Мышиная Революция

Школа
Текущее время: 28-03-2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Продолжать перевод?
Опрос закончился 08-11-2006, 16:20
Есс-но! 100%  100%  [ 3 ]
А мжет, не надо? 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10-2006, 16:20 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Не знал, куда эту тему кинуть...
Кинул сыда. Перевод с нижнемышотского, уже сто лет как мертвого, языка - тяжелое и творческое дело. На домашнее задание тянет.
Короче, вникайте!

СТОКРАТ МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА – ДРУЖНЕЕ!
ВНИМАНИЕ! ДЕТЯМ ДО ШЕСТНАДЦАТИ ЧИТАТЬ НИЗЯ!

Предисловие английского издателя м-ра Крыкстона.
Возможно, кое-кто из вас слыхал имя маркиза Мышада. В свое время это была очень известная личность. К нашему глубочайшему сожалению, известность маркиза носила среди людей оттенок скандальности. Возможно, благодаря его исключительной образованности и блестящему уму, возможно, благодаря тому, что он содержал крысиный притон. В любом случае, о нем ходит столько легенд, что мы сочли своим долгом попытаться развеять этот туман недомолвок и слухов. В этом предисловии мы хотели бы подготовить нашего читателя к тому, с чем ему предстоит столкнуться на следующей же странице, а именно – с личностью маркиза.
Как известно, маркиз получил прекрасное образование в стенах католического монастыря, который покинул из-за того, что кот повара придушил его ручную мышь. Это событие оставило незаживающую рану в душе бедного ребенка и служит объяснением многим его странностям. С тех пор маркиз внимательнейшим образом изучал и собирал всю информацию об отношениях грызунов и человека. В результате его изысканий, а также богатого опыта, приобретенного в бытность директором притона, и появилась эта книга. Маркиз посвятил и собственно писал ее для своей любимой крысы, которая была еще во младенчестве спасена им из сточной канавы, выращена в прекрасную особу и скрасила ему последние часы его богатой событиями жизни.
Маркиз – один из немногих представителей рода человеческого, кто обратил свое внимание на такую темную и малоизученную тему, как натуральный мышьменшип. Хотя сегодня многие отрицают его влияние на современных апологетов этой теории, мы не можем не упомянуть имя маркиза в числе тех, кто попытался приоткрыть завесу над тайнами крысиной души.
Памятуя о том, какими глубокими переживаниями была окрашено детство нашего автора, не будем судить его слишком строго. Тем более что все мы здесь люди взрослые, повидавшие много…
Ну, что не видали, сейчас прочитаете.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Последний раз редактировалось Арловский Мышак 26-07-2007, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10-2006, 16:22 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Мемуары маркиза Мышада.
Моя жизнь с грызунами. Исторический очерк.
Глава первая. Осторожное Вступление.
Абсолютно уверен, что тем, кто сделал своей основной профессией или своей любимой забавой утонченные издевательства над мышами или варварские крысиные бои, не стоит не только читать, но даже пытаться открыть эту книгу.
Она не откроется.
Тем более ничего полезного вы тут не найдете.
Да как-то и не хочется иметь подобную публику, злую, упертую и агрессивную, которая проявляет худшие свои качества, зверски насилуя крыс и мышей.
Совсем не хочется!
Я бы предпочел остаться наедине с теми немногими, кто понял или честно пытается понять суть взаимоотношений человека и крысы…
Как бы вы ни хотели, но нигде не найдете другую тему, которая была бы так пропитана ложью, как эта.
В смысле тема взаимоотношений человека и его младших братьев.
Даже во второсортных, третьесортных и вообще за пределами качественного анализа религиях есть это вранье. Его больше или меньше, кто насколько проговорился, но все равно это сильно завуалировано и адресовано человеку, который если что может просто перевернуть страницу.
Но меня, честно говоря, люди совсем не интересуют. Я пишу об истории взаимоотношений человека и крысы. Как вы можете догадаться, про человека тут не будет ничего, ибо он меня не интересует. Зато очень много будет о крысе и об отношениях.
Книга будет в основном и целом о крысе – о ее тайных секретах (какие только смог узнать) о ее феноменальном благородстве, сногсшибательной красоте, остром уме, необыкновенном умении дружить, сверхъестественной любви и – о горе! – о ее роковой близости с человеком!
Я считаю себя непререкаемым авторитетом в области отношений с крысами, и говорить об этих чертах ее чудесного характера, потому что уже ухитрился воспитать несколько крысиных личностей.
Заметьте! Не прибегая к обычным среди людей в таких случаях крысоловкам, клеткам, ядам и прочим мерзостям!
Поделюсь своим скромным опытом первых шагов на пути сближения с крысой
Когда мне приносят новенькую еще молодую и неопытную крысу, очень важно с первой же минуты общаться с ней правильно. Я начинаю пристально, не мигая глядеть на крысу, и громким внутренним голосом молча произношу:
Харякришны, харявраме,
Эта мышь должна быть с нами!
Я повторяю эту священную мантру до тех пор, пока мой правый глаз не начинает подмигивать. Сначала мышь не понимает этот знак и делает в углу. Я молча скандирую:
Хочудушу этой мыши,
Харявраме, харякришны!
Потом у меня начинает дергаться левый глаз. Зачарованная этим зрелищем, крыса забывает все свои опасения. Так, постепенно, начинается наше сближение. И когда мне удается наконец вынуть из нее душу, крыса вся моя!
Теперь ее можно будет обучить любым суперсложным вещам, в том числе и умению дружить со мной. Эта крыса без всяких проблем будет всегда благоприятно расположена. Она будет делать невероятные вещи: ложиться, когда я сдвину брови, садиться, когда я их раздвину, делать в уголке, когда я присвистну и отдавать честь, когда я подмигну.
При этом право приказывать будет основано отнюдь не на том, что я — это он, а она — это она. Мы — один большой животный мир, состоящий друг с другом в удивительно близком родстве, имеющий общее происхождение. У нас идентичная физиология и метаболизм процессов. Мы потрясающе родственны!
Некоторые на этом основании резко отрицательно относятся к возможности близких отношений между нами и крысами. Спешу уверить сомневающихся – если есть любовь, и эта любовь взаимна – возможно все!
Единственно, у нас — существ из отряда приматов — более заметны, согласно гениальной формулировке Дарвина, предметы низкого биологического происхождения. У крыс они тоже есть, но ее красота, согласитесь, несколько сбивает фокус.
Впрочем, в соответствующей главе я расскажу подробно обо всем этом и о том, что наибольшей глупостью из всех глупостей является попытка строить свои отношения с крысой в позиции сверху.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10-2006, 23:13 
Не в сети
Лучшая из лучших
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2006, 10:42
Сообщения: 714
Откуда: с них, с хорсей
Афигеть!

_________________
Любите ли вы мышей, как люблю их я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10-2006, 10:55 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2006, 15:32
Сообщения: 1811
Вот я тоже кое-что с древнемышотского перевел

РОМАНЫ МАРКИЗА МЫШАДА В КОНТЕКСТЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ XX СТОЛЕТИЯ

Известный философ Апологет Революций, открывший Мышада, выказался о нем как о самом свободном из
когда-либо существовавших умов. Это представление о Мышаде было подхвачено мышынистами.

В книгах Мышада мышынистов увлек вселенский бунт, который они сами мечтали учинить; Мышад стал для них символом протеста против ханжеской морали и был привлечен на службу
"мышиной революции". В действительности Маркиз Мышад хотел того, чего не может дать простая перестройка, чего нельзя добиться изменением материальных и относительных условий; он хотел "постоянного восстания духа", интимной революции, революции внутренней. В ту эпоху он хотел того, что сегодняшняя революция уже не считает "невозможным", а полагает как исходный пункт и конечную цель: изменить человека. Изменить его окончательно и бесповоротно, изменить любой ценой, ценой его "человеческой природы" и даже ценой его природы сексуальной и прежде всего ценой того, что в нашем обществе сформировало все отношения между людьми, сделало их неестественными и объединило любовь и целостность в одной катастрофе, в одной бесчеловечности.

Ровно с этих филосовских и гуманистических (если так можно говорить в отношении мышей) позиций следует вопринимать все его даже самые смелые пассажи. Например, следующий:


Глава: "Пытки в дополнение" из романа "Сто двадцать дней содома"
При помощи трубки ей вводят в матку мышь; трубку вынимают, щель зашивают, и животное, будучи не в силах выбраться наружу, пожирает ее внутренности.


Надеюсь, я вас убедил?

_________________
Во болото во овраг во летает тетервак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10-2006, 15:32 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Нетопырь, я тебя люблю! :razz: Как товарища, разумеется. :razz:

Глава следующая – самая правдивая и самая страшная.
Можно заглянуть практически в любую эпоху — и везде находишь поразительное количество вранья относительно взаимоотношений человека и крысы.
Вранья радостного и упоенного.
От приторных сказочек и бредовых россказней об агрессивности крыс до наставлений: «люби ее как душу, тряси ее как Грушу».
Можно, чтобы не мучаться безуспешными попытками самостоятельно отделить правду от лжи, — заглянуть поближе. Например, на палубу корабля во время выборов Великого Крысоеда.
Тут вы увидите железную бочку, заполненную мелкими белыми косточками, и на них – большую, перемазанную кровью крысу с горящими нечеловеческой злобой глазами. Чтобы выжить, она была вынуждена съесть всех своих сородичей, засунутых вместе с ней на дно этой кошмарной бочки. И это людоедство – нормально. Оно приветствуется всеми членами экипажа, от капитана до последнего юнги.
С великими почестями крысу выпускают из бочки, и она бежит со всех лап – бежит в свою норку в трюме. Но черное дело сделано – она никогда уже не станет прежней, веселой, нежной и игривой. Она превращена в Крысоеда!
И наутро, когда, выспавшись в своей кроватке, она проснется и захочет есть, она примется искать – да, вы правильно догадались! – не сыр или сухари, но крыс! Таких же в сущности как она, хвостатых корабельных обитателей. И не для того, чтобы обсудить, как бы выпросить у повара завтрак. А для того чтобы подкрасться к своему родичу сзади, крепко обнять его своими сильными лапками и вонзить свои острые зубы ему в горло!
И выпить его кровь и сожрать его мясо!
Страшно? Мне тоже. Особенно из-за того, что ЭТО с крысой совершили люди.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10-2006, 12:46 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Народ! Но это только присказка! :razz:
Глава следующая – о китайцах.
Чтобы немного успокоиться от виденной нами ужасной сцены, перенесемся теперь в Древний Китай, где мышь была одним из почитаемых мифологических животных - с нее начинался древенкитайский головой цикл.
Очень далекий от любых страстей, но невзирая ни на что, основатель гениальной религиозно-философской системы, именуемой Крысоразмом, Сюнь Хуэй, присмотревшись к отношениям человека и крысы — еще в IV веке до нашей эры, в эпоху глухой древнекитайщины, — писал, что громкая музыка для крысы - сущее мучение.
Будучи первым крысозматиком, то есть постигателем феноменально прочных и исключительно тонких связей меж живыми существами, Сюнь Хуэй сострадал крысе и пытался отгадать главный секрет: можно ли человеку быть вместе с крысой, рядом с крысой, на крысе — не против ее воли, а по ее согласию.
Он первый понял, что это в принципе возможно.
Но Сюнь Хуэй был по профессии матерый философище и большой шалун, он был очень занят созданием новой религии и не имел возможности искать разгадку тайны подлинных отношений человека и крысы. Хотя, вполне вероятно, что слухи о его занятости - очередная человеческая ложь, и он все-таки находил время попытаться разгадать тайну на практике – к сожалению, история не донесла до нас подробностей его шалостей.
Нам только известно, что древний мудрец хмелел от красоты крыс и мышей, от их биологического благородства — и проклинал «мастеров-крысятников» своего времени, повинных в муках и гибели множества крыс. В своем «Внешнем ВодоРазделе» он уже тогда обозначил проблему, за что, собственно, ему низкий поклон.
В конце концов Сюнь Хуэй, будучи таким же древнекитайцем, как и окружавшие его люди, умер, последний раз озорно глянув на изображение крысы.
Черная, покрытая лаковыми миниатюрами, крышка легла на его гроб, который запихнули в тесную пыльную могилу всхлипывающие древние китайцы, которым посчастливилось живьем слушать Сюнь Хуэя, который уже тогда, хотя был очень занят, много говорил о крысе, которая уже тогда привлекала пристальное внимание вышеупомянутых древних китайцев.
А древнекитайские мастера-крысятники со своими извращенческими способами пользоваться крысами дожили до наших дней и долго еще будут пакостничать и изгаляться над ними.
Секрет их долгой жизни пока никем не постигнут. Но известно, что насчет Сюнь Хуэя они нагло лгут.
Себе. Вам. Нам. Им.
Дунь. Плюнь. Чай.
Вот.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10-2006, 17:13 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава следующая – о тушканчиках.
Кроме крыс и мышей, в природе существует множество других грызунов. Некоторые знатоки разделяют их на семейства, виды и подвиды. Но например, жители Древней Спарты, известные своей низкой культурой и убогим языком, считали, что никаких видов и тем более подвидов грызунов нет, а есть множество мышиных помесей. Кто с кем в таком случае занимался кровосмешением, древние спартанцы не уточняли.
Но к этой теме и к своим предположениям по этому поводу я еще вернусь в другом, более подходящем, месте.
Сейчас же мне хотелось бы познакомить вас с замечательным другом человека – тушканчиком. Этот грызун прекрасен видом и изящен, как и все его родственники, но благодаря своим замечательно длинным задним конечностям стал жертвой людской алчности.
Ибо вместо того, чтобы любоваться этими совершенными созданиями, их используют в азартных играх.
Попробуйте представить себе тушканий конкур.
Тушканий конкур — это когда люди в пиджачках специального покроя с длинными хлыстами и колотя от боли и ужаса тушканчиков, заставляют их перескакивать разные палочки.
Выглядит это очень серьезно и напряженно – в основном из-за боли и ужаса, рисующихся на лицах участников.
Тренькает колокол (обычно это ворованная рында с того самого корабля), судейская коллегия возбужденно мнется, орет матюгальник, визжат зрители, которых собирается очень много,— ведь палочки подняты достаточно высоко, и есть надежда, что кто-нибудь из участников повиснет на палочке, или хотя бы порвет штаны… или тушканчик просто перепрыгнет и выиграет много денег.
Мужчины с приятно округлыми ягодицами в возбуждающе обтягивающих штанишках и с многообещающе длинными хлыстами,— заставив обезумевши от боли тушканчика перепрыгнуть все палочки, бегут к людям с фотоаппаратами, где упоенно начинают позировать.
Они охотно дают интервью, где обязательно упирают на свой близкий контакт с тушканчиком, да и еще обязательно ляпнут о любви тушканчика к перепрыгиванию палочек.
А теперь представьте, что неким волшебным мановением у всех исчезли штанишки.
Инструмент, который жестко контролировал тушканчика — больше не функционирует. Тушканчик свободен.
И тут выясняется, что никакого контакта нет и никогда не было, что тушканчики способны перепрыгнуть не только через стоячие палочки.
Мужички в обтягивающих рейтузиках, визжащие дамы в одних галстуках, роняя хлысты — все летят к чертовой матери, спасаясь от обезумевших от радости внезапной свободы тушканчиков.
Тушканчики начинают прыгать через все, что стоит, лежит или движется. Невзирая на пол и возраст.
Все.
Как только исчезают штаны – эта убогая забава прекращает свое существование. Нет штанов – нет соревнований, побед, фотографий в золотой рамочке и статей в газете «Жизнь».
По опустевшему полю хромает сторож, собирая обороненные хлысты и потерянные палочки, чтобы использовать их по назначению.
Тушканий конкур закончился.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10-2006, 23:38 
Не в сети
Лучшая из лучших
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2006, 10:42
Сообщения: 714
Откуда: с них, с хорсей
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:grin: :grin: :grin:
Хрен. Знает. Что.
Но весело.
Пошла переваривать.

_________________
Любите ли вы мышей, как люблю их я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10-2006, 11:02 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Желательно запивать чем-нибудь алкогольным. Лучше пойдет.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10-2006, 19:26 
Не в сети
Никтомис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09-2006, 16:24
Сообщения: 45
Не, нам стока не выпить,чтобы это переварить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10-2006, 17:58 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Завтра - пятница, день Мыши. Закусить сухариком - сразу полегчает. :razz:
А каково недозрелым (умственно и физически) поклонникам маркиза, которые в глаза не видели ни мышь, ни тушканчика :!:
Бегают они вокруг зоомагазинов и лабораторий, машут плакатами...
и мечтают о планете счастливых мышей...

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2006, 15:39 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Невзирая на последние печальные события, я, как человек полностью отмороженный, продолжаю дело великого ОБ ку!ку!ку!
Надеюсь, главы не очень большие? дочитываете?

Глава следующая – о крыске Лариске.
Конечно, за тридцать веков истории была масса причин, мешавших человеку понять крысу и установить с ней естественные и нежные отношения.
Но одна из этих причин очевидна – это близорукое христианское мировоззрение.
Представьте себе картину.
Осень 1535 года. Где-то на еще лесистых просторах Европы.
Вполне европейский город. Главная площадь с недостроенным кафедральным собором, новенькой ратушей и сгоревшим после очередного пьяного дебоша королевским дворцом на ближайшем холме.
Шесть епископов и благочестивое рыцарство, все, кто уцелел после дебоша, длинной процессией, с пением и крестами, - сопровождают повозку с сидящей в ней полуоглохшей от колокольного звона крысой. Повозка, трясясь по булыжной мостовой, медленно ползет к лобному месту, где еще нет памятника основателю города, но есть кучка валежника и городского мусора, приготовленного для сожжения.
До неискушенного зрителя не сразу, но доходит…неужели?
Да.
Крысу собираются сжечь на костре.
Лариска — дьявольски (не побоюсь этого слова) талантливая крыса, была уличена в прямой связи с нечистым. Подтверждением связи были сверхъестественные, по мнению епископского трибунала, способности крысы.
Что она умела, чего не умела,— история умалчивает.
Я предполагаю, это были банальные игра на лютне, насвистывание простых мелодий, способность делать в горшок, считать до десяти и писать хвостом иероглифы, - все то, чему сегодня можно за неделю обучить любую крысу.
Разумеется, тогдашних церковников это напугало. Такие возможности крысиного организма сочли аномалией. Такое чудо необходимо было уничтожить. Тем более что Лариска, похоже, оказалась порядочной девушкой и ни с кем, кроме нечистого, связываться не желала.
Тогда тех, кто отказывался тесно сотрудничать с церковью, обычно сжигали. Эти дикие для нас обряды объяснялись заботой о душе, которую необходимо было любым путем доставить поближе к Богу, подальше от его врага. И, раз уж тело вело себя так плохо, что не могло душе этого обеспечить, церковь брала на себя все издержки.
Ваш покорный слуга берет на себя смелость предположить, что обряд сжигания католичесакя церковь цинично переняла у уничтоженных ею катаров, и стала использовать его по поводу и без повода, очищая всех подряд от ненужных импровизаций по пути к Богу. Причем случай с Лариской был далеко не единичным. Прошерстив хроники, можно назвать не менее 100 подобных прецедентов. И это только с крысами.
Что означает, что в Средние века имели место успешные отношения с грызунами.
У одних.
А у других имела место специфическая форма шизофрении, выражавшаяся в неуемном желании пихать в огонь все что ни попадя – палку, камень, хвост соседа…
И это до сих пор даже не пытаются лечить!
Но возвращаемся к нашей истории. После ареста и допроса крыса была подвергнута обычному обряду изгнания дьявола.
Нечистого внутри крысы искали долго и старательно. Пихали горящие угли во все отверстия, резали кожу и прижигали все выступающие части тела.
(У меня есть множество практических рекомендаций по применению огня для оживления отношений с грызунами. Но ни одна из них и в подметки не годится тому, что делали и продолжают делать в некоторых отсталых поселениях шизофреники, подобные католикам шестнадцатого века).
Похоже, что искали - не нашли, потому что в конце концов потащили на костер.
Под вой толпы, пение, звон, в общем, под дикий шум крысу затолкали наверх мусорной кучи — и запалили.
Испуганная крыса кричала так пронзительно, что несколько рыцарей решили заколоть ее, чтобы избавиться от мучений.
Возможно, они близко знали страдалицу – хроники об этом умалчивают. На ребят напустили стражу, и началась обычная для Средних веков общегородская потасовка, в которой изувечили и забили насмерть человек пятьдесят.
Костер же оказался слабоват. Возможно, его удалось слегка затоптать.
Крыса не сгорела сразу, а еще целый день агонизировала в остывающих углях. Пострадавшие в давешней потасовке зрители не решились попытаться вторично добить бедняжку.
Что говорит о крайнем жестокосердии средневековых горожан.
А также о том, что уже тогда крысы использовали увлажняющие кремы и масла для придания шерстке блеска и шелковистости.
Здесь дело не только в средневековой христианской шизофрении. Церковь, признавшая допустимость использования парфюмерии крысами, мгновенно разрушила бы этим признанием саму себя. Поэтому она всегда упорно, отворачиваясь от фактов, стояла и стоит на своем. По ее вине не менее десяти веков (хулители Кеплера утверждают, что гораздо меньше) европейской цивилизации были, если можно так выразиться, прожжены. Колоссальное количество времени, вполне пригодного для скурпулезного исследования всех закоулков крысиной души, для серьезных попыток понять, в чем же суть взаимоотношений крысы и человека, — было потрачено впустую. И в свете надвигающегося Апокалипсиса (если верить Нострадамусу, он должен был наступить уже вчера) у нас почти не осталось времени для поисков ответа на этот извечный вопрос – можно ли с крысой?
Так что если не успеем – это будет из-за кучки католических шизиков.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2006, 15:43 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Гениальное предположение великого Мышада о том, что же ищут в глазах домашних животных некоторые несознательные граждане.
:mrgreen:
Глава следующая – о глазах.
Несмотря на свою отрицательную оценку роли католической церкви в развитии отношений человека и крысы, оценку, истекающую из собственного горького опыта, не могу не заметить, что и другие религии не отличались какими-либо достижениями в этой области.
Что-то слабенькое и вялое теплилось в даосизме, в дзен-буддизме, абсолютно не влияя на принявшие эти доктрины народы. Местные мудрецы были неубедительны. Простые китайцы, как и итальянцы, считали, что лучшее средство общения с крысой – киркой (башмаком, лопатой) по голове. Китайская безжалостность ничем не отличалась от безжалостности итальянской. Про гениальные прозрения Сюнь Хуэя тогда успешно забыли.
Впрочем, во время частых тогда пожаров легонько вспыхивали светлые имена и мысли в старых дзенских рукописях.
Например, в материалах, датированных XII веком, можно найти историю об отшельнике Юй Фэе.
История не особенно оригинальная – поначалу. Очередной отряд бандитов с севера напал на один из даосских монастырей. Монастырь был, разумеется, сожжен дотла, все мало-мальски дееспособные его обитатели – умерщвлены. Старика же настоятеля и не менее старую крысу – его подругу – всего-навсего ослепили.
Для разнообразия.
Оставаться на пепелище было глупо. Юй Фэй посадил крысу себе на плечи и отправился в путь. Кстати, это означает, что древнекитайские крысы были гораздо крупнее нынешних, так что их нельзя было даже спрятать за пазуху, как принято сегодня.
На десятый день скитаний путь нашим героям преградила богиня в серебряной маске — Гуань. Ее послали боги, дав ей с собой омытые и исцеленные на небесах глаза даосского монаха, наказав вернуть их Юй Фэю. Но Гуань, известная своей ревностью, решила припомнить монаху, как он в молодости предпочел ей какую-то крысу, и сказала: «Одному из вас я могу вернуть возможность видеть мир. Выбирай кому?»
Юй Фэй не раздумывая, ответил богине: «Верни глаза моей крысе».
И Гуань отдала крысе исцеленные глаза, наполненные великой мудростью и великой добротой.
И крыса, существо, известное своим феноменальным обонянием, тончайшим слухом и - благодаря Гуань – теперь еще и острым зрением , вывела отшельника – куда-то поближе к еде.
Эта история никакого влияния на ход мировой истории не оказала.
А напрасно!
Ведь возможно, это самая что ни на есть правда, и средневековые китайцы умели пересаживать органы от человека крысе.
Я столько раз смотрел в крысиные глаза, что совершенно уверен – сказка ложь, да в ней намек! И рядом с нами живут потомки той самой крысы с человеческими глазами! И заглянув в эти большие прекрасные глаза, вы найдете в них вековую мудрость и доброту…

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2006, 15:45 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
А вот на эту теорию я просто с нетерпением ожидаю ваших комментариев. :mrgreen:
Глава следующая – о женщинах.
Возможно, истоки современного негуманного отношения к мышам следует искать в глубочайшей древности. В том времени, когда соседями людей были саблезубые тигры, а сожителями - гигантские мыши. На стенах пещер мы можем обнаружить изображения древнейшей сцены из жизни человека – мужчины с копьями в руках гонятся за мышами. Если предположить, что древние люди были примерно нашего роста, то мышь должна бы была быть не меньше полуметра в холке! Но даже если сделать поправку на то, что наши предки были гораздо мельче нас, все равно по сравнению с теми, которых мы имеем в наше время, древние мыши были несравненно крупнее.
Крупнее даже древнекитайских.
Общеизвестно, что человек никогда не употреблял мышей в пищу и не использовал их шкур. В таком случае, зачем он преследует мышь, размахивая фаллическим символом?
Что он от нее хочет?
Ответ напрашивается сам собой.
Отсюда я и вывожу то странное с точки зрения современных мужчин поведение женщин. С чего бы это визжать и вскакивать на табуретку при виде безобидной мышки? Но это не женская трусость или дурь – это древнейший инстинкт, пронесенный сквозь тысячелетия. Этим пронзительным звуком, который раздражающе действует на нежный слуховой аппарат грызунов, человеческая самка пыталась изгнать соперницу.
И, как всегда, женщине удалось добиться своего.
Потакая ревнивой супруге, слабовольный древний мужчина изгнал мышь из своего сердца и со своего ложа.
С помощью копья.
Это было первым проявлением жестокости по отношению к мыши.
С тех пор прошло несколько тысячелетий.
Человек подрос, потому что стал лучше питаться, обзавелся одеждой, домом и множеством приспособлений для облегчения жизни. Он приручил нескольких животных и произвел от них таких прекрасных существ, как собака, лошадь и корова. Он содержит в своем доме также куриц, уток, свиней, коз и овец – не буду перечислять всех членов этой веселой компании, которые платят кто чем может за жизнь в тепле и сытости. (Заметьте, все слова, обозначающие домашних животных – женского рода.) Даже кошка имеет в доме человека свой коврик у камина и блюдце молока.
А где же мышь, эта давняя любовь?
Та самая, ради которой человек стал выращивать пшеницу, рожь и ячмень? Та, ради которой он бросил свою жизнь кочевника и стал добропорядочным крестьянином? Та, кому мы обязаны всей нашей эволющией?
Она измельчала, посерела и стала почти незаметна в толпе окружающих человека животных. Она осмеливается появиться только в сумерках, торопливо пробежать под столом, ухватить обороненную корку и скрыться в щели в полу. Конечно, кладовые и амбары все еще в ее распоряжении, но что это по сравнению с утраченным положением!
Мышь забыта и заброшена.
И мало того, она превращена в объект научных экспериментов и спортивных упражнений.
Кто виноват?
Надеюсь, вы мыслите в нужном направлении.
Женщина.
Надеюсь также, что теперь вы не будете столь безоглядно отвергать все мои советы по поводу того, как надо обращаться с женщиной.
Но об этом – в другом месте.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01-2007, 15:44 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава следующая – за что именно Дудочник утопил крыс.
Впрочем, я совсем позабыл о главном действующем лице нашего маленького крысиного мирка – знаменитом Дудочнике.
Интригане, гениальном музыканте и большом шалуне, который никогда не имел сношений с крысами, но всячески поддерживал эту идею.
Он жил в то тяжелое для всей Европы время, когда города распухали от толп голодных и оборванных крестьян, не знавших, куда девать свою кипучую энергию, и пускавшихся от безделья во все тяжкие. Они ринулись в города, ища там развлечений, легких денег и необычных зрелищ. И там их ждало множество невообразимых, будоражащих воображение приключений – разбойничьи ватаги по дорогам, воровские притоны, насквозь больные проститутки, грязь и зараза. И крысы.
Крысы издревле выступали как санитары человеческого рода, и с возникновением городского образа жизни все силы свои тратили на поддержание хотя бы видимости порядка в стаде, именующим себя человечеством. Крысы пытались лечить язвы общества своими, весьма эффективными методами, за которые люди отчего-то ополчились против них.
Дудочник прослышал, что крысы орудуют в городе Копенгагене, и поспешил полюбоваться на плоды их трудов. Увиденное его восхитило. Все старые и ослабленные люди быстро умерщвлялись. Молодежь имела возможность прилежно трудиться днем и развлекаться во всю по ночам. Самые же нежные и благоуханные цветы – дети – были отобраны крысами для обучения. В дальнейшем они должны были стать верными помощниками крысам в их борьбе за светлое будущее человечества.
Но все благие крысиные намерения истолковывались темными людьми в извращенной форме. Они кричали, что крысы разносят чуму, похищают детей, а их родителей съедают в подвалах живьем.
Дудочник быстро убедился, что это – полнейшая чушь. Чуму разносят вороны. Мужчин и женщин специально выбирают, платят им хорошие деньги, отводят в подвалы и там предаются с ними развлечениям, пока те не умирают. Но их смерть приносит крысам столько удовольствия! А дети удалены от отупляющего воздействия родителей и оставлены на десерт…
Дудочник хотел уже присоединиться к крысам, но его насторожило то, что он часто видел их в церкви. Вот как! - подумал Дудочник. Так они в конце концов совсем раскаются и станут праведными христианами! Это недопустимо!
И он устроил для крыс праздник. По всему городу были развешаны плакаты, обещающие крысам бесплатный вход на концерт. Крысы сбежались на главную площадь в таком количестве, что места для людей уже не хватило. Грызуны были очарованы гениальной игрой Дудочника, и невольно пустились в пляс. И не заметили, как танцуя зашли в воду и утонули. Дудочник же упивался своей верной дудочкой, стоя в лодке и наблюдая их агонию.
Говорят, что похищенных и обученных крысами детей он забрал в свой замок и провел с ними сто двадцать дней в непрерывных удовольствиях…
О Дудочнике в Копенгагене не забыли до сих пор. На том месте, откуда отплыла лодка со Святым Дудочником, увлекавшим за собой в реку тысячи крыс, поставили часовню.
И сторожил ее от обкуренных хиппи господин Алистер Свист. Знаменитый создатель волшебных приключений Хуллифаля.
Как помните, во время одного из своих крестовых походов юный и еще невинный Хуллифаль попадает в замок Веселого Дудочника.
В замок, где правят Крысы.
Крысы совершенны. Благородны, честны, мудры.
Не будучи мастером «Отмышоль», не работая ежедневно с крысами, Свист, тем не менее, абсолютно понимал характер крысы и мог визуально отличить ее от других существ.
В рабстве у Крыс находятся Дети. Лживые, агрессивные и похотливые твари. В них очень легко узнаются человеческие отпрыски. Причем Дети ненавидят Крыс и живут мыслью отомстить им. За умерших от наслаждения родителей…
Разумеется, добрые Крысы терпят рядом с собой маленьких дьяволов, и только уступая горячим просьбам Хуллифаля, они решаются покончить с этими мерзкими созданиями. Где-то в подвале замка, среди гениальных устройств по усмирению людей, Хуллифаль лишается и своей невинности, и своих наивных воззрений на детей в частности и человеческую природу вообще. Заодно под руководством Крыс достигнув наивысшей точки наслаждения.
Вообще, считается, что Свист оскорбил этой великой книгой все человечество. Перемена ролей крысы и человека - классный литературный прием, великий способ лишний раз унизить не слишком милое его сердцу человечество. Но здесь не только прием. Здесь нестерпимая боль, происхождение которой — в искренней любви к крысе, в глубоком чувствовании крысы. И в несомненном знании моей философии.
Легко представляю себе Свиста. Он прекрасно смотрится в галерее портретов моих последователей.
Полуразрушенная (увы!) часовня на окраине Копенгагена.
Рассвет.
Какой-то старикан возится у засиженного голубями алтаря.
Парик здорово набекрень.
На вялых щеках - рубиновые пятна от подушки, нос - вечно-синего цвета от пьянок.
Он бормочет ругательства, пытаясь стряхнуть с пальцев горячий воск, а свежезатушенные свечи, стоящие по углам пентаграммы, чертят в разноцветном сумраке часовни чертовски сложные загогулины дыма, напоминающие каббалистические знаки.
«Эти идиоты, я имею в виду читателей, совсем извелись! Они ужасно хотят доказать, что то, что написано в странствиях Хуллифаля — плоды больного воображения. Они ищут развалины замка Дудочника, ищут подвалы с пыточными машинами. Ищут и не находят... и из этого делают вывод, что замка Дудочника никогда и не было. И что меня пора посадить в сумасшедший дом…»
Где-то в письмах Свист сознается, что очень страдает от того, что не имеет достойного собеседника. Конечно. Я же уже умер. Мы зачем-то разминулись с ним во времени лет на пятьдесят. Но нашу беседу легко представить.
- О, какая честь! Мсье Мышад! Рад вас видеть! Как поживаете, дорогой маркиз? Что-то давненько вы нас не баловали своим появлением!
Его стародатская, крючконосо-вислощечная физиономия озаряется великим и победоносным озорством.
- Есть неоспоримое доказательство того, что все, написанное мною, правда. Есть! Оно здесь, в песочнице. Идемте!
По пути из часовни во двор он продолжает ерничать, задираться и кокетничать. Я явно его возбуждаю. В песочнице сидит его главное доказательство. Живой ребенок. У ребенка есть особо любимые игрушки: соска, огурец и намыленная веревка.
Обычно он занят тем, что подолгу смотрит телевизор, потом с удовольствием гадит, размазывает то, чем нагадил, нюхает это, чешется, визжит и ждет, когда ему принесут игрушки.
Он принимает их с благоговением, так теряется от переполняющего его мутного счастья, что снова гадит.
Это символическое, знаковое, потрясающее зрелище. Человек, эта тварь, всегда волнуется перед этим.
Он одевает на шею петлю, засовывает в рот соску, хватает огурец и начинает изображать Хуллифаля.
Он рычит, махает огурцом, естественно не зная, что с ним делать. Наконец он догадывается и тычет огурцом в песок. Огурец в песок не входит.
На него забавно смотреть.
Надоев заниматься этим, он начинает изо всех сил бить огурцом по земле. Огурец разлетается в кашу. Это только удесятеряет его азарт. Ребенок, мыча от идиотского восторга, продолжает бить по земле кулачками.
Он избивает. Мысленно. Он фантазирует, как крыса мучается в агонии.
Он шалеет, представляя под собой, в своей полной власти парализованную удивлением крысу - это пронзительное воплощение красоты, доброты и благородства.
Если бы он знал, что означают его игрушки!
У Свиста даже его висячие стародатские щечки — и то как-то всосались, хотя, вероятно, видел он эту сцену не один раз.
- Видите? Скажите мне, а где родился тот идиот, который сказал, что дети — цветы жизни?
Я пожимаю призрачными плечами. Он заранее знает ответ, но все равно печалится:
- Бедные крысы...
Все так и есть. Сладкие сказочки об отношениях человека и крыс, мышей и остальных грызунов — это именно сказочки. И не случайно ребенок предстает пред нами с веревкой на шее и с соской во рту. Хотя в нем на уровне инстинкта и заложено все, он так и не может своим убогим умишком додуматься, что же надо со всем этим делать.

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01-2007, 16:47 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава предыдущая – о боли и полетах над Африкой.
История боли и палок, алкоголя и гашиша, дыбы и прочих элементов истязания не может быть рассмотрена и понята вне очень драматической истории человечества.
Сама по себе эта самая история многим не очень понятна и ужасно скучна. Особенно скучают при ее пересказе школьные мыши. В тоске, выслушивая в сотый раз байку о победах Александра Македонского, они начинают грызть старые учебники. Если их застают за этим – наказание следует немедленно. И никто не поинтересуется – с чего бы мышь, этот гурман животного мира, взялась за дурно пахнущий, засаленный край пыльного учебника древней истории. У недоростков, со свистом и улюлюканьем гонящих мышку по школьному коридору, вообще давно уже не возникало в головах никаких мыслей. Кроме одной – догнать и затискать до смерти.
Смерть и боль – два слова, которые возникают сразу, как только мы начинаем говорить о жизни грызунов с человеком. На самом деле не важно, из чего делали мышеловки и насколько затачивали зубцы крысоловных капканов, какие именно части тела чаще всего зажимались этой железной дрянью (хотя лично мне это очень интересно!), а какую роль эти устройства играли в извращении отношений человека и крысы.
Ужасы, которые я описываю здесь со свойственной мне скрупулезностью и фанатизмом – истинная правда.
Скульпторы, живописцы и поэты могут сколь угодно художественно врать об отношениях человека и крысы, созидать некую романтическую иллюзию, но стоит встать в определенную позу и дать помощнику в руки палку — и все становится понятно.
Понятно, каковы эти отношения были на самом деле, чего хотел человек, чего не хотела крыса, что называют сегодня поэзией и какие на самом деле мастера эти скульпторы.
Я хочу, чтобы вам это стало так же ясно, как это стало ясно мне, когда я начал испытывать бессчетное количество приспособлений всех эпох.
Для того я и пишу эту главу, так как именно она - боль - всегда была, есть и будет самым принципиальным и определяющим фактором в странных взаимоотношениях крысы и человека. Она стала непременным атрибутом взаимоотношений, волшебным ключом в деле обладания крысой.
Вообще, все везде было очень похоже.
В Скифии и в Ассирии, в Датском королевстве и в Египте, и в темных пещерах, и при красноватом огне домашних каминов, и под желтыми полуслепыми керосинками в конторах — на протяжении почти трех тысяч лет — происходило и происходит примерно одно и то же действие. Крысой пытаются овладеть всеми доступными методами.
В ход идут деревянные башмаки, лопаты, ухваты, палки всяческих размеров, прочая домашняя утварь…
Но многие люди ханжески пытаются перевалить это дело на плечи неодушевленных предметов, устраивая крысоловки и прочие ловушки. Это и уже известные нам бочки моряков, и специально изготовленные по такому случаю небольшие клетки с падающей дверцей, и угрожающего вида капканы, и множество других, не менее омерзительных штук, которых человек напридумывал тысячами. В археологических раскопках они встречаются так же часто, как глиняные черепки. Это говорит о том, что во все века человек был просто маниакально увлечен идеей овладеть крысой.
Причем он совершенно не понимал глубинных причин своей увлеченности грызунами. И свою тягу к обладанию доводил до абсурдного желания.
Хотя я-то его понимаю. На то я и Мастер…

Железо стало непременным атрибутом взаимоотношений, неким волшебным ключом в деле отношений человека и грызуна.
Продолжим откуда-нибудь с середины.
Архаику и древность мы уже пролистали.
Возьмем некую высшую точку, момент, когда поимка мыши превратилась в очень сложное искусство, доступное очень немногим, но восхищающее весь мир.
Россия, VXL век.
В то время, как Анри Третий предавался со своими любовниками театральным постановкам и свальному блуду, а оруженосец Черного Принца пытался соскрести краску с доспехов хозяина, в России канонизировали изобретателей мышеловок.
Это – Александр Гриневский, широко известный в узком кругу переболевших тифом, царь Соломон, которому и не то еще приписывают, Джузи Калиостро, карточный шулер, граф Антуан де Сент-Экзюпери, впоследствии прославившийся своими полетами над Африкой, Франсуа Рабле, пьяница и враль, и Алеша Попович, полумифический герой множества похабных народных анекдотов. Это все только законные, канонизированные отцы. Про всякую историческую мелкоту, которая в берестяных грамотах того времени намекает на свое отцовство, я не говорю. Их еще штук тридцать, и все они, как говорится, сунули пальчик, но канонизированы не были.
Все эти отцы мышеловки были известными в своих странах интриганами, распутниками и драчунами с мрачными, насквозь прожженными биографиями и физиономиями. Удивительно, но кроме много и шумно квасившего Франсуа Рабле и тихо спившегося Поповича, - все они были людьми почти непьющими. Шарм, развязность и дурная репутация открывали им двери всех опиумных домов и задирали любые юбки.
Хотя нет, мне доподлинно известно, что Алеша Попович юбок не задирал, потому что был голубым. Гриневский изредка пытался, но отвлекался на глюки.
Эти мэтры, продававшие свои мышеловки во всех столицах Европы, стоили дороже всяких там летописцев. Летописи тогда кропали уже все кому не лень. Ценнее было умение заставить крысу войти в ловушку и потом суметь достать ее оттуда, не повредив себе ни пальца, ни чего-нибудь еще. Потому что крысы, наученные многовековым горьким опытом, ожидали от людей только гадостей, и научились отстаивать свою невинность и честь.
Их товар и их талант были сказочно востребованы.
Просто надо представить себе, до какой степени ценилось тогда умение управляться с крысами и мышами, как обожествлялось умение найти с ними хоть какой-нибудь язык.
Мышей ловили тогда все, но очень плохо и к концу VX века стали это понимать.
Готическая эпоха оставила огромные подвалы, из-за стрельчатых арок казавшиеся еще выше, где поймать мышь было делом почти невозможным, громоздкие кованые капканы, тенденцию к жутким избиениям крыс, в основном на религиозной почве, а главное – не оставила ни малейшего представления о том, что надо делать с крысой после поимки. Все воспоминания о древнейших ритуалах после средневековых межусобойчиков окончательно выветрились из головы современников Анри Третьего.

Здесь и далее я рассматриваю лишь некую высшую касту грызунов, которым посчастливилось родиться в подвале домов канонизированных отцов «Отмышоль».
Остальные же грызуны имели примерно одинаковую судьбу. Их травили ядами ревнивые жены, гоняли визжащие дети, да и сами отцы семейства частенько запускали в них каким-нибудь тяжелым предметом. Судьба и жизнь крыс и мышей многие века была тяжела и безрадостна на всех просторах, освоенных человеком.

После мрачной эпохи Средневековья, когда мышей и крыс ловили с помощью специально нанятых для этого котов, и исключительно во время частых осад с единственной целью – употребить в пищу, - появление мышеловок стало своего рода культурной революцией.
А затем появились мастера «Отмышоль», которые добили старые представления о пользе крыс и мышей и предъявили миру образцы невообразимых по совершенству, принципиально новых отношений с крысами.
А когда стало понятно, что общение с крысой – это искусство, магия и религия одновременно, то от желающих целовать края плащей богов, каковыми представлялись неискушенной публике отцы «Отмышоль» – не стало отбою. Все жители в основном столиц бросились учиться, учиться и учиться.

Все мэтры-отмышольщики начинали с абсолютного нуля.
С единственной пеленки без кружев.
С единственного куска засохшего сыра, заботливо запрятанного в ближайшее отверстие.
С драки в борделе, позорного столба и хорошей порки.
А к закату жизни практически каждый из них получал право хамить сторожам своей тюрьмы или, на худой конец, позубоскалить с палачом по дороге к виселице.
Все мэтры «Отмышоль» напоминали пауков в банке – они делили Европу, борясь за право продавать мышеловки какому-нибудь королевскому двору.
Известно, что и Соломон, и Сент-Экзюпери были реальными поклонниками Алеши Поповича, но оба всячески открещивались от своего увлечения при всяком удобном случае. Все отмышольщики терпеть друг друга не могли и при встрече зажимали носы, заявляя, что от соперника нестерпимо воняет сыром. К тому же они обожали сплетничать и выяснять, кто является чьим учеником и в какой именно позе.
Мне точно известно, что как только кто-нибудь из мэтром подыхал, остальные забивались каждый в свой угол и тайно пили за свое здоровье.
Они не были ни кланом, ни цехом, ни тайной сектой – у них была жесткая конкуренция за право распространять тот или иной вид мышеловок и учить тому или иному виду отношений с крысами.
Цапались мэтры между собой страшно.
Как только Рабле встречал в полутемных коридорах Эскориала какого-нибудь графа Калиостро, тут же начинались взаимные придирки и публичное выяснение отношений. Все-таки им удалось поделить Европу. Кому-то, правда, достался полутемный Лувр, кому-то – роскошный (до пожара) Фредериксборг, а кому-то и уютный дворец в Коломенском.
Лучше всех распорядился своим талантом Антуан де Сент-Экзюпери. Наделенный одним-единственным даром – парить над землей в изобретенной им самим манере, он становится летчиком, послом Земли на небесах, моднейшим писателем, обладателем славного имени и многих международных литературных премий своего времени.
Кроме Сент-Экзюпери да царя Соломона, титулы и родословная прочих мэтров были весьма сомнительны, но это никого не волновало.
Как ни странно, среди отмышольщиков было множество действительно талантливых писателей. Царь Соломон блеснул всемирно известной поэмой. Франсуа Рабле тоже не подкачал, и его роман вызвал бурную реакцию католического духовенства. Да почти все понаписали прелюбопытнейшие сочинения, в которых методики личных отношений переплетены с очень своеобразной философией понимания места крысы в мире людей.
Труд царя Соломона с изложением его взгляда на мышь и на ее воспитание был удостоен благословления отцов церкви. Я не шучу – откройте Библию!
Антуан де Сент-Экзюпери написал бестселлер, скромно назвав его «Планета мышей».
Франсуа Рабле создал другой абсолютный хит века – «Похождения Пантагрюэля в римских клоаках». Помимо очень толково изложенной практической части обе эти книги, неоднократно переизданные, блестяще написаны.
Правда, Рабле в своем труде очень злобно комментирует основной труд «Отмышоль» – «Песнь песней», с которой по сути все и начиналось, которая была первой попыткой систематизировать приемы школы. Рабле, меланхоличный толстячок, при одном упоминании о своем учителе и его книге начинал мастерски плеваться ядом: «Он оставил нам Трактат, ставший столь притягательным исключительно благодаря тому, что был опубликован вместе с обоими Заветами и посланиями апостолов». Соломон же, в свою очередь, не мог простить Рабле, что его книгу оформлял знаменитый художник и гравировщик Густав Доре, чьи рисунки доскональнейшим образом иллюстрировали роскошную жизнь того времени.

Теперь о самом неприятном.
Все эти «учителя», практически без исключений, пользовались обычными, жуткими с виду мышеловками, и каждый напридумывал еще своего, авторского, в этом вопросе.
До сего дня мы классифицируем свои отношения по именам мэтров «Отмышоль».
Мы говорим: вот это канон Рабле, а вот канон Соломона, а вот так выглядит канон Калиостро.
Методы воспитания были в основном силовыми и зачастую – просто омерзительными. Стремление овладеть мышью любой ценой, то есть поднять и согнуть ее так, чтобы уши и хвост не мешались, приводило к использованию идиотских методов.
К тому же времени относится изобретение ширы - острозубчатого приспособления, который заставлял грызуна оставаться на месте и создавал постоянный болевой фон в районе воздействия (см. фото).
Позорных запредельных страниц в истории «Отмышоль» было предостаточно. Но помимо позора и глупости – было маниакальное стремление вперед, к свету, к абсолютной сбалансированности, к атлетизму крысы, а у части отцов – к ее мягкости и доверию.
Сбалансированность – это то единственное, что позволяет пользовать крысу без ее уничтожения. Сбалансированность искусственная, то есть через различные приспособления, - всего лишь отодвигает момент разрушения, чуть отдаляет страшнейшие болезни ног, шеи и простаты.
Но по тем временам и это было немало.
Осуждая отмышольщиков за их дикие методы, надо всегда помнить через что именно им приходилось пройти спустя как минимум штаны при полном непонимании примитивных верховых функций мыши.
Для своего времени они, конечно, были великими.
Такие мастера рождаются очень редко, гораздо реже, чем пророки. Почему история сконцентрировала их в таком маленьком временном отрезке – загадка. Но в результате этой концентрации родилась «Отмышоль».

Итак.
Провонявшие куриным пометом оборванные мэтры слонялись в Европе по дворам, давали, писали, задирали герцогиням юбки, делали их мужьям рога и «делали» их мышей, сами впрочем не ведая, что творят, пока несколько человек с разных концов не опровергли тезис о том, что мышь может, только имея во рту.
Что произошло в VXL - VXLL веках, если излагать коротко.
Мэтры «Отмышоль» внесли в до ужаса примитивные традиционные дворянские отношения изобретательные фигуры, то есть некие экзерсисы, которые мышь проделывала только в руках мастера и под ним.
Довносились.
Уже к середине VXLL века таких фигур насчитывалось не менее ста семи.
На самом деле – тогда ничего нового изобрести уже не могли.
Все уже было изобретено до них.
Все элементы «Отмышоль» – это естественные движения возбужденной мыши.
Человек лишь добивается, чтобы мышь демонстрировала их в нужное время, в нужном месте и перед нужными людьми, и при этом не нуждалась в услугах тапера и дополнительном освещении.
Вообще-то данное утверждение еще никто не оспаривал, но если кто осмелится, я его с удовольствием пошлю по самым популярным координатам.
Там можно будет найти множество графиков и таблиц, а также описание всех движений, которые у нас маскируют под благозвучным названием «Кама-с-утра». Там же все позы подробно вырезаны на настенных барельефах.

Но добавлю еще немного дегтя в излитую мной бочку.
Все фигуры «Отмышоль» имеют чисто символическое происхождение и предназначение.
Они предназначались для публичного просмотра. Пока мышь сидела в мышеловке, она могла двигаться лишь условно, сложные движения были просто нереальны.
А с появлением огнестрельного оружия все эти приспособления и вовсе стали никчемны. Если у тебя в руках пистолет, сверху ты или снизу – все равно дырка в голове твоей мыши обеспечена.
К тому же, все эти движения требуют определенной среды. В природе мыши тщательно выбирают день недели и место. Как вы понимаете, в Лувре, скопище сквозняков, коридоров и порока, удобное положение найти сложновато. То же можно сказать и о прочих сараях, выспренно называемых их хозяевами дворцами.
В жизни же от мыши требуется не особенное изящество движений, а способность выживать в нечеловечески тяжелых условиях, с многочисленными ранами, болячками да еще с идиотом-человеком сверху. Который обычно никаких элементов «Отмышоль» не знал и в глаза их никогда не видел.
К тому же многие правители были принципиально против внедрения принципов «Отмышоль» в ряды своих придворных, офицеров и вообще в народные массы. Фридрих Прусский просто страстно ненавидел любые приемы «Отмышоль». А хорошим пользователем может быть только тот, кто не только в совершенстве овладел всеми приемами школы, но и демонстрировал их без перерыва десять лет.
Но это так, к слову.
Как мэтры заставляли своих учеников проделывать фигуры «Отмышоль» в таких нечеловеческих условиях, их главный секрет.
У каждого он был свой.
И ни один не выдал его в своих книгах.
Мы можем только искать их между строк, что и делают до сих пор немногочисленные последователи и воздыхатели «Отмышоль».
Делают напрасно.
Ведь есть мои гениальные сочинения.
:mrgreen: :mrgreen:

_________________
И он так заплакал, что чуть не упал с лошади.
А еще я сильно люблю пауков))
Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (Лао Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02-2007, 13:10 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава еще одна –о боли.
Мышью управляет боль.
Болью мышь останавливают, болью поворачивают, болью поднимают и направляют.
Вся история отношений человека и мыши – история боли.
Все началось с маленького приспособления, вроде скользящей петли на конце длинной веревки, которую, желая управлять мышью, накидывали ей на шею.
Кто придумал эту глупость первым – история умалчивает.
Правда, сохранились многочисленные наскальные изображения в Лабиринте под Будайским холмом. Впрочем, это свидетельствует лишь о том, что предшественники венгров, беспредельно дикие гунны до умопомрачения любили рисовать, а не о том, что они были первыми и с энтузиазмом практиковали этот способ.
Благодаря древнедунайскому изображению, процесс общения с мышью легко представить. Загнанной (в результате долгой погони по степям) мыши накидывали на шею веревку и резким движением затягивали петлю. Мышь, хрипя, падала на землю, билась, пытаясь освободиться… на ее лапы накидывались еще веревки, и так человек мог грубо, но управлять мышью, сидя на ней.
Способ абсолютно неэффективный.
Мало того, что в большей части случаев он вел к преждевременному удушению мыши. Наоборот, слишком слабое натяжение веревок могло привести к повреждению человеческих частей тела и ценных органов. Умельцев класть мышь быстро и правильно было ничтожно мало – приходилось наваливаться вдесятером. Сама процедура получалась муторной и непростой.
Тогда человек стал искать у мыши более прочное, но столь же нежное и чуткое место.
Он нашел это место.
Этим местом оказался рот.
Но овладение мышью таким способом потребовало несколько тысяч лет и множества хитроумных приспособлений.
Принцип всегда оставался одним и тем же, но степень жестокости варьировалась.
Мода на такие отношения держалась какое-то время до нашей эры.
Все закончилось с появлением христиан. Зазвучали голоса против использования мышиного рта из-за невозможности достижения необходимого эффекта без разрушения передних зубов грызуна, что было неэстетично.
Ото рта человек перешел к мышиному телу.

И вот тут мастера «Отмышоли» поизгалялись от души.
Приспособления канона Соломона – хватающие за душу проникновенные звуки стихов. Воздействовали ошеломляюще, особенно на крыс.
Приспособление канона Франсуа – более приземленное, состояло из тяжелых колодок и плети. Впрочем, эффект не менее потрясающий, чем от канона Соломона. Я уж не говорю про грубость и мощь основной цепи, которая обвивалась вокруг тела жертвы…
Приспособления канона Калиостро – более изощренные, снабжены и острой иголочкой для выгибания спины, и дополнительными цепочками для удержания лапок, и еще тяжелой гирькой для хвоста.
Затейники вроде Грина да Поповича со свойственной русским математической извращенностью изобретали особые приспособления, доводящие воздействие до абсолютного предела.
Впечатленный мощью и жестокостью приспособлений, прекрасно понимая механизм их действия, Калиостро ввел обряд посвящения для своих учеников, и особенно для учениц. Для этого у него имелся специальный комплект, который и применялся во всем своем великолепии на неофите. После этого посвященный никогда не отказывался от использования этих приспособлений при общении с мэтром.
Злые языки того времени объясняли поразительную, ставшую притчей во языцах активность Калиостро тем, что он сам когда-то прошел через подобный обряд, и с тех пор объяснять свои воззрения мог только на практике.

Итак, сочетание вроде бы бесчеловечных по своей жестокости приспособлений с правильной посадкой и верной психологической основой позволили отцам-основателям заложить основы естественных отношений человека и мыши, которые до сих пор практикуются их последователями.
Такая точка зрения является канонической.
Поэтому я считаю ее полной чушью.
Во-первых, ловить мышь в мышеловки начали давным-давно, когда еще никакого Лувра и в планах не было. И тогда мышь пользовали не менее жестоко, чем при дворе Анри Третьего. Даже покруче, судя по результатом раскопок, где не обнаружили ни одного скелета мыши.
Правда, никакого особого эффекта на человеческий быт это не имело. Спартанцы все так же воровали соседских парнишек и развлекались с ними в так называемых стадиях. Древние закавказцы тоже особо не стеснялись, используя вместо мышей овец. Судя по мифам, все так же повсеместно распространенными было изнасилование дочерей, сожительство с сестрами и убийство родителей.
И больше ничего.
Ничего, кроме обычного, пресного секса с супругой и иногда с любовником. Позже все это было героизировано, поэтизировано, кое-что сильно завуалировано, де еще монахи-летописцы добавили своих фантазий.
Но кое-где с мышью еще общались.
Основной тактикой была поимка, грубая и мучительная для мыши, которая часто была принуждена сидеть в грязной тесной ловушке много часов до тех пор, пока ее не обнаружат. После с ней обращались еще более жестоким образом, вызывая удовлетворение утоплением жертвы, разрубанием на части или скармливанием живьем собакам.
Очевидцы описывали эти ужасы с непонятным одобрением.

Просвещение в Европе ничего нового в отношения человека и мыши не добавило, все стало только еще более изощренным и в более массовых масштабах.
Повсеместно стали применяться новейшие яды. Не только против надоевших супругов или соперниц – но и против крыс и мышей. Крысы оказывались во все времена необыкновенно сообразительными и легко раскусывали низкие замыслы человека – но и они тысячами гибли в капканах и ловушках. Это я уже красочно описывал во вступительных главах.
Все наработки же «Отмышоль» – были благополучно забыты и забиты революционными массами, как и бедные мыши.
Булыжник становится самым распространенным орудием пролетариата.
Отношения с грызунами становятся по-мещански примитивными и заземленными.
В моду входят тараканьи бега.
Вместо колодок и цепей используют теперь в основном мышеловки. На долгие годы мышеловка становится единственной разновидностью пытки для мыши.
Ни Экзюпери, ни Калиостро не позволили бы себе держать мышь в мышеловке более пяти минут зараз.
Оба понимали, что за напряжения возникают во всей мускульной системе. Они всегда помнили, что мышь можно лишь пощипывать.
Новоявленные адепты революционного отношения к мышам вернулись, по сути, к древним языческим обычаям вроде удушения веревкой или утопления в сортире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2007, 13:14 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава очередная - о мышеловках
Мышеловки делятся, грубо говоря, на две части – зажимного и ударного действия. Зажимные зажимают с боков, ударные ударяют или протыкают сверху. Особняком стоят ловушки камерного типа, оставляющие мышь наиболее целой, но более жестокие вследствие своего сильного психологического эффекта.
Почти весь древний мир использовал ловушки ударного действия. Первой мышеловкой был камень, подвешенный сверху над приманкой. Можно только догадываться, что чувствовала мышь, когда ей на голову падал этот камень.
С приходом железного века повсеместно распространились ловушки зажимные – капканы разных размеров и с разной величины и остроты зубьями. Наносимые им ранения были порой поистине ужасающими.
И неизвестно, кто является более жестоким.
Я полагаю, что по жестокости они примерно равны.
Любой капкан обеспечивает прямое болевое воздействие на тело мыши. Острые зубья раздирают кожу и мышцы, напрямую воздействуя на нервные окончания. Мышь парализована болью и перестает соображать.
Любая мышеловка обеспечивает прямое болевое воздействие туда же, правда, без прямого повреждения поверхностных тканей. Но потрясение от удара рамкой по спине или голове отзывается болью всю оставшуюся жизнь, делая мышь более управляемой – но и более прибитой.
Впрочем, современным мастерам именно это и нужно.
Правда, никакого результата это не дает.
Хотя мучительство стало нормой жизни.
Но результат – нулевой.
Значит, все-таки не в мышеловке тело.

Камнями мышей по голове били еще пещерные люди. У меня есть образец такого камня, и по эффективности он будет пожестче, чем наша мышеловка. Сравнивать с капканом, конечно, трудновато. Готический капкан – это совсем уж патологический вариант. После применения этих полуметровых изогнутых спиц с мышью вообще было не о чем разговаривать – оставалось тихо отнести на обочину ближайшей дороги и закопать поглубже. Это говорит только о том, что мышь в Средевековье была мышью на одну ночь, а никак не подругой жизни.
По сравнению с этим приспособлением современные мышеловки выглядят куда более человечными. Образец деликатности и мягкости.
Получается, секрет «Отмышоль» не в железе и не в жестокости.

Но свободная крыса на века становится синонимом угрозы. Существует живописнейшее очень мощное русское слово, обозначающее неудержимое желание надругаться над кем-нибудь, кто попадется под руку, например откусить что-нибудь ценное.
Про таких говорят – окрысился.
Во всех странах свободная крыса представляется опасной и ни к чему кроме буйства не способной.
Мышеловки и крысоловки, и прочие капканы и ловушки используются до сих пор. Просто поменялся их дизайн – стали использовать современные изоляционные материалы, утеплители и художественное литье, а также гальванопластику и специальные пищевые добавки.
Попыток услышать пожелания самих крыс – никто, разумеется, не предпринимал.

Вернемся снова к началу, то есть к отцам – отмышольщикам. Они выдвинули шокировавшую их современников идею о мягкости и дружелюбии как об основном ключе к отношениям.
И они пытались вбить эти идеи в головы своих учеников, каждый своим, до крайности оригинальным методом.
Сент-Экзюпери брал уличенных в неоправданной жестокости с собой в полет и сбрасывал над пустыней без парашюта и воды. Выжившие всю оставшуюся жизнь рисовали барашков и выпалывали баобабы.
Калиостро погружал учеников в состояние гипнотического транса и выделывал с ними всякие пакости, чтобы они осознали, что чувствует крыса в капкане.
Франсуа Рабле, человек истинно передовых взглядов, впрямую писал о мягкости как основном методе и рассуждал о предпочтении гусенка перед батистовым платком.
Это был малюсенький, робкий шажок вперед.
Но никто из отцов и не мог бы совершить гигантского шага к использованию туалетной бумаги – это было немыслимо, это противоречило тогдашним воззрениям на письменность.
Наконец, это было просто невероятно и фантастично и не было бы понято их веком.
Глупо сейчас винить отцов в том, что они остались при своих фиговых листочках.
Да, они остались при всем этом.
Но ни в Дионе, ни в любом другом городе Европы туалетную бумагу еще не начали производить.
Но некий мощный драйв, чистый звук и высокое качество описывания дали именно они, и никто больше.
Это, по сегодняшним меркам, - малость, нам теперь и качественное воспроизводство подавай, - но с малости все и начинается.

Годы работы с самыми разными грызунами делали свое дело, ведь «отцы» умели читать по глазам и постепенно понимали, что все не так просто.
Они были талантливые люди и умели не только наблюдать, но и делать выводы.
И меняться в соответствии с этими выводами.
«Отцы-основатели» «Отмышоль» желали не просто пользовать крыс и мышей, но делать это художественно, медленно и печально, чтобы Густав Доре или какой-нибудь другой гениальный живописец успевал фиксировать все моменты этого чудесного таинства. Годами, черточка за черточкой, вырисовывались эти портреты.
Они старались сделать линии помягче, чтобы передать атмосферу работы с мышью.
Калиостро учился испытывать мышиную боль. Его ученикам это частенько удавалось.
Сент-Экзюпери ввел в обиход специальные очки, которые плотно прилегали к лицу и теперь используются всеми летчиками. Сам Экзюпери надевал на мышь черные очки, которые полностью лишали ее возможности видеть все, что происходит в комнате.
Он хотел предельной концентрации мыши. Он пытался ввергнуть ее в медитативное состояние, чтобы она могла полностью сосредоточиться на его голосе и своих ощущениях. Это было не очень умно, но все чувства мыши действительно обострялись. Что говорит кое о чем.

Эта тайная история сокровенных отношений человека и мыши до сих пор не изучена.
Но есть надежда, что скоро она завоюет народные массы, и все скопом бросятся завязывать крысам глаза, бросать мучителей с самолета и учить мышь отбивать хвостом чечетку.
Хотя есть соблазн продолжать зажимать мышь мышеловкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02-2007, 13:19 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава следующая. Об ангелах, пении и чуме.
В животном мире есть лидер, который ест всех, кто придется ему по вкусу, и имеет всех, кого сможет, а тех, кого не сможет – просто мучает до умопомрачения.
Иными словами, есть существо, которое так развилось, что насилует весь мир и мышей в том числе.
Спорить с этим глупо.
Это реальность.
Но существует маленькая загвоздка – упиваясь насилием, это существо зачем-то придумало себе оправдательный миф, что оно было послано неким высшим разумом на Землю как раз для того, чтобы быть царем над всеми тварями, заодно неудержимо плодясь и размножаясь.
И попробуй докажи, что это не так.
Сразу суют носом в Библию.
А я эту книжонку с детства не люблю и принципиально не читаю. Ну, только если «отмышольные» куплеты Соломона, да картинки иногда разглядываю.
Понятно, что это полученное от кого-то сверху право придумано человеком от острого комплекса неполноценности, который мучает его все его биологическое время существования. Для него непристижно быть потомком каких-то местных самок, с которыми спарились ангелы.
Но почему непристижно? Мы ведь только «человекоподобные»!
Остается еще половинка от ангелов. Это почему-то всеми верующими, завязшими в своих обезьяньих комплексах, опускается.
Некая лазейка, заметьте, оставлена.
И мы можем легко воспользоваться ей и объявить себя ангелоподобными. И это в нашей власти – отринуть темную материнскую половину и перейти в другую категорию.
Тогда никаких глупых мифов будет не нужно. Никаких оправданий и индульгенций. Никаких благодарственных (неизвестно за что) молитв перед едой и сопливой благотворительности.
И насилие над всем миром станет совершенно естественным, присущим нам от рождения деянием.

К сожалению, нашей ангелоподобности мышь не замечает. Мы для нее прежде всего – большие и страшные.
И тупые.
Надо отдавать себе отчет, что вся эта возня с установкой мышеловок и разбрасыванием ядовитого семени – не более чем развлечения, забавы. Никто вас не заставляет совать палец в мышиную норку, поэтому душераздирающие рассказы о расцарапанных руках, ядовитых укусах и страшных отравлениях крысиным ядом – никого не взволнуют.
Есть мышьяк или не есть – в конце концов, ваша личная проблема. Не надо путать бедную крысу, принужденную из голода есть отравленную пищу, и богатенького наследника, жрущего в три горла все, что подадут.
Будем называть вещи своими именами.
Отравления родственников – это забава для наследников ради адреналинчика и небольшого наследства. Отравления крыс – это забава людей, лишенных дара чувствовать боль и убежденных, что крыса обязана съесть приманку просто потому что обязана. Поскольку крыса частенько отказывается – эта публика использует крысоловки для причинения крысе сильной боли в спине. Боль эта настолько сильна, особенно при перебитом позвоночнике, что крыса умирает от болевого шока.
Иногда стандартных средств оказывается недостаточно. Тогда в ход идут побои обычные, побои изощренные, многостаночное бичевание, дробление пальцев молотком, испанские сапоги, битье палками по пяткам, дыба, железная дева, опускание в кипящее масло, пытка водой, пытка старыми носками и прочая пакость.
Делается это и для того, чтобы сломать всякое сопротивление мыши, и для того, чтобы откорректировать ее движения и фигуру, подогнав их под свой собственный стандарт.
Вся эта пакость есть непременный, обыденнейший атрибут взаимоотношений человека и водится в любом замке или дворце.

При этом при наличии таланта ничего этого вам не понадобится.
Но остальным знать об этом необязательно. Им узнать об этом будет обидно и неприятно.
Как вы думаете, отчего всех трясет от одного звука моего имени?
Я для них – омерзительное, оскорбительное зрелище. Они видят, как человек спокойно берет в руки крысу и целует ее в носик. А затем эта дикая, абсолютно свободная крыса залезает ему за пазуху и там начинает совершать всякие фигуры, которые только позволительны в ее возрасте.
Выглядит это очень волнительно, и публика обычно приходит в невероятное возбуждение, когда крыса направляется к моему гульфику…

С трудом вспоминаю мою первую крысу. С трудом – потому что это было давно, но до сих пор отзывается острой болью, особенно в анусе.
Я был еще ребенком, когда это произошло. Когда крыса разделила мое заключение и скрасила тусклые дни моего существования в монастыре.
Теперь я понимаю, что сблизился с обыкновенной серой крысой. Но тогда, при моем полнейшем одиночестве и детской впечатлительности, она показалась мне образцом очарования и элегантности.
У нее были черные глаза, которые так и светились умом и добротой. Серая густая шерстка, за которой она тщательно ухаживала и укладывала буквально волосок к волоску. Длинный, покрытый ровными рядами чешуек хвост, каждое движение которого было исполнено глубокого философского смысла. А розовый носик! А ослепительно-белые зубки! А длинные, загнутые ноготки! Даже сейчас, по прошествии многих лет, мне достаточно закрыть глаза, чтобы вызвать перед мысленным взором эту сладостную картину…
Но жизнь оказалась к нам жестока.
Наш повар однажды заметил ее, когда она несла мне кусок хлеба под мышкой, и вне себя от возбуждения, метнул в ее сторону здоровенную чугунную сковороду. Была разбита вдребезги дубовая лавка, превращены в груду черепков две дюжины горшков с оливковым маслом – но и моей крысе перепало. Оглушенная, она упала на землю и на несколько роковых минут потеряла сознание. Кухонный кот, появившись словно из-под земли, закончил черное дело своего хозяина.
Через некоторое время я был пойман с поличным, то есть возле кухни с куском сыра. Меня схватили и отвели на кладбище за монастырем. Я отчаянно вырывался, но мужчины крепко держали меня за руки, одновременно зажимая рот и стаскивая штаны. Я ничего не мог поделать – они оказались сильнее. Мне пришлось испытать нечеловеческую боль, лицезрея, как тело моей крысы закапывают в землю в двух шагах от изгаляющихся надо мною взрослых.
С тех пор прошло много лет. Я познал главные секреты «Отмышоль», испытал множество приспособлений, прошел через множество тайных посвящений, подружился со множеством крыс и мышей… но тот день никогда не изгладится из моей памяти.
Очень нескоро, но я понял, что именно доставило моим мучителям такое нечеловеческое удовольствие.
Отчего мое отношение к ним нисколько не изменилось.
Конечно, смотреть на то, как они это делают, новичку обычно невыносимо. Его начинает тошнить прямо на новый ковер.
Многие предлагают такого человека убить сразу.
Я их не понимаю.
Мне такого человека хочется убивать долго.

И ладно бы – мне одному. Но сегодня в мире уже известно достаточно людей, которые хотят и делают примерно то же, что и я. И это не извращенцы – это нормальные (судя по отсутствию справки) мастера с широкой практикой и богатой клиентурой, показывающие тем, кто желает это увидеть, образцы совершенно других отношений человека и грызуна.
И их грызуны – Хома, Лариска, Шушундра, - действительно счастливы и находятся в абсолютной, поразительной так сказать дружбе с человеком.
Эти примеры позволяют сделать вывод: наличие в доме любого болевого приспособления, будь то простая железная спица прямого действия, крюк или целокованая кровать с наручниками, есть признак полной неспособности.
По идее, если у тебя нет способности без любых ремешков и железок объяснить своему партнеру, что ты от него хочешь – тебе нечего делать наедине с ним, лучше займитесь чем-нибудь другим.
Я понимаю, что многим очень хочется заниматься именно этим, а не чем-нибудь другим.
И они этим упорно занимаются.

Но вот какая история – если у вас нет голоса, но очень хочется петь?
Что произойдет, если вы запоете?
Да ничего страшного.
Поорете несколько минут и на кульминации сорвете голос, и соседи смогут оставшуюся ночь спать спокойно.
А если есть деньги, сможете сорвать голос в Ла Скала. Не волнуйтесь, там люди бывалые, несколько минут потерпят.
В ближайшее время петь вы уже не сможете.

Но если у вас нет потенции, то вы все равно сможете, если используете многократно проверенный набор болевых приспособлений.
А если есть еще абсолютная жестокость, неколебимая уверенность в своем праве причинять боль другому и способность ходить босиком по битому стеклу – то сочетание приспособлений, уверенности и жестокости дает, как известно, большие результаты.
Мотивацию людей, которые грезят оргазмом и неумолимо, последовательно и страстно пытают, калечат крыс ради удовольствия – вполне можно понять.
Использование ими пыточных спецсредств основано на полном самозабвении. Торжествует и направляет все их действия известный психоз жажды обладания. Здесь большую роль играет возможность самоутверждения. Можно быть старым уродливым пнем – и числиться страстным мужчиной, позировать для журналов и делать карьеру. Но за все это надо платить чужими жизнями и чужой болью.
И они платят. Хотя они знают последствия своих забав, до сих пор это их не смущало.
Живая крыса превращается в способ получения удовольствия. Мертвая крыса превращается в колбасу.
Однако весь пыточный инструмент болевого воздействия применяют не только те, для кого эти инструменты предназначаются.

Мотивация этой, другой категории мучителей для меня абсолютная загадка.
99% населения знают, что никакого удовольствия они не получат, и никак не потешат свое самолюбие, но все равно продолжают тупо гонять и забивать грызунов. И черт побери, с какой важностью они цепляют сыр на крюк мышеловки! С каким апломбом обсуждают наисовременнейшие ловушки! Сколько смешного и ужасного в их рассуждениях… больше всего они любят изображать процесс поимки в лицах.
Очень смешно бывает слушать дамочек любого пола, которые, закопав очередную жертву, ноют, изображая жалость к бедной мышке. Зверствуют они примерно так же, как чокнувшиеся на избиении плеткой, но как правило, не так регулярно и менее последовательно, да и в самой жестокости они не так квалифицированны.
Но самое главное – они упорно не желают признавать, что мышка имеет право на их еду и их кров.
Давайте попробуем разъяснить сами себе то, что никто не желает осознать.

Мышь, на свою беду, устроена так, что чувство голода и холода, а также высокую температуру и рвотный рефлекс она будет скрывать до последнего, никому ничего не говоря и стараясь не менять своего поведения. Выдает ее лишь повышенная вспыльчивость, дрожь тела и вялость движений.
В живой природе вялый сусел является верным признаком заражения чумой. В естественных условиях этот стиль поведения себя оправдывает, и больную мышь немедленно оставляют в покое.
Но в отношениях с глухим и слепым человеком, упоенным процессом обладания – последствия для мыши весьма трагичны. Простых сигналов человек не понимает, сложных – тоже, потому что до сих пор его слух не научился улавливать нежнейший мышиный писк. Любые сигналы воспринимаются как неповиновение, и начинаются избиения и применение спецсредств.
Поэтому в дремучие Средние века так часто случались эпидемии чумы. И трупики крыс сжигали вместе с телами их слепоглухих мучителей. А чаще бросали непогребенными, на корм воронью.
Кстати, как вы думаете, отчего стандартная длина кровати – 190 см, и ни дюймом больше? Почему бы не делать кровати на заказ? Да дело в том, что это может привести к резкому повышению цен, и многие потребители окажутся бескроватными. К тому же проиграют продавцы ремешков и цепочек, потому что, рассчитав нужные размеры, можно будет обойтись без них. И у мыши окажется гораздо больше выбора – изворачиваться или нет.
Но в том-то и дело, что у мыши не должно быть никакой свободы выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02-2007, 13:24 
Не в сети
Заслуженный художник, писатель и путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2006, 15:39
Сообщения: 10896
Откуда: взять мильён?
Глава еще одна – о роковой любви
Сейчас я постараюсь описать механизм физиологического и в особенности психического разрушения мыши неграмотным пользованием.
Я опускаю ужасающий ритуал привязывания на шею цветного бантика. Чудовищным по жестокости является прокалывание уха с одеванием туда жетончика с номерком.
Чувства крысы представить себе очень легко. Человек для нее предстает тупым уродом, не способным отличить одну крысу от другой.
Это так сказать шапочное знакомство.
Но это все цветочки по сравнению с тем, что ждет крысу в ее дальнейшей жуткой жизни.
Природой крыса запроектирована для нормального, спокойного пользования. Но человек не может спокойно – он обязательно трясется и подпрыгивает. Удары от этих акробатических трюков никак не способствуют расслаблению крысы, скорее наоборот. Проходящие через зажатые мышцы по позвоночнику прямо к голове удары достигают поврежденных кариесом зубов и вызывают жуткую, подобную удару молотка, боль в челюстях, отдающуюся во всем черепе.
Случаев, чтобы удары по попе не отзывались бы в голове – наукой не установлено.
При этом сотрясении с шерстки в диком количестве начинает сыпаться перхоть.
Помимо вышеуказанных спецсредств, природой для пытки создано множество других– вздутие живота, мигрень, простатит и т.п и т.д. Мучитель, разумеется, не ощущает этих проблем. Раздражение партнерши, продиктованное зубной болью и несварением желудка, он расценивает как непослушание или демонстрацию характера – и начинаются побои или применяются пыточные спецсредства.

Сами методики пользования разработаны без учета крысиных чувств.
Эти методики писались теми, кто по своему физическому строению крысу слышать не может. Они не звери – им просто не давали.
Остро ощущающий крысу человек, слышащий ее радость и ее боль – никогда физически не сможет. Мучения крысы станут и его мучениями.
Посещения крысиных притонов возможны только при определенной глухоте, и чем сильнее глухота – тем лучше результаты.

Все летописи о мышах и крысах написаны кровью с помощью выдранных зубов.
Это не обвинение, просто констатация.
Есть такая волшебная вещь, как карандаш, который в умелых руках позволяет с умопомрачительной точностью зафиксировать любые оттенки поведения крысы. С его помощью мой хороший друг, художник Делакруа фиксирует в неделю не меньше десятка различных грызунов. Это его дипломная работа в Академии Художеств.
Вот изображение совершенно здоровой, спокойной крысы. Шерсть блестит, лапы опущены, хвост свободно свисает между ног… но что это? О, это же пенис! Торчит, шалунишка. А какая попка… нда… что-то я увлекся… господа, перед нами самец крысы, встретившийся со своей подругой.
А это – набросок испуганной, удирающей в норку крысы, подруги нашего самца. Никакого сравнения. Усы тревожно торчат, уши плотно прижаты к голове, дыхание сбилось… Эта крыса явно перевозбуждена, так и слышно, как колотится ее маленькое сердце…
И почему меня там не было!

Вот целая галерея выразительных крысиных фигурок, вызывающих у любого знатока множество эмоций. И ни одной здоровой мыши! Все так или иначе инвалиды. У кого вывихнуты мышеловкой лапы, у кого жетончиком подрано ухо, у кого изуродован хвост… у некоторых все признаки надвигающегося инфаркта или уже наступившего инсульта в результате перенесенных жесточайших потрясений. Типичные травмы.
Также типичны смещения шейных позвонков и вывихи бедер, которые наблюдаются у каждой второй крысы в результате принудительного сгибания.
Можно взять любой рисунок – и увидеть какую-нибудь затаившуюся болезнь. И конечно у каждого грызуна проблемы с зубами из-за неправильного прикуса.
С такой постоянной фоновой болью только намного более превосходящая боль может обратить на себя внимание. Это и объясняет конструкцию средств принуждения, которые и были созданы для того, чтобы при их использовании обо всем прочем забывалось.

Есть еще один секрет. Мышь не привыкает к воздействию. Каждый раз для нее – как первый. Ее слизистая оболочка продолжает посылать мощные сигналы в головной мозг.
Это-то, то есть ее исключительно непосредственная реакция, и возбуждает. Причем общаются с крысами еще не клейменые каторжники, с целыми носами и ушами. И они просто боятся задуматься, почему мышь так реагирует.
Ибо задумавшись, придется меняться.

Так что же заставляет этих каторжников жизни так мучить и пытать мышь?
Ответ приходит сам собой – конечно же, глубокая любовь и патологическая обида.
Любовь до одури, до самозабвения, при одном только виде чего-нибудь серого и пахнущего мышью. Сумасшедшее, страстное желание – вопреки всему быть рядом с ней, на ней, осязать ее, обонять, видеть, слышать, лизать носик, щекотать за ушами и наматывать хвост на палец. Когда слова «мышь» и «счастье» становятся синонимами.
Я не шучу.
Много раз наблюдал, как люди млеют от присутствия в их доме мыши. Все или почти все общающиеся с грызунами – болезненно, до страсти и одури, а иногда и до обморока любят мышей. Положение сверху есть реализация этой любви, нормальный акт единения, которого всегда добивается любящий.
Но их любовь безответна.

По первости они морочат себе голову тем, что у них с их мышью есть некие отношения.
При этом «мышатники» делают все, чтобы испортить эти самые отношения. Они ставят по углам капканы, суют в мышеловки лежалый сыр, а пойманную мышь травят купленными в магазине искусственными кормами. Когда же мышь отчего-то отказывается отвечать на их любовь, ее жестоко избивают и принуждают к отношениям силой, вытаскивая из гнездышка за хвост.
В глубине души людям муторно и стыдно.
Они понимают, что делают какую-то пакость. И это не имеет ничего общего с той искренней любовью, которая когда-то привела их к мышиной норке.
И тогда они придумывают утешающие сказки о крайней агрессивности крыс и о необходимости их «обуздывать». Кстати, насчет агрессивности. Вы полагаете, крыса, когда ползет по вашей ноге – ищет ваш пенис, чтобы укусить?
По логике «мышатников» – несомненно. Они очень болезненно относятся к целостности своего маленького друга.
А чего правду-то не сказать?
Что крысе наплевать на ваш отросток, что ей просто страшно в темной и узкой штанине, что она, подобно Эдмону Дантесу, страстно желает освободиться из тканевых застенков. И все ее движения зубами и когтями – это, образно говоря, взмахи ледоруба скалолаза, стремящегося выбраться из глубокого ущелья на свободу.
Но они не желают этого понимать. Представлять себя скалой - это неприятно. Представлять, как острые крысиные зубы вопьются в ваш пенис – гораздо волнительнее.

Проходит время, представители «крысиного социума» добросовестно носят смешные болотные сапоги и кожаные перчатки, поклоняются тем, кто наловил в мышеловки больше всех мышей и заморил больше всех крыс, подражают кумирам и ждут, когда же мышь ответит им взаимностью и начнет ставить им капканы в кровать.
Затем они начинают убеждаться, что взаимности нет, что мышь совершенно равнодушна к их желаниям и либо ненавидит их, либо боится.
На мышь сильно обижаются за то, что она или не дает, или дает без страсти.
Они обижаются, но продолжают любить!
Они-то хотят единения!
Любой ценой. Любым способом.

Наблюдение за общением таких влюбленных со своей мышью заставляет сердце наблюдателя усиленно биться. Это так напоминает совокупления маньяков с пойманной жертвой, которую волокут в темную каморку, накрепко вяжут и - любят!
Такова жизнь.
Причем побоев обычно гораздо больше, чем следует. Никакого удовольствия ни человек, ни мышь при этом не испытывают.
А должны были бы!
Если бы понимали связь боли с сексуальным возбуждением.
Но тут уже не до связи. Любовь атрофируется в желание подавить, заставить, унизить.
В процессе избиения мышь, ничего не понимающая и точно знающая, что ни в чем не виновата, начинает страшно нервничать и возбуждаться – вследствие чего происходит дефекация. Знаток человеко-мышиных отношений сделал бы это в нужное время с нужной силой – и они оба получили бы удовольствие от процесса. Тупой «мышатник» сам не понимает, что творит и в какие глубины его толкает слепая любовь, превратившаяся в обезьянье кривляние.

Представьте на секундочку, что группа лиц, принарядившись и расфуфырившись, публично собралась, чтобы прилюдно и торжественно отрезать лапы котенку.
Понятно, что нормальные люди собрались бы и долго эту публику били, потом отволокли за сараи и доиздевались, а потом отрезали лапы котенку (если у того не хватило бы сообразилки убежать под шумок), всех запихали бы в мусорный ящик и подожгли.
Конечно, привычку бездумно истязать сразу не искоренишь, но истязатели должны знать место сбора и там с воодушевлением делать свое дело.
При полном согласии обеих сторон.

Возникает дурацкий вопрос – почему? Почему никто, кроме меня да моих учеников, не хотят этого видеть?
Ведь все потрясающе очевидно и однозначно.
И каждая крыса или мышь, существа поразительно благородные, с полностью открытым сознанием – отлично знают, как должно быть на самом деле. Если бы они не помельчали, все было бы по-другому.
Поэтому надо срочно мельчать. Нам.

Впрочем, эпоха безграничного торжества человека над мышами заканчивается.
Грызунов становится все больше и больше, они уже приспособились лазать по стенам, взламывать дверцы холодильных камер и поедать ядовитые приманки без всякого вреда для здоровья.
И вскоре человеку придется самому заползать в тесные клетушки и подставлять задницу под палочку, которую будет держать в своей изящной лапке торжествующая крыса.
С удовольствием представляю себе эту картину…
(Абзац зачеркнут цензурой)

Переоценка воспитателем своего положения делает всякие серьезные отношения абсолютно невозможными. Отношения превращаются в одну бесконечную комедию.
Оставаясь наедине с мышью, надо полностью преобразиться.
Душой и телом вернуться на пару миллионов лет назад, к абсолютной биологической первобытности, к статусу друга гигантской мыши, который в силу своих физиологических особенностей хочет и может быть вместе с мышью.
Забыть горькие уроки и сладкие плоды цивилизации. Иначе ничего не получится.
Либо вы первобытный человек-мышь, либо нет.
Либо вы имеете справку, либо не имеете.
Третьего не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB