствие удара, но мы не можем догадаться, откуда он взялся. Еще коня никогда не кормят овсом. Он ест мюсли и сено. Сенной живот у него с детства. Так и не проходит. Может быть он создает избыточный вес. С движением большая проблема. Не хочет она его двигать. А мне кажется,что у него от этого мышцы слабые.
Интересно, а откуда пошла эта информация о работе стрелки? Если найдете первоистояник, киньте ссылочку. Я еще поищу на Старом друге.

_________________
Мыши, Мыши! Ну чем мы не кони!
Я (ничего не поделаешь) занимаюсь журналистикой, народ пишет, и подчас такое …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 00:20 
Вот ссылка на тему на Старом Друге. http://filly2.fastbb.ru/?1-1-0-00000037-000-10001-0 По поводу работы конкретно стрелки сейчас точно не вспомню. Но о механизме работы копыта с наибольшим его расширением в пяточной части написано в "Ковка и болезни копыт лошадей" Ханса-Дитера Кёрбера. Там же и о не очень хорошем влиянии ковки на копыто. Но куда деваться? :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 10:23 
В принципе, то, что стрелка уплощается при давлении, а пяточная часть расширяется, сказано почти везде. Но вот здесь http://www.cowboyway.ru/Art/hoovemec.htm Наиболее четко сказано, почему стрелка работает, как насос. Точнее, как поршень насоса.
Цитата:
Наклонившиеся назад первые две фаланги оказывают давление через сухожилие глубокого сгибателя на пальцевой мякиш. Последний, а вместе с ним и стрелка, испытывают противодействие со стороны грунта. При этом пальцевой мякиш попадает как бы в тиски, становясь более плоским и широким. Это приводит к расширению мякишного хряща в стороны из-за чего роговая стенка раздается в пяточных частях.
Пальцевой мякиш, расширяясь, несколько раздвигает верхние края заворотных частей роговой стенки, что способствует расширению нижней части пяточных стенок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 11:23 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Интересно, сколько это все в метрах и относительно общего размера лошади.

Понятно, что подковы не особо хороши, но например в конкуре без них не попрыгаешь. Или можно? А асфальт, который вообще-то содержит включения кварца и мгновенно стирает металл и армированную резину, ваще опасная штука. Нашему коню пытались снять подковы, так он сразу щупать начал. А идти те самые сто метров, которые Лидочка почему-то считает пустяком.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 11:30 
По небольшим высотам можно. И, кстати, очень неплохо копыта держались. Или это в Крыму земля такая кальцинированная? Кальция-то там действительно валом везде. Горы из кальция состоят.
В моем варианте асфальт ничего не стирал. Подковы менялись по мере увеличения копыт, но не из-за износа. А фильцы изнашивались со стороны копыт. А ходьбы у нас, пусть и шагом, минимум 40 минут в один конец.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 11:33 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
мышика возможно, многое зависит и от самой лошади, как она двигается, и от состояния и крепости копыт. Все-таки у всех все разное.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 11:38 
Ну, у моей нынешней мыши копыта в этом смысле ни к черту. И бабки торцовые, и копыта неправильной формы на переду (никак не исправим, или коваль такой), и еще и рог белый. Вот трескаться они начали, а железо вполне себе целым осталось. Кстати, когда копыта только начали трескаться, идиот-коваль, вместо того, чтобы срезать трещину, она меньше сантиметра была, так ее и оставил. Копыто дальше трескаться пошло. Он кует под рысаков, а у меня-то верховая. И не вдолбишь козлу, что мне рысачьи копыта нафиг не нужны. Расковала, копыта обломались до нормы и трещина ушла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 12:20 
Не в сети
Почетный рыцарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2007, 15:12
Сообщения: 926
Откуда: Санкт-Петербург
Арловский Мышак писал(а):
Понятно, что подковы не особо хороши, но например в конкуре без них не попрыгаешь. Или можно?


Да можно, конечно. Мой предыдущий конь был некованый и по метру успешно прыгал. А вот когда дело идет к бОльшим высотам, тут лучше коваться. Потому как на некоторых грунтах без подков (а то и с вкрученными на период выступления шипами) делать ваще нех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 15:51 
Не в сети
Стерва отМышоль. Автор мышайликов.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:19
Сообщения: 1000
Откуда: из Мышаново
У Хомяка копыта очень медленно растут, хотя ему подкормки дают. А сейчас еще и пересохли. Стали ковать, а они крошатся. Копыта моем, мажем. Подковы пока держатся.
Мышика, спасибо за ссылочку. Оказывается, такая интересная тема. Начитаюсь, буду умная... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2007, 21:34 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Наглый Чайник, это я ,Нахалтекинка с мышаковского компьютера.
Поговорила сегодня с хозяйкой Хомяка, а она коновод. Закончила Тимирязевку, так ее мнение по данному вопросу точно совпало с Вашим.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2007, 21:51 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Мы, своего, еще вообще ни разу не ковали.

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2007, 22:05 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глаша, разговор у нас не про ковать или не ковать, а про влияние работы стрелки на работу сердца. Здорово, что у Вас есть возможность не ковать. Хомяка ковать приходится. И асфальта кругом много и грунт (глина) очень жесткий. (Это опять я)

А вот Своего ковать не надо! Изображение Он и так у нас отмышоленный и подкованный.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2007, 22:37 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
В поисках стрелки Изображение
Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07-2007, 00:17 
Не в сети
Меланомис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 16:25
Сообщения: 1510
Глаша писал(а):
Мы, своего, еще вообще ни разу не ковали.

Подтверждаю.

_________________
Юзерей - в мышылофки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07-2007, 00:45 
Не в сети
- радость наша. Дочь Князя. Мышь Года-2007
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2007, 22:43
Сообщения: 3714
Откуда: Судя по всему из бумера
Конечно большое спасибо за то, что объяснили о чем речь. Но далее разговор зашел о подковах и конкуре. Вот это я и имела ввиду. Прыгаем, но без подков.
А по поводу Своего, почему бы не попробывать?

_________________
Не мы такие, жизнь такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07-2007, 01:08 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Насколько я понял, стрелка в любом случае (с подковой и без) двигается и это положительно влияет на кровоснабжение копыта. Сердце здесь так же причем, как если бы мы массировали коню Изображение уши.
Глаша, а что вы хотите изобразить по поводу Своего? Побегать по нему, или поползать? С поводом можно много всего попробовать. Изображение Даже Свой не понадобится. Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB