Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 24-04-2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02-2010, 23:56 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Летучая МЫша писал(а):
Значит, они всё-таки выезженные, а я - неграмотный всадник.

опыт сыграет свою роль даже если лошадь не выезжена. Наглядный пример: молодой конь в заездке, в принципе ничего пока не умеет. Садится тренер - бегает. Не идеально конечно, но приемлемо. Садятся "девочки" и сделать с ним ничего не могут, моя твоя не понимать. Это я к тому, что если всадник свободно владеет принятым и единым во всем классическом конном спорте "языком жестов", то его поймет любая лошадь, т.к. правильные команды предполагают однозначность действия, насколько быстрой и четкой будет ответная реакция - зависит от выезженности. Собственно оттачиванием этой реакции берейтора и занимаются

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 00:41 
Не в сети
Мышь года-2008
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11-2007, 19:16
Сообщения: 4636
Откуда: из Норы
вот мне чего-то вспомнилось... это не к вопросу о выезженности, а просто по ассоциации.
Был у нас как-то в горах в походе дядечка. Он где-то с год занимался прежде чем в поход поехать. И вот он меня спрашивает: ты как лошадь в галоп поднимаешь? (а у него никак не получалось). Я говорю: вот так и так, а он мне - так это же неправильно! постановление, там, блаблабла. Я ему говорю: понимаешь, этим лошадям не объясняли, как там в городе принято правильно. Ани не понимают. Их по-другому учили. И думать за человека их как раз учили, и они сами знают где лучше пройти (я не имею в виду куда угодно). Они ходят по таким тропам, где человек-то ноги может переломать, а они нормально ходят. Но там тоже можно не просто сидеть, а помогать лошади, просто своя специфика.

_________________
Встала сегодня пораньше, чтоб со мной побольше всякой хрени произошло.
Только не убивайте меня, если я что-то не так думаю.
Покайся и приди к Богу - Он приготовил для тебя чудесный план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 00:42 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
Нет, но так-то я с ними справляюсь. Как и другие опытные всадники. Просто в галоп обычно они выходят с рыси, у меня по крайней мере. А с шага в галоп... Как-то и не практиковал это никто. На моих глазах во всяком случае. Лошади все такие: себя любимых никогда не забудут и из шкуры вон выпрыгивать не будут.

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 17:09 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Летучая МЫша писал(а):
Объяснять-то объясняют, только новичок всё равно часто за повод дёргает.

Это все нормально, сам видел не раз. И дергают, и руки задирают - сколько ни говори. Сами так же ездили)))) обычно новичкам советуют прихватывать за гриву или за седло.
Но не надо же равняться только на одноразовый прокат. И вы сами, уже такой опыт - совсем не новичок.

Мышка-Чекушка писал(а):
правильные команды предполагают однозначность действия, насколько быстрой и четкой будет ответная реакция - зависит от выезженности

Да, вы все правильно говорите. Но вот именно. Если лошадь невыезженная - она в опасной ситуации будет думать сама. Если выезженная - есть вероятность, что все-таки послушается вас.

Норушка писал(а):
Я говорю: вот так и так, а он мне - так это же неправильно! постановление, там, блаблабла.
В данной ситуации дяде надо было сделать как сказали. Потому как лошади, как привыкли, так и будут реагировать.

Летучая МЫша писал(а):
Просто в галоп обычно они выходят с рыси, у меня по крайней мере.
Ну да, это проще всего. Простую лошадь подгоняют, и она с обычной рыси переходит в полевой галоп. Еще есть хорошая команда на галоп - хлыстом по попе. А выезженная сделает голубые глаза и выйдет в прибавленную рысь)))

Летучая МЫша писал(а):
А с шага в галоп... Как-то и не практиковал это никто.
Я бы на вашем месте не расслаблялся))) Все-таки интереснее уметь ездить как положено.
Эх, прям так поездить захотелося... галоп с правой ноги, галоп с левой ноги, вольт на галопе, принимания, осаживания... учиться и учиться Изображение

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 18:28 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
Арловский Мышак писал(а):
Если лошадь невыезженная - она в опасной ситуации будет думать сама. Если выезженная - есть вероятность, что все-таки послушается вас.

А как же местные породы? У них свойство думать самостоятельно в крови, поэтому башкирцев и вяток часто не очень любят за своенравный характер. Конечно, такую лошадь тоже можно выездить, но придётся потратить на это больше времени, чем на исполнительных и послушных тракенов например.
Арловский Мышак писал(а):
Еще есть хорошая команда на галоп - хлыстом по попе.

Не, вот это лишнее. Если человек не новичок, то хлыст на этих лошадей ему не нужен Изображение Я говорила про Фана, я сама на нём училась. И долгое время не могла поверить, что эту сонную лошадь можно выслать в галоп вообще, хоть как-нибудь, с хлыстом или без. Оказалось позднее, что прекрасно можно и без особых усилий, кстати. Как только Фан сам решил, что я уже созрела для галопа - пожалуйста, сколько угодно. Особенно резво если наперегонки с Гротеском.
Арловский Мышак писал(а):
А выезженная сделает голубые глаза и выйдет в прибавленную рысь)))

Хм, а чисто для эксперименту, если на прибавленной рыси ещё подгонять? Она взлетит или всё-таки перейдёт на галоп?
Арловский Мышак писал(а):
Эх, прям так поездить захотелося... галоп с правой ноги, галоп с левой ноги, вольт на галопе, принимания, осаживания... учиться и учиться

Изображение
Летом, кстати, у нас было несколько занятий на импровизированном плацу. Так вот Фан там терялся. Он искренне не понимал, чего от него хотят: "скакать галопом по такому маленькому пространству? Зачем? Изображение Я и рысью тут вполне обойдусь." Даже бич в руках тренера не помог.
Вот Норушкин пост я не заметила. Хоть и ниже него писала. Полностью с ней согласна. Всё-таки езда в манеже или на плацу - это одно, а езда по диким полям-лесам с разным ландшафтом и всякими разными естественными препятствиями - это совсем другое. И ИМХО, если лошадь не думает самостоятельно, а тупо подчиняется всаднику, то могут быть в походе неприятности и большие. Всадник ведь тоже не телепат и не пророк, и как где лучше пройти, и на каком аллюре тоже может не знать, а ошибка может дорого стоить.

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 22:01 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Летучая МЫша писал(а):
Просто в галоп обычно они выходят с рыси, у меня по крайней мере. А с шага в галоп...

у рысаков с галопом в принципе проблемы. С шага начинать учить подниматься бессмысленно - не поймут, но давать махать в надежде что сорвется тоже не надо. Пробуйте поднять с короткой рыси на замкнутом пространстве (в леваде, манеже). Сначала пробуйте поднимать с поворота немного подсказывая хлыстом и перенося весь вес на внешнее "полупопие". Получается как бы толкаете не только ногой, а всем весом. Поднялся - похвалили (пока скачет!! после перехода в рысь хвалить бессмысленно) остановили, попробовали снова. Начинать попытки лучше с той стороны, на которую лошадь лучше гнется (все лошади правши или левши от природы). Когда освоите подъемы с поворота можно выходить на "взлетную полосу". Все то же самое, только на прямой. Сначала будет шпарить карьером, это нормально. Когда научится подниматься сразу, можно начинать работать по кругу, постепенно сокращая диаметр до стандартного вольта - чтобы зверь учился гнуться, сокращаться и работать задом

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02-2010, 22:05 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Летучая МЫша писал(а):
У них свойство думать самостоятельно в крови, поэтому башкирцев и вяток часто не очень любят за своенравный характер. Конечно, такую лошадь тоже можно выездить, но придётся потратить на это больше времени, чем на исполнительных и послушных тракенов например.

именно поэтому из таких лошадей получаются отличные прокатные кони. У меня сейчас в работе 2 четырехлетка, один чекушка - старательно (с периодическими истериками) осваивает все чему его учат. Второй же самое бэпэшное б\п какое можно представить, но достаточно статный. Ведет же себя мама не горюй - заткнет за пояс любую прокатную лошадь с 20летним стажем. Очень умный и сообразительный, причем соображалка в основном работает по схеме "как бы себя любимого не обделить и не перетрудить" Изображение

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02-2010, 01:14 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
Мышка-Чекушка
спасибо за совет. Буду ждать конца зимы, чтобы попробовать) Хотя. как я уже писала, попытки были. Именно с поворота, при подсказках тренера пыталась поднять в галоп Фана. Но он сильно удивляется, зачем в таком маленьком пространстве галопить? Ему вполне достаточно рыси. Вот если бы длинная прямая дорога, тогда да... Надо работать с ним.

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02-2010, 21:14 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Летучая МЫша писал(а):
Надо работать с ним.

вот именно. и лучше все таки под присмотром опытного тренера, со стороны все равно виднее

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 13:28 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09-2008, 20:48
Сообщения: 215
Откуда: практически отовсюду
Летучая "А с шага в галоп..."
И с места в галоп, и галоп-остановка-осаживание-остановка-галоп Изображение Галопу ИМХО надо начинать учить на корде. Как раз на том гнусной вольтике, по которому скакать по мнению Фана (нас его папашка чуть не сожрал вчера) смысла немного. Выбери время вечерком и приезжай, позанимаемся Изображение .

_________________
перевернется и на нашей улице самосвал с пряниками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 13:35 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
серое вещество писал(а):
И с места в галоп, и галоп-остановка-осаживание-остановка-галоп

Не, ну этому их точно не учили. Да и не нужно им это. Прокат приедет, чё-нить не так сделает, руку не туда, ногу не сюда, и будут они осаживать до самой конюшни.
серое вещество писал(а):
Выбери время вечерком и приезжай, позанимаемся

Спасибо, но это с Фаном надо приезжать. Я-то позанимаюсь, а он?

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 14:25 
Не в сети
Микротус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09-2008, 20:48
Сообщения: 215
Откуда: практически отовсюду
Летучая МЫша писал(а):
серое вещество писал(а):
И с места в галоп, и галоп-остановка-осаживание-остановка-галоп

Не, ну этому их точно не учили. Да и не нужно им это. Прокат приедет, чё-нить не так сделает, руку не туда, ногу не сюда, и будут они осаживать до самой конюшни.

Сразу тебя на приниманиях-пируэтах вспомнила: "А на фига он боком ходит?" Изображение
Да не. Для проката, можно и разгонять конечно.Да и вообще им проводимость не к чему - прокат вряд ли станет парицца работой в оба повода и посадкой. Я тебя имела в виду. Мне кажется все время, что надо как-то как правильно, что всем это интересно Изображение Кстати, я знаю, что я зануда Изображение

_________________
перевернется и на нашей улице самосвал с пряниками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 15:26 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
серое вещество писал(а):
Сразу тебя на приниманиях-пируэтах вспомнила: "А на фига он боком ходит?"

Я тоже вспомнила это же Изображение
серое вещество писал(а):
не кажется все время, что надо как-то как правильно, что всем это интересно

Да не, мне самой кажется точно так же. Но это надо иметь опытную лошадь, на которой всё время так учиться и практиковаться надо. Такой пока нет.

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 19:24 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Летучая МЫша писал(а):
Я-то позанимаюсь, а он?

Вы позанимаетесь и будете его учить.

Летучая МЫша писал(а):
при подсказках тренера пыталась поднять в галоп Фана. Но он сильно удивляется, зачем в таком маленьком пространстве галопить?
Во-первых, вы сами вряд ли правильно делали постановление, если вообще делали. Во-вторых, если лошадь не гнется, то ему это физически тяжело. А в-третьих, вот тут и используют прутик. И вообще, есть простой способ заставить лошадь пойти в галоп вместо рыси. На пятый раз все идут...
А Крокус в полях выходил в галоп, если повод поднять к ушам...
Еще в галоп выходят, если встать в полевую посадку.

Летучая МЫша писал(а):
Если человек не новичок, то хлыст на этих лошадей ему не нужен

Хлыст вообще-то нужен, и как раз на прокатских лошадей. Как тот самый третий шенкель Изображение Изображение Изображение

Летучая МЫша писал(а):
Всё-таки езда в манеже или на плацу - это одно, а езда по диким полям-лесам с разным ландшафтом и всякими разными естественными препятствиями - это совсем другое. И ИМХО, если лошадь не думает самостоятельно, а тупо подчиняется всаднику, то могут быть в походе неприятности и большие
Но выезженность не мешает лошади катать всадника по природе, наоборот, спортивным лошадям советуют ездить в поля для расслабухи. Тупое подчинение опять же вами утрировано. Ни одна здоровая лошадь тупо не подчиняется. Если испугается и разнесет - ни выезженность, ни ее отсутствие вам не помогут. Поможет привычка доверять. Вы вообще берете в пример поход, где лошади идут шагом небольшой компанией. Они никуда не убегут от своих. А когда по Подмосковью в одиночку, и из-за любого поворота может выскочить самосвал - там совсем другие проблемы.

Летучая МЫша писал(а):
Да и не нужно им это. Прокат приедет, чё-нить не так сделает, руку не туда, ногу не сюда, и будут они осаживать до самой конюшни.

А что, очень забавно. Мы так ездили на лошадях из спортивной школы под Геленджиком. Девушка высылает, а руку не отдала. И лошадь с таким хитрым видом стала пятиться... Изображение Изображение Изображение
Насчет не нужно. Конечно, не нужно. И вам учиться ездить не нужно. Не падаете по прямой - и хорошо. Изображение И детей зачем в школу водят - все равно им это ничего не пригодится, только мозги засорять... и вообще, верхом ездить вредно, нечего лошадей мучить, снимите с них железо дайте свободу!

Все эти вещи, о которых мы говорим, исключительно для пользы лошади. Сегодня ей это вроде бы не нужно, ходит как бревно - и ладно, а завтра может сильно понадобиться...

серое вещество писал(а):
Галопу ИМХО надо начинать учить на корде.

Да, команда голосом и хлыстиком помогать. И можно еще подсобрать шпрунтом.

Летучая МЫша писал(а):
Но это надо иметь опытную лошадь

Ну да, точнее надо тыщу за занятие иметь. А без тренера на любой лошади будет трудно. Но это не повод опускать руки!

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 19:51 
Не в сети
Флуд, летящий на крыльях ночи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2007, 20:38
Сообщения: 7648
Откуда: Отовсюду
Арловский Мышак писал(а):
Вы позанимаетесь и будете его учить.

Пока я назанимаюсь столько, что смогу его учить, боюсь, время пройдёт, и Фан состарится. Изображение
Арловский Мышак писал(а):
Во-первых, вы сами вряд ли правильно делали постановление, если вообще делали.

Делала, учили и показывали. В том-то и дело.
Арловский Мышак писал(а):
А Крокус в полях выходил в галоп, если повод поднять к ушам...

Наши наоборот встанут наверное. Кроме Кроны.
Арловский Мышак писал(а):
Хлыст вообще-то нужен, и как раз на прокатских лошадей. Как тот самый третий шенкель

Новичкам да, а я, например, пользуюсь хлыстом, чтобы по ушам треснуть, если опять в траву нагло ныряет.
Арловский Мышак писал(а):
Ни одна здоровая лошадь тупо не подчиняется.

Нет, но эти всё-таки больше думают своей головой.
Арловский Мышак писал(а):
Вы вообще берете в пример поход, где лошади идут шагом небольшой компанией.

Ничего подобного. Поход бывает шагом, а бывает и с галопами и прыжками через естественные препятствия. А тут вдруг вода разлилась и канаву надо перейти вброд. Или перепрыгнуть.
И компания не помогает. Когда летом ехали гуськом вдоль железной дороги, пошёл товарняк. Половина лошадей, как шли, так и шли. А две нырнули в кусты вместе со всадниками. Потом вышли и галопищем ушедших догонять.
Арловский Мышак писал(а):
Насчет не нужно. Конечно, не нужно. И вам учиться ездить не нужно. Не падаете по прямой - и хорошо.

Изображение
Вот сейчас утрируете вы.

_________________
Ну вот, оффтопик развели... Продолжу его. (С)
Изображение
Не плохо было бы определить сначала структурную состоятельность этих самых нововведений.
Ересь нам не подходит. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2010, 20:46 
Не в сети
Броня отМышоль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2008, 16:35
Сообщения: 1014
Откуда: Ярбург
Арловский Мышак писал(а):
И можно еще подсобрать шпрунтом

шамбоном может? Изображение если на корде...

_________________
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02-2010, 15:30 
Не в сети
Профессиональный баловень удачи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-05-2008, 06:44
Сообщения: 937
Откуда: с тонущего корабля
Арловский Мышак
Я два года наверное собираюсь позаниматься в манеже где-нить нормально Изображение

_________________
Fifteen mice on the dead cat's chest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum
Drink and OB had done for the rest
Yo-ho-ho, and a bottle of rum

Please allow me to introduce micelf, I`m a man of wealth and taste


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB